на главную страницу

17 Октября 2009 года

Страна и мир

Суббота

Косово: снова дискуссии

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     15 октября Совет Безопасности ООН провел очередное заседание по косовскому урегулированию. Участие в нем принял и министр иностранных дел Сербии Вук Еремич. Главной темой обсуждения стал опубликованный ранее доклад Генерального секретаря Пан Ги Муна о работе Миссии ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК).
     В документе, представленном на заседании, в частности указывалось, что положение в северной части Косово остается напряженным. В связи с этим генсек ООН настоятельно призвал все стороны проявить сдержанность и проводить «конструктивную политику при решении щекотливых межэтнических проблем». В документе выражается надежда, что все общины будут видеть в МООНК и ее присутствии в северной части Косово важный инструмент поддержания мира и стабильности в этом регионе. Однако Пан Ги Мун отметил, что миссия действительно была сокращена и теперь состоит из 510 сотрудников.
     В последнее время вопрос о статусе МООНК, а также о необходимости ее присутствия в крае вызывает много споров. Звучат даже предложения о замене миссии другими силами либо об ее полном упразднении. Россия по этому вопросу занимает весьма четкую позицию. Москва полностью поддерживает деятельность МООНК.
     Выступая на заседании Совбеза ООН по косовскому урегулированию, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин отметил, что любые попытки поставить под вопрос компетенцию и полномочия Миссии ООН по делам временной администрации в Косово либо подменить их другими международными структурами в крае недопустимы. Это будет идти вразрез с утвержденным Советом Безопасности в ноябре 2008 года «пакетным» подходом к реконфигурации МООНК. В этой связи Виталий Чуркин назвал недопустимыми и опасными призывы к упразднению МООНК. «Попустительство в этом вопросе приводит к дестабилизации обстановки», - отметил он. Неприемлемым, по мнению российской стороны, является и сокращение оперативного состава МООНК. Это лишь ограничит возможности миссии выполнять возложенные на нее Советом Безопасности ООН полномочия, в том числе по вопросам возвращения беженцев и временно перемещенных лиц.
     В своем выступлении постпред РФ также отметил удручающую ситуацию в Косово в сфере защиты сербского культурного наследия. «Творящийся беспредел в асфальт не закатаешь», - сказал он. Виталий Чуркин напомнил о разрушенной в 2004 году православной церкви в городе Джаковица. Она была сожжена и разрушена в ходе антисербских выступлений косовских албанцев, а затем ее обгоревший остов сравняли с лицом земли с помощью бульдозера. Позже местные албанские власти приняли решение забетонировать место, где находилась православная святыня.
     Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич в свою очередь сказал, что он уже в третий раз поднимает этот вопрос в Совете Безопасности, однако никакого результата добиться так и не получается. «Может быть, международное сообщество бессильно добиться отмены этого ужасного деяния, - даже задался риторическим вопросом сербский дипломат. - Есть ли у нас воля для того, чтобы воспрепятствовать этому акту культурной чистки?» Видимо, на данный момент у международного сообщества не то что воли, а просто желания не хватает, чтобы решить этот важный для всех православных вопрос.
     Следует напомнить, что 1 декабря Международный суд в Гааге по настоянию Белграда приступит к рассмотрению вопроса о законности одностороннего провозглашения независимости Косово. Сербию в этой инициативе поддержали Россия, Греция, Китай, Испания, Кипр и Словакия. Россия, как и многие другие страны, представила материалы в международный суд в Гааге для учета в делопроизводстве по иску Сербии. «В рамках этого дела мы будет отстаивать необходимость уважения международного права, уважения решения Совета Безопасности ООН, будем отстаивать необходимость избегать каких-либо односторонних действий, которые противоречат Уставу ООН и ОБСЕ», - обозначил основные задачи Москвы в этом процессе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
     Позиция Белграда по этому вопросу ясна. На заседании Совбеза ООН по косовскому урегулированию ее еще раз озвучил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич. «Сербия никогда не признает одностороннего провозглашения независимости этническими албанскими властями в Приштине», - заявил он. По его словам, случай с Косово является «важным испытанием для мирового сообщества, которому предстоит сделать выбор между односторонним подходом и консенсусом». Сербский министр подчеркнул, что рассмотрение проблемы Косово в Гааге будут иметь исключительно важные последствия для международного правопорядка.
     Между тем в самом Косово уже началась агитационная кампания перед муниципальными выборами, которые пройдут 15 ноября. В избирательных списках - 74 партии, коалиции и движения. 37 из них представляют интересы более полутора миллионов косовских албанцев. Своих кандидатов от 21 партии выдвинула и 100-тысячная сербская этническая община Косово.
     Сербский министр Вук Еремич заявил, что Белград не будет поддерживать муниципальные выборы в крае, поскольку они носят незаконный характер в силу того, что проводятся не в «статусно-нейтральных рамках резолюции Совета Безопасности ООН». А постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в свою очередь призвал МООНК проводить скоординированную и беспристрастную политику в целях предотвращения напряженности, которая может привести к непредсказуемым последствиям в период голосования.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex