на главную страницу

17 Октября 2009 года

Новости

Суббота




Реорганизация в Администрации Президента РФ

    Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «Об Управлении Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров и Управлении Президента Российской Федерации по государственным наградам». Согласно указу преобразуются два существующих управления Президента - Управление по кадровым вопросам и госнаградам и Управление по вопросам госслужбы.
    Начальником преобразованного Управления Президента по вопросам государственной службы и кадров назначен Сергей Дубик, ранее возглавлявший Управление по вопросам госслужбы.
    Владимир Осипов, который возглавлял Управление по кадровым вопросам и госнаградам, назначен начальником Управления Президента по государственным наградам.
    Руководителю Администрации Президента РФ предписывается в месячный срок представить на утверждение проекты положений о преобразованных управлениях, утвердить их структуру и штатное расписание, предоставить предложения по внесению изменений в положение об Администрации Президента РФ и в иные акты Президента России в соответствии с настоящим указом.
 ||  Григорий АНДРИЯНОВ.



Новые города воинской славы

    Официально
    Трем городам в ближайшее время будет присвоено это почетное звание Российской Федерации. Список из 19 городов воинской славы пополнили Псков, Архангельск и Козельск. Такое решение единогласно принято на прошедшем в Москве очередном заседании рабочей группы Российского организационного комитета «Победа» во главе с заместителем председателя Правительства РФ Сергеем Ивановым.
    Теперь списки городов воинской славы появятся и на мемориальной стене у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Проект реконструкции мемориального комплекса был также утвержден в ходе заседания Российского организационного комитета «Победа». В представленном проекте к мемориалу Могилы Неизвестного солдата у западной стены Кремля будут дополнительно установлены гранитные плиты под список из 40 городов воинской славы.
    Звание «Город воинской славы», установленное Федеральным законом от 9 мая 2006 года «О почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы», присваивается городам России, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Это звание может быть в том числе присвоено городам, которые носят звание город-герой.
    В городе, удостоенном звания города воинской славы, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента РФ о присвоении почетного звания. В праздничные дни – к Дню защитника Отечества и в День Победы, а также в День города - здесь предусмотрено проведение публичных мероприятий и праздничных салютов.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Под крыло оборонного общества

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    В Ханты-Мансийске председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Сергей Маев и губернатор автономного округа Александр Филипенко подписали соглашение о сотрудничестве в области военно-патриотического воспитания молодежи. Двусторонний документ не только объединит целый ряд разрозненных организаций спортивно-технической направленности, но и сориентирует работу молодежных школ, секций и клубов в рамках плановой деятельности, что скажется на качестве их текущих занятий.
    По словам Александра Филипенко, «в округе есть мотоциклисты, автомобилисты, радиолюбители и парашютисты, только все они - сами по себе». Потому назрела необходимость возродить региональную структуру в централизованном качестве. Для этого руководство
    РОСТО создаст на территории Югры автономное отделение, которое, как отметил Сергей Маев, будет напрямую подчиняться Центральному совету Оборонного общества.
    В качестве первого шага поддержки регионалов председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) пообещал оказать содействие в выделении для них легких самолетов. Правительство автономного округа в свою очередь окажет помощь в создании и развитии центров военно-патриотического воспитания и физической подготовки молодежи допризывного и призывного возрастов.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Встреча ветеранов

    Из Удмуртии
    В годы «холодной войны» США и СССР не отставали друг от друга в гонке вооружений, в том числе и атомной. Производством, сборкой, хранением и испытанием ядерного оружия занимались люди из подразделений особого риска, службу в которых прошли многие уроженцы Удмуртии. Они принимали непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, проявили высокую выучку и верность своему воинскому долгу. Самоотверженная работа нынешних ветеранов этих подразделений позволила прийти к паритету в атомном вооружении между США и СССР, предотвратить возникновение новой мировой войны.
    Сейчас эти люди объединены в Республиканское отделение ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации, возглавляемое кавалером ордена Мужества Игорем Семеновым.
    В этом году одиннадцатая по счету встреча ветеранов прошла под знаком двойного юбилея - 60-летия со дня испытании первой советской атомной бомбы и 55-летия Тоцкого войскового учения с применением ядерного оружия (на сегодняшний день в Удмуртии проживает около 40 участников тех событий, большинство из них - инвалиды). Кроме них в мероприятии приняли участие министр социальной защиты населения Удмуртской Республики Ольга Корепанова, заместитель председателя государственного совета Удмуртской Республики Светлана Кривилева, военный комиссар Удмуртской Республики полковник Александр Комлев и другие руководители.
 ||  Елена СКОРОБОГАТОВА.



К 68-й годовщине

    Из Московской области
    На Бородинском поле состоялся ставший традиционным военно-исторический праздник «Москва за нами. 1941 год». В ходе него было организовано возложение венков и цветов к братским могилам воинов Красной Армии, павших смертью храбрых в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Бородинском поле, и отдание погибшим воинских почестей. Игумен Даниил, настоятель храма Покрова пресвятой Богородицы в деревне Ельня, расположенной на Бородинском поле, провел заупокойную литию у братских могил советских воинов.
    Более 15 тысяч зрителей смогли увидеть военно-историческую реконструкцию боя в 1941 году, организованную членами военно-исторических клубов Международной военно-исторической ассоциации. Приятное впечатление у посетителей Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника оставило исполнение старинных военных маршей и музыкального дефиле военным оркестром Можайского гарнизона.
 ||  Виктор ШИЛИН.



Патриотизм – это мужество и вера

    Из Калининградской области
    В Калининградской области впервые проходят межрегиональные «Ушаковские сборы». Они приурочены ко дню памяти адмирала Федора Федоровича Ушакова, причисленного Русской Православной церковью к лику святых. Не случайно в числе организаторов мероприятия командование Балтийского флота и Калининградская епархия. Инициатором сборов выступило московское общественное объединение «Суворовско-ушаковские сборы» при поддержке администрации Калининграда и активном участии местной общественной организации «За духовно-нравственное возрождение».
    Участники сборов - это 175 старшеклассников из Московской, Ивановской, Калининградской и Владимирской областей, которые занимаются в кадетских классах и военно-патриотических объединениях. «Приютил» эти 15 команд молодежный спортивно-оздоровительный лагерь в курортном городе Светлогорск, хотя курортной жизнь юных патриотов в эти дни на берегу Балтийского моря не назовешь. Прохождение полосы препятствий, подготовленной специально для них офицерами войск спецназа, соревнования по стрельбе и метанию ножа, проверка на доскональное знание оружия и способов оказания первой медицинской помощи - все это этапы «Ушаковских сборов».
    Отметим, что один из дней посвящен посещению боевых кораблей «Бесстрашный», «Стойкий», «Калининград» в главной военной гавани Балтфлота городе Балтийске.
    По мнению организаторов, воспитание патриотизма, мужества у будущих защитников Отечества немыслимо без духовной составляющей. Стоит отметить, что в церемонии открытия этого масштабного форума приняли участие епископ Балтийский Серафим и вдова племянника последнего российского императора Николая II княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова, которая в эти же дни побывала на знаменитом барке «Крузенштерн» и передала икону от дома Романовых и мощи адмирала Ушакова. Все святыни будут храниться на борту парусника, в храме, названном именем Федора Ушакова.
 ||  Светлана БЕЛОЦКАЯ.



В интересах призыва

    Из Ростовской области
    Губернатор Ростовской области Владимир Чуб подписал ряд постановлений, регламентирующих и ставящих задачи по обучению граждан начальным знаниям в области обороны и мерам по их подготовке по военно-учетным специальностям для Вооруженных Сил страны.
    Согласно этим документам, в частности в Ростовской области, до 1 декабря будет разработан на будущий год план по повышению эффективности военно-патриотического воспитания и военно-профессиональной ориентации учащейся молодежи, подготовке ее к службе в Вооруженных Силах России. Весной пройдут сборы с учащимися предпоследнего года обучения, областная спартакиада допризывной и призывной молодежи, праздник День призывника, а летом - финал военно-спортивной игры «Орленок».
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».



Иностранная военная хроника

    
Лазером по движущейся цели

    США
    Компания Boeing провела совместно с ВВС США очередной этап испытаний высокоэнергетического химического лазера ATL (Advanced Tactical Laser), установленного на борту самолета C-130H. В ходе тестового полета впервые удалось поразить движущуюся наземную тактическую цель. Самолет C-130H поднялся с авиабазы Киртленд, расположенной в штате Нью-Мексико. При помощи специальной системы наведения лазер поразил дистанционно управляемый автомобиль. Движущаяся цель находилась на ракетном полигоне White Sands. В пресс-службе Boeing отметили, что после попадания на крыле автомобиля осталась дыра. Предыдущие испытания лазера ATL прошли 30 августа 2009 года. Тогда удалось успешно поразить цель (неподвижный автомобиль), находившуюся на полигоне White Sands. В Boeing отмечают, что новое лазерное оружие, которое разрабатывается специально для ВВС США, обладает высокой точностью, что в будущем позволит снизить сопутствующие потери во время боевых действий. Помимо ATL, компания Boeing продолжает разработку противоракетной системы ABL (Airborne Laser). В августе текущего года действительный академический советник Академии инженерных наук России Юрий Зайцев сообщил, что в России также разрабатывается боевой лазер, который можно будет устанавливать на самолеты.
    
Берегись шпионов

    Контрразведчики из ВМС США обратились ко всему личному составу с призывом оказывать содействие в выявлении шпионов, пообещав большое денежное вознаграждение. Как заявили представители службы криминальных расследований ВМС, сумма в зависимости от важности предоставленной информации может достигать 500 тысяч долларов. По словам этих представителей, иностранные разведки проявляют большой интерес к американским военно-морским силам, в частности пытаются завербовать кого-нибудь из матросов или офицеров в портовом городе Йокосука. Там базируется 7-й флот ВМС США, в том числе авианосец «Джордж Вашингтон», оснащенный атомной силовой установкой. Контрразведчики напомнили сослуживцам, что необходимо быть постоянно начеку и в свое свободное время. Шпионы или их пособники могут, подслушав разговоры, получить информацию, ценную для врагов Америки, предупредила служба криминальных расследований.
    
Германия
    
Учения на Балтике

    Отражение террористических атак, реализация различных задач в очагах напряженности, включая мероприятия, связанные с установлением эмбарго, вошли в число сценариев, которые будут отрабатываться в ходе военно-морских маневров «Нозерн Костс». Они начались в Балтийском море 16 октября и продлятся две недели. В этих учениях, которые пройдут в Кильской и Мекленбургской бухтах, принимают участие две тысячи моряков из 13 стран, а также 40 боевых кораблей и катеров. Общее командование маневрами осуществляет немецкий адмирал Георг фон Мальтцан. По данным представителя ВМС ФРГ, Латвия, Дания, Финляндия, Литва, Бельгия, Нидерланды, Франция и Швеция предоставят боевые корабли и катера для участия в учениях. ВМС Великобритании задействуют три вертолета, которые будут базироваться на германском фрегате. ВМС ФРГ выделяют в общей сложности 12 кораблей, включая две подводных лодки. Роль флагманского корабля будет играть фрегат «Мекленбург-Передняя Померания».
    
Япония
    
Бюджет будет урезан

    Министерство обороны Японии в новом правительстве во главе с премьер-министром Юкио Хатоямой намерено сократить свой бюджет на 2010 год за счет снижения расходов на учения и закупку вооружений и техники. Затраты государства на военные цели должны будут составить менее запланированных на текущий год 4,7 трлн. иен (52,4 млрд. долларов). Военное ведомство по распоряжению правительства уже пересмотрело проект бюджета, который в августе был подготовлен при предыдущем кабинете, и нашло возможным сократить расходы на проведение учений, закупку горючего, новых вооружений и техники. Вместе с тем министерство обороны пока не намерено вносить изменения в смету на проект по реорганизации американского военного присутствия на территории Японии, поскольку Токио еще не определился с позицией относительно передислокации базы Футэмма на южном острове Окинава.
    
Египет
    
Для модернизации ВВС

    Пентагон уведомил конгресс США о намерении продать Египту 24 истребителя F-16. Кроме того, Каир запросил 6 запасных двигателей, 28 авиапушек «Вулкан» и 6 радаров к этим боевым машинам, 28 систем радиоэлектронного подавления, комплексы связи и подвесные прицельно-навигационные системы. Общая сумма сделки оценивается в 3,2 млрд. долларов. Предполагаемые поставки позволят Египту модернизировать свои устаревающие ВВС в целях обеспечения оборонных потребностей и поддержки операций, проводимых коалиционными силами. Пентагон заверил законодателей, что продажа F-16 Каиру не приведет к изменениям военного баланса в регионе.
    
Швеция
    
Создают беспилотники

    Шведский концерн Saab заключил партнерское соглашение с руководством Ultra Electronics о совместной разработке беспилотных авиационных систем вертикального взлета и посадки (VTOL UAS). Новый договор позволит Saab использовать наработки Ultra Electronics, которые используются в аэрокосмической и оборонной сфере для создания многоцелевых БПЛА. В частности, компания сможет разрабатывать улучшенные беспилотные авиационные системы, предназначенные для обнаружения самодельных взрывных устройств и слежения за морскими и наземными целями. Компания Saab занимается разработкой беспилотного летательного аппарата вертолетного типа Skeldar. Первые испытания базовой версии этого БПЛА прошли в 2007 году. Весной прошлого года Saab проводил интенсивные летные испытания беспилотника Skeldar V-150. В компании отмечали, что аппарат можно оснастить вращающимся модулем с электрооптическими и инфракрасными системами наблюдения и радиолокационной станцией. БПЛА Skeldar V-150 можно использовать для ведения разведки, составления карт местности и обеспечения радиосвязи.
    
Южная Корея
    
Лучше «Томагавков»

    Южная Корея с начала этого года разместила у себя собственные крылатые ракеты «земля–земля», способные поразить цели не только на территории КНДР, но также Китая, Японии и российского Дальнего Востока. Ракеты «Хёнму-3» с дальностью полета свыше 1.000 км были созданы в 2006 году, но держались в секрете из-за опасений негативной реакции соседних стран. «По сравнению с американскими крылатыми ракетами «Томагавк» ракеты «Хёнму-3» обладают способностью наведения на цель в пределах 5 метров с помощью инерциальной, топографической системы наведения и тем самым оцениваются, как не имеющие аналогов в мире», - пишет газета «Мунхва ильбо». Ранее на военных кораблях Южной Кореи на вооружение были приняты крылатые ракеты «Чхоллён» класса «корабль–земля» с дальностью полета 500 км. В настоящее время разрабатываются модификации таких ракет с радиусом действия около 1.500 км. Согласно союзническим договоренностям между США и Республикой Корея от 2001 года, Южная Корея может самостоятельно создавать обычные ракеты с дальностью полета 300 км и весом боеголовки до 500 кг. Что же касается крылатых ракет, то если масса заряда также ограничена 500 кг, дальность их полета может быть любой.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex