на главную страницу

17 Октября 2009 года

История Отечества

Суббота

ГЕНЕРАЛЬСКОЕ СЕРДЦЕ

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



«И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди...» Пожалуй, эти слова из песни, ставшей в свое время гимном комсомола, вполне могли бы стать и эпиграфом к биографии одного из видных политработников Советской Армии генерал-полковника в отставке Николая Андреевича Моисеева, которому сегодня исполняется 75 лет.

     Прослеживая жизненный путь этого человека, трудно отделаться от мысли, что ты изучаешь своего рода сводку с полей сражений. Группа советских войск в Германии - передний край противостояния социализма западному империализму. Прибалтика с ее нарастающими националистическими и сепаратистскими настроениями. Южное Закавказье - территория, напичканная взрывоопасными проблемами социального, национального и религиозного характера. Афганистан, ставший полигоном терроризма, направленного на подрыв основ человеческой цивилизации... Все это из его послужного списка, в котором вместилась целая эпоха.
     Почти сорок лет, начиная с Сумского артучилища, где его, 19-летнего паренька из-под Тамбова, еще курсантом избрали секретарем комитета комсомола, Николай Андреевич занимался политработой, закончив службу в роковом для людей этой профессии 1991-м в должности члена военного совета - начальника политуправления Сухопутных войск. Он был членом ЦК ВЛКСМ, членом Центральной ревизионной комиссии КПСС, членом ЦК, народным депутатом. Школа Моисеева, его умение разбираться в людях, пример мужественности и основательности, глубочайшей порядочности и высочайшего чувства товарищества помогли состояться в жизни многим известным сегодня в России и ближнем зарубежье людям.
     - Николай Андреевич бывал всяким, - вспоминает генерал-майор в отставке Виктор Навознов, во время войны в Афганистане возглавлявший политотдел 5-й гвардейской мотострелковой дивизии. - Видели мы его и недовольным, и суровым, и вспыльчивым. Но все эти эмоциональные проявления он в ряде случаев напускал на себя, как оказывалось, «для острастки». Проходило время, страсти успокаивались, он хлопал тебя по плечу и говорил: «Ты должен меня понять...» И мы его понимали, потому что знали, каким строгим был спрос с командующего войсками «воюющего» округа и члена военного совета.
     Или вот еще один весьма показательный, на мой взгляд, эпизод, подтверждающий удивительное сочетание в характере генерала Моисеева таких качеств, как твердость, принципиальность, решимость и душевная теплота. О нем рассказал председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир», где Николай Андреевич сейчас работает, Александр Каньшин. Кстати, тоже бывший его подчиненный.
     Дело было в начале 1980-х годов, когда генерал-лейтенант Моисеев возглавлял политуправление Туркестанского военного округа. В Афганистане в ходе одной из операций подорвался на мине-ловушке заместитель начальника политотдела дивизии подполковник Владимир Кожемякин, служивший до этого помощником начальника политуправления Сухопутных войск по комсомольской работе. Ранение оказалось очень тяжелым. Узнав об этом, Николай Андреевич немедленно приехал в госпиталь. Во многом именно благодаря его своевременному вмешательству военные врачи, что называется, вытащили подполковника с того света.
     Уйдя в отставку, генерал-полковник Моисеев, образно говоря, так и не вышел из боя. В ассоциации офицеров запаса, у истоков которой он собственно и стоял 15 лет назад, Николай Андреевич возглавляет ныне группу советников, куда входят известные военачальники, легендарные личности, умудренные опытом профессионалы своего дела. Будучи уже в почтенном возрасте и не отличаясь крепким здоровьем, он продолжает задавать тон в работе этой уникальной организации, представляющей собой сообщество ветеранов и молодежи, обладающей своими традициями, передающей эти традиции из поколения в поколение. И во многом именно благодаря подвижничеству не стареющего душой ветерана ее девизом, если перефразировать строки популярной когда-то среди молодежи песни, стали слова: прежде думай о людях, а потом о себе.
     Да, эти слова для него не пустой звук. Николай Андреевич - один из организаторов фондов, деятельность которых направлена на поддержку ветеранов, семей военнослужащих, патриотическое воспитание молодежи. Сейчас в рамках ассоциации действуют Офицерское собрание, председателем совета которого является Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов, Фонд «Офицерское братство» во главе с маршалом артиллерии Владимиром Михайловичем Михалкиным, Фонд «Мегапир», где президентом Герой Советского Союза генерал-лейтенант в отставке Виталий Андреевич Ульянов, и ряд других некоммерческих подразделений. В 16 регионах страны проживают стипендиаты ассоциации из числа детей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. До достижения совершеннолетия им ежемесячно выплачивается по 500 рублей. Не бросает их «Мегапир» на произвол судьбы и после окончания школы, всячески поддерживает при вступлении во взрослую жизнь. Под патронажем совета директоров ассоциации работает Центр поддержки программ международной общественной организации «Достижения молодых», который активно способствует обучению юных россиян основам экономики и бизнеса. Кроме того, «Мегапир» шефствует над детскими домами, воинскими частями, военно-учебными заведениями, вносит свой вклад в возрождение духа состязательности в процессе боевой подготовки Вооруженных Сил.
     Николай Андреевич является также членом высшего совета форума «Общественное признание», учрежденного в 2000 году. Наряду с советом директоров ассоциации в его создании приняли участие правительства Москвы и Московской области, администрации ряда других регионов, Российский научный центр «Курчатовский институт», Союз писателей России, корпорация «Единый электроэнергетический комплекс», другие общественные организации, учреждения, предприятия. Более 5 тысяч фронтовиков и тружеников тыла стали его лауреатами только в ходе акции, посвященной 65-й годовщине важнейших сражений Великой Отечественной войны. Вообще же за время существования форума, высший совет которого возглавляет академик Евгений Павлович Велихов, знаков его отличия удостоены более десяти тысяч человек.
     - Тем самым мы как бы подчеркиваем: вот они, рядом с нами, люди, которые приносят славу своему Отечеству, гордитесь ими, берите с них пример! - говорит Николай Андреевич.
     Остается только добавить, что и сам сегодняшний именинник из когорты людей, внесших достойный вклад в укрепление могущества и славы России. С праздником вас, Учитель!
     От редакции. Коллектив «Красной звезды» сердечно поздравляет Николая Андреевича Моисеева с 75-летием со дня рождения и присоединяется к многочисленным добрым пожеланиям, поступающим в его адрес от ветеранов Сухопутных войск.
     На снимке: диплом форума «Общественное признание» ветерану Великой Отечественной войны вручает генерал-полковник Н. Моисеев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex