Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Октября 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Реорганизация в Администрации Президента РФ

 Новые города воинской славы

 Под крыло оборонного общества

 Встреча ветеранов

 К 68-й годовщине

 Патриотизм – это мужество и вера

 В интересах призыва

 Иностранная военная хроника






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

В единстве – сила!

  Президент России Дмитрий Медведев высоко оценил состоявшиеся учения Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности «Взаимодействие-2009», которые завершились в пятницу на полигоне Матыбулак. «Это этапное событие в развитии ОДКБ и нашего взаимодействия», - сказал Дмитрий Медведев и напомнил, что с момента принятия решения о создании сил КСОР прошло меньше года, а «мы видели эти силы во взаимодействии». По мнению российского президента, это невиданная скорость для таких объединений, с которой и надо работать.
  Дмитрий Медведев назвал достигнутый уровень взаимодействия на учениях хорошим примером. «Это ответ на угрозы, с которыми сталкиваются наши государства, такие как терроризм, наркотрафик, религиозный радикализм», - сказал он. И добавил, что залогом для успешного проведения учений стало то, что подразделения разных стран два месяца отрабатывали взаимодействие в полевых условиях. Это дало возможность солдатам и офицерам не только познакомиться, подружиться, но и лучше понять принципы работы и тактику друг друга .

 || Виктор РУЧКИН.


Боевые маршруты штурмана Лавского

Легендарный генерал – участник трех войн – отмечает свое 95-летие
  У Виктора Михайловича Лавского - крепкое, уверенное рукопожатие, твердый, проницательный взгляд. Генерал бывшим не бывает. Даже в 95... Безошибочно угадаешь в нем и авиатора: в своем более чем почтенном возрасте он до сих пор читает и пишет без очков.Его активной жизненной позиции по-хорошему позавидуешь. Генерал-лейтенант авиации в отставке Лавский - и глава межрегиональной организации инвалидов войн и военной службы, и председатель Ассоциации советских добровольцев в гражданской войне в Испании. Общение с этим человеком - настоящая находка для любого, кто интересуется историей. Ведь он сам, по сути, - живая история Военно-воздушных сил, история страны и армии...
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


ГЕНЕРАЛЬСКОЕ СЕРДЦЕ

  «И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди...» Пожалуй, эти слова из песни, ставшей в свое время гимном комсомола, вполне могли бы стать и эпиграфом к биографии одного из видных политработников Советской Армии генерал-полковника в отставке Николая Андреевича Моисеева, которому сегодня исполняется 75 лет.
  Прослеживая жизненный путь этого человека, трудно отделаться от мысли, что ты изучаешь своего рода сводку с полей сражений. Группа советских войск в Германии - передний край противостояния социализма западному империализму. Прибалтика с ее нарастающими националистическими и сепаратистскими настроениями. Южное Закавказье - территория, напичканная взрывоопасными проблемами социального, национального и религиозного характера. Афганистан, ставший полигоном терроризма, направленного на подрыв основ человеческой цивилизации... Все это из его послужного списка, в котором вместилась целая эпоха.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


НАТО воюет по разным «понятиям»

  Атлантической солидарности нанесен очередной удар. Весьма болезненный, надо сказать. И независимо от степени достоверности фактов, приводимых сейчас мировой прессой, взаимное доверие в стане союзников подверглось серьезному испытанию.
  Истоки разгоревшегося скандала уходят как минимум в август 2008 года, когда французское подразделение из числа натовского контингента в Афганистане попало в засаду, устроенную боевиками движения «Талибан». Силы были неравные, талибы обладали трехкратным превосходством, плюс к этому на их стороне был фактор внезапности. Французы, вооруженные легким стрелковым оружием, держались стойко. Через какое-то время подоспела авиация, и талибы ретировались. Тем не менее потери по нынешним понятиям оказались внушительными - десять человек убитыми, двадцать ранеными. Позже в газетах появились снимки талибов, облаченных во французскую униформу, с оружием французских солдат. Это еще больнее хлестнуло по общественному сознанию.
  Описанное событие произошло недалеко от Кабула, в районе города Сароби. До середины 2008 года этот район патрулировали итальянцы. Со своими задачами они справлялись (как считалось) хорошо, обстановка отличалась относительным спокойствием. И тем неожиданнее для всех стала трагедия с гибелью французских солдат. Естественно, стали возникать вопросы, появились версии, в кулуарах тихо обсуждались подозрения. Где-то вспомнили о претензиях к итальянскому контингенту, предъявленных американской разведкой, которая еще за два месяца до августовской драмы утверждала о непозволительных контактах итальянских коллег с полевыми командирами отрядов «Талибана». Из Рима по этому поводу, как и по другим аналогичным, доносились гневные опровержения.

 || Вадим МАРКУШИН.

Армия и общество

  История как инструмент политики
  Как научить молодое поколение уважать собственную историю и как противостоять созданию негативных мифов о России? Об этом говорили политики и историки на прошедшем в Москве совместном заседании клубов «Единой России» на тему «Фальсификация истории и исторические мифы как инструмент современной политики». Тема переписывания истории не может не быть интересной для всех, кто думает о судьбе России, о будущем поколении, заявил заместитель секретаря президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Юрий Шувалов, открывая заседание. На протяжении всего существования России ее многие хотели «ущемить, остановить ее развитие, экономически и политически это не получилось сделать ни у кого». Тем не менее, по его словам, определенное влияние на ход истории нашей страны это оказывало, несколько менялась траектория ее развития.

 || Дмитрий ЕВСТИГНЕЕВ.
  Госзаказ под контролем
  В Московской городской военной прокуратуре проведено расширенное координационное совещание, на котором обсуждены вопросы состояния законности и правопорядка при расходовании бюджетных средств, выделенных для осуществления закупок, выполнения работ и оказания услуг для государственных нужд в рамках государственного оборонного заказа, а также вопросы взаимодействия командования, военной прокуратуры и органов безопасности в войсках по выявлению и пресечению правонарушений в данной сфере.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  «Точкой» - точно в цель!

Ракетчики Дальневосточного военного округа успешно сдали очередной экзамен на боевое мастерство
  Ракетное соединение ДВО, которым командует полковник Владимир Мазаненко, в ходе тактического учения произвело пуск ракеты комплекса «Точка». Почетное право выполнить боевую стрельбу было доверено расчету ракетной пусковой установки старшего лейтенанта Виктора Ищенко, поскольку он и его подчиненные стали лучшими в ходе соревнования в течение двух периодов обучения.
  Начальнику расчета старшему лейтенанту Ищенко не по душе проторенные тропы. В семье он - первый военный. По его словам, он выбрал военную стезю, чтобы испытать себя. Виктор родился в Моздоке, учился в Михайловской военной артиллерийской академии в Санкт-Петербурге, так что о службе на Дальнем Востоке заранее мало что знал. А теперь уже позади вручение лейтенантских погон в 2007-м и первое прибытие к новому месту офицерской службы, первые впечатления от края, с которого Россия начинается, и назначение на первичную должность...

 || Виталий АНЬКОВ,
  Александр ТИХОНОВ.

Страна и мир

  Чтобы не допустить войны
  Уже долгие годы остается открытым вопрос о статусе непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Переговорный процесс между Кишиневом и Тирасполем то возобновляется, то прекращается. Одно в регионе остается неизменным - уже более 17 лет российские миротворцы в составе Совместных миротворческих сил делают все, чтобы не допустить новой войны.Сегодня на наши вопросы отвечает старший военный начальник воинского контингента Миротворческих сил РФ в Приднестровском регионе Республики Молдова полковник Анатолий ЗВЕРЕВ.

 || Подполковник Левон Арзанов.
  Впереди еще много работы
  Завершившийся двухдневный визит в Россию Хиллари Клинтон - первый ее приезд в Москву в качестве госсекретаря США - внушил оптимизм по поводу будущего развития российско-американских отношений, с одной стороны, а с другой - показал, что у нас еще существуют проблемы, требующие продуманных решений и взвешенных подходов. Об этом заявил на брифинге в МИД РФ, который 15 октября провел заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

 || Валерий ГАВРИЛОВ.
  Косово: снова дискуссии
  15 октября Совет Безопасности ООН провел очередное заседание по косовскому урегулированию. Участие в нем принял и министр иностранных дел Сербии Вук Еремич. Главной темой обсуждения стал опубликованный ранее доклад Генерального секретаря Пан Ги Муна о работе Миссии ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК).

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
19 — 25 октября
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства