на главную страницу

17 Октября 2009 года

Армия и общество

Суббота

Госзаказ под контролем

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



     В Московской городской военной прокуратуре проведено расширенное координационное совещание, на котором обсуждены вопросы состояния законности и правопорядка при расходовании бюджетных средств, выделенных для осуществления закупок, выполнения работ и оказания услуг для государственных нужд в рамках государственного оборонного заказа, а также вопросы взаимодействия командования, военной прокуратуры и органов безопасности в войсках по выявлению и пресечению правонарушений в данной сфере.
     Наряду с прокурорскими работниками Московской городской военной прокуратуры и постоянными членами координационного совещания в его работе приняли участие представители органов безопасности в войсках, Федеральной службы по оборонному заказу РФ и Управления военных представительств Минобороны РФ, а также руководители дислоцированных в г. Москве военных представительств Минобороны РФ.
     Московский городской военный прокурор полковник юстиции В. Иванов, выступая на совещании, отметил, что в текущем году за нарушения, допущенные в данной сфере, 26 должностных лиц поднадзорных МГВП воинских частей, организаций и учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности, 10 - к уголовной. В результате совместной деятельности Московской городской военной прокуратуры, военного следственного управления СКП РФ по г. Москве и органов безопасности в войсках в 2009 г. выявлен и реально возмещен государству ущерб на сумму почти 50 млн. руб.
     В ходе обсуждения вынесенных на совещание проблем были заслушаны начальники двух военных представительств, в деятельности которых прокурорскими проверками выявлены нарушения требований законодательства, повлекшие причинение ущерба государству.
     По итогам совещания принято решение, реализация которого позволит повысить эффективность взаимодействия командования воинских частей и учреждений, правоохранительных и других заинтересованных органов по выявлению и пресечению фактов причинения ущерба государству в результате нарушения законодательства в сфере реализации государственного оборонного заказа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex