на главную страницу

20 Октября 2009 года

Тема номера

Вторник

СИГНАЛЫ НЕ ПОВИСНУТ В ВОЗДУХЕ

20 октября - День военного связиста

Евгений МЕЙЧИК, начальник связи Вооруженных Сил Российской Федерации. Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



20 октября 1919 года приказом Реввоенсовета республики было образовано Управление связи Красной Армии. Именно эта дата стала днем рождения войск связи Вооруженных Сил страны как самостоятельных специальных войск.

     Первым начальником Управления связи Красной Армии был назначен А.М. Любович (ранее нарком почт и телеграфа).
     Массовый героизм, образцы мужества и самоотверженности проявили военные связисты на полях сражений. Героями Советского Союза стали 294 воина-связиста, более 100 связистов стали полными кавалерами ордена Славы. Тысячи военных связистов были награждены орденами и медалями. Участвуя в многочисленных учениях, маневрах, на тактико-специальных занятиях, военные связисты постоянно и настойчиво совершенствуют свое воинское мастерство. Они честно и мужественно выполняют свой долг в вооруженных конфликтах, контртеррористических, специальных и миротворческих операциях. За совершенные подвиги пятерым связистам Вооруженных Сил присвоено высокое звание Геройы Российской Федерации.
     Военная связь прошла большой и сложный путь развития от простейших звуковых и зрительных средств для передачи сигналов и команд управления непосредственно на поле боя до широко разветвленных многоканальных автоматизированных систем, способных обеспечивать связь как со стационарными, так и подвижными объектами Вооруженных Сил Российской Федерации на суше, на воде, под водой и в воздухе.
     В современных условиях высокий уровень информационного обеспечения боевых действий войск (сил) становится определяющим фактором достижения стратегического и оперативно-тактического превосходства над противником.
     Оснащение армии новейшим вооружением и военной техникой существенно повысило роль военной связи и автоматизации управления войсками и оружием.
     Развитие системы и войск связи в настоящее время ведется с учетом множества факторов политического, экономического, научно-технического и военного характера. Принятые решения по перспективному облику и оптимизации всей военной составляющей государства заставляют пересмотреть взгляды на все элементы, обеспечивающие управление ВС РФ: систему связи, войска связи, развитие техники связи, военное образование и другие направления деятельности.
     Генеральной линией строительства и совершенствования системы связи как технической основы управления ВС РФ становится переход к новой, более совершенной форме организации сетей связи путем цифровизации и интеграции их в единое информационное пространство ВС РФ.
     Целью развития системы связи ВС РФ является создание в кратчайшие сроки взаимоувязанной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и обеспечение ее соответствия требованиям управления ВС РФ в новых условиях военно-политической обстановки в мире.
     Основное сосредоточение усилий по развитию системы связи ВС РФ будет направлено на ее перевод от технологий построения первичной и вторичных сетей связи к технологиям построения единой транспортной (стационарной и полевой) сети связи, сетей доступа и объектовых сетей пунктов управления ВС РФ.
     Необходимо особо отметить, что внедряемые и создаваемые современные средства связи и автоматизации управления по своим возможностям соответствуют передовым зарубежным образцам.
     Таким образом, основные направления развития военной системы связи, принципы оптимизации состава и оснащения войск связи новыми средствами, реализация выработанных направлений применения передовых технических решений и новых телекоммуникационных технологий в производстве средств и комплексов связи позволят обеспечить руководству ВС РФ возможность в реальном времени реагировать на изменения военно-политической и оперативно-стратегической обстановки, своевременно и с требуемой достоверностью доводить решения и приказы на применение ВС РФ и обеспечить эффективное управление группировками войск (сил) и взаимодействие с другими войсками и воинскими формированиями РФ.
     В целях поступательного движения в развитии системы связи Вооруженных Сил разработан ряд программных документов, утвержденных министром обороны и начальником Генерального штаба ВС РФ, которые направлены на модернизацию системы связи, планомерное переоснащение соединений и частей новейшими образцами техники связи.
     Указом Президента Российской Федерации от 31.05.2006 года № 549 установлен профессиональный праздник 20 октября – День военного связиста. В канун знаменательной даты, 90-летия образования войск связи, поздравляю всех воинов-связистов, ветеранов войск связи и гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации с профессиональным праздником, искренне желаю успехов в нелегком ратном труде по укреплению обороноспособности нашей Родины, крепкого здоровья, счастья и благополучия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex