на главную страницу

20 Октября 2009 года

События

Вторник

ПАМЯТИ МАРШАЛА БИРЮЗОВА

Николай ПАЛЬЧИКОВ.



45 лет назад – 19 октября 1964 года – в авиационной катастрофе погибла советская военная делегация во главе с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил СССР Героем Советского Союза Маршалом Советского Союза С.С. Бирюзовым, летевшая в Югославию.

     Еще в 1938 году, вскоре после окончания Академии имени Фрунзе, начальнику штаба дивизии полковнику Бирюзову руководство Наркомата обороны настойчиво и не раз предлагало перейти на военно-дипломатическую службу. Такое же предложение поступило ему от маршала Тимошенко и перед самым началом Великой Отечественной войны. Однако в мае 1941-го комдив генерал-майор Бирюзов вновь отказался, попросив оставить его в боевом строю.
     Но жизнь и служба Сергея Семеновича складывались так, что военно-дипломатические миссии ему все же приходилось выполнять.
     Так, в октябре 1944-го он, начальник штаба 3-го Украинского фронта, после освобождения Румынии и Болгарии стал одновременно командующим 37-й армией и главным военным советником Болгарской народной армии. С июля 1946-го был заместителем главнокомандующего Южной группой войск и одновременно командующим 10-й механизированной армией, исполняя при этом обязанности заместителя (а фактически председателя) Союзной контрольной комиссии в Болгарии.
     Командуя войсками Приморского военного округа в 1947–1953 годах, неоднократно встречался с руководителями Северной Кореи. В результате переговоров Бирюзова с Ким Ир Сеном в Корейской народной армии стали работать советские военные специалисты и советники.
     Будучи главнокомандующим Войсками ПВО страны – заместителем министра обороны СССР, маршал Бирюзов сумел организовать и успешно провести в сентябре-октябре 1961 года первые совместные учения войск ПВО Советского Союза, ЧССР, ГДР и Польской народной республики.
     В 1964 году начальник Генерального штаба ВС СССР маршал Бирюзов вместе с А.И. Микояном участвовал в торжествах в честь 20-летия изгнания гитлеровцев из Румынии. Затем вместе с
     Л.И. Брежневым был на юбилее освобождения Болгарии, где Бирюзову присвоили звание почетного гражданина Софии. В третью командировку – в Югославию – советские руководители направили Бирюзова, которого лично знал и уважал маршал Броз Тито.
     Полет военно-дипломатической делегации 19 октября 1964 года стал для маршала Бирюзова роковым: самолет врезался в гору Авала под Белградом, на которой в 1944-м командарм Бирюзов расположил свой КП перед штурмом занятой гитлеровцами столицы Югославии.
     В ближайшем номере «Красной звезды» мы подробно расскажем о маршале С.С. Бирюзове, выдающемся военачальнике великой державы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex