на главную страницу

17 Октября 2009 года

Страна и мир

Суббота

НАТО воюет по разным «понятиям»

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Атлантической солидарности нанесен очередной удар. Весьма болезненный, надо сказать. И независимо от степени достоверности фактов, приводимых сейчас мировой прессой, взаимное доверие в стане союзников подверглось серьезному испытанию.

     Истоки разгоревшегося скандала уходят как минимум в август 2008 года, когда французское подразделение из числа натовского контингента в Афганистане попало в засаду, устроенную боевиками движения «Талибан». Силы были неравные, талибы обладали трехкратным превосходством, плюс к этому на их стороне был фактор внезапности. Французы, вооруженные легким стрелковым оружием, держались стойко. Через какое-то время подоспела авиация, и талибы ретировались. Тем не менее потери по нынешним понятиям оказались внушительными - десять человек убитыми, двадцать ранеными. Позже в газетах появились снимки талибов, облаченных во французскую униформу, с оружием французских солдат. Это еще больнее хлестнуло по общественному сознанию.
     Описанное событие произошло недалеко от Кабула, в районе города Сароби. До середины 2008 года этот район патрулировали итальянцы. Со своими задачами они справлялись (как считалось) хорошо, обстановка отличалась относительным спокойствием. И тем неожиданнее для всех стала трагедия с гибелью французских солдат. Естественно, стали возникать вопросы, появились версии, в кулуарах тихо обсуждались подозрения. Где-то вспомнили о претензиях к итальянскому контингенту, предъявленных американской разведкой, которая еще за два месяца до августовской драмы утверждала о непозволительных контактах итальянских коллег с полевыми командирами отрядов «Талибана». Из Рима по этому поводу, как и по другим аналогичным, доносились гневные опровержения.
     И вот теперь, спустя четырнадцать месяцев после трагического события, вездесущая британская газета «Таймс» опубликовала материал с прямыми указаниями на то, что итальянские спецслужбы платили деньги полевым командирам «Талибана», чтобы оградить своих солдат и офицеров от опасных стычек с повстанцами.
     Ссылаясь на анонимные источники в руководстве НАТО, издание привело слова одного из генералов, который назвал «полным безобразием» то, что кто-то «работал за нашей спиной» в обстановке и без того нестабильной и хрупкой. Итальянцам, по его словам, придется «ответить на чертовски много вопросов».
     При всем при этом цитируемый натовский военачальник осудил не саму практику подкупа талибов, а то, что итальянцы не поделились этим своим «дипломатическим опытом» с французами. В результате последние, неадекватно оценив обстановку в подконтрольном районе, потеряли бдительность и дорого заплатили за это. По мнению генерала, подкупать местные группировки и использовать ненасильственные методы все же имеет смысл. Однако «не ставить союзников об этом в известность - просто безумие».
     Между тем публикация в «Таймс» вызвала волну возмущения в Риме. В специальном заявлении говорится, что «правительство Берлускони никогда не уполномочивало и не позволяло в какой-либо форме производить выплаты денежных сумм в пользу повстанцев талибанского толка в Афганистане и не располагает сведениями о подобных инициативах предыдущего правительства».
     Из приведенной «отповеди», как это мы видим, ясно только то, что итальянское политическое руководство просто не в курсе дела. Оно никого не «уполномочивало» давать взятки боевикам и вообще «не располагало сведениями» по существу такого рода фактов.
     Что тут скажешь, это довольно распространенная форма ухода политиков от ответственности за действия неких анонимных спецслужб. Но если вдруг завтра «Таймс» (или кто иной) добудет неопровержимые доказательства по фактам денежных отношений между итальянскими военными и талибами, правительству все же придется осудить «решение вопросов» посредством взяток и пообещать наказать виновных. Иначе ни о какой атлантической солидарности впредь вообще не стоит заикаться.
     Между тем Франция не намерена увеличивать свой контингент в Афганистане. Об этом в интервью газете «Фигаро» заявил глава французского государства Николя Саркози. При этом он отметил, что выступает за сохранение международных сил на территории Афганистана. «Если мы уйдем, под угрозой окажется Пакистан - ядерная держава, - заметил он. - Но Франция не направит дополнительно ни одного своего солдата». В настоящее время на афганской территории находится около 3.000 французских военнослужащих. По словам Саркози, Афганистану нужно больше афганских солдат, которые скорее могут выиграть эту войну, поскольку это их страна. Но афганским солдатам, подчеркнул Саркози, следует больше платить, чтобы избежать перехода на сторону талибов.
     Следует также отметить, что в среду премьер-министр Великобритании Гордон Браун объявил о направлении в Кабул еще 500 британских военнослужащих для укрепления международной коалиции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex