на главную страницу

20 Октября 2009 года

Страна и мир

Вторник

НЕ С «ЧИСТОГО ЛИСТА»

Виктор РУЧКИН.



65 лет назад советские войска совместно с частями Народно-освободительной армии Югославии освободили Белград от фашистской оккупации. Это событие торжественно отмечается сегодня и в России, и в Сербии.

     В праздничных мероприятиях, которые пройдут в Белграде, примет участие и Президент России Дмитрий Медведев. Накануне в интервью сербской газете «Вечерние новости» он заявил, что «это событие огромного значения, ведь оно наполнено общей исторической памятью и общей гордостью за мужество наших отцов и дедов, победивших фашизм».
     При этом российский лидер отметил, что его визит в Сербию станет первым визитом Президента России в эту страну после ее возвращения на международную арену в качестве самостоятельного, суверенного государства. «Вместе с тем мы не строим наши отношения с «чистого листа»: у нас уже есть богатейший опыт сотрудничества, который опирается на вековые традиции и взаимные симпатии народов»... «Нас объединяют схожие цели и взаимные прагматичные интересы», – подчеркнул Дмитрий Медведев. Эту же мысль высказал и его сербский коллега Борис Тадич. При этом, выступая по каналу «Россия», сербский президент заметил, что государственный флаг его страны напоминает российский – тот же триколор, да еще с двуглавым орлом, и сказал, что это не случайно.
     «В нашем народе существует легенда – да мы в этом и уверены, что так и было сделано, – мы взяли русский флаг, перевернули его и сказали, что вот он – наш. На небе – Бог, на земле – Россия», – заявил Борис Тадич.
     По его твердому убеждению, визит Президента России Дмитрия Медведева в Белград 20 октября послужит углублению экономического сотрудничества и укреплению двусторонних российско-сербских связей. «Этот визит, – сказал он, в частности, – даст возможность укрепить двусторонние отношения с Россией, которая является для нас дружественной страной и чью поддержку в косовском вопросе мы очень ценим».
     Россия намерена и дальше придерживаться принципиальной позиции в этом вопросе. По словам Дмитрия Медведева, высказанным в интервью газете «Вечерние новости», инициатива в вопросе о Косово должна принадлежать Белграду, а мы его последовательно поддерживаем. «Такой подход с поправкой на весьма непростой характер проблемы доказывает свою эффективность», – считает глава российского государства. И добавил, что без последнего слова Сербии никто не сможет утверждать, будто косовский вопрос решен.
     В Белграде Дмитрий Медведев намерен подробно обсудить с сербскими собеседниками планы по реализации крупных совместных проектов, в том числе в энергетической отрасли, в сферах транспорта, культурно-гуманитарного и научно-технического сотрудничества. «Предстоит серьезная работа, чтобы совместными усилиями не только укрепить фундамент нашего сотрудничества, но и способствовать более полному раскрытию его богатого потенциала на перспективу», – сказал в этой связи российский лидер.
     Кстати, в понедельник в Белграде состоялось очередное – восьмое по счету – заседание межправительственного комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Одним из самых важных и перспективных пунктов заседания стало обсуждение целого спектра предложений по реализации проектов на территории РФ и Сербии в таких сферах, как энергетика, строительство, банковско-финансовая сфера, научно-техническое и военно-техническое сотрудничество, транспорт, туризм, телекоммуникации, сельское хозяйство. На заседании комитета был также рассмотрен вопрос о реализации межправительственного соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли, подписанного в Москве 25 января 2008 года. В частности, были обсуждены состояние и меры по дальнейшей реализации соглашения в части, касающейся приобретения «Газпромнефтью» 51 процента акций здешнего нефтегазового монополиста Naftna Industija Srbije.
     В ходе визита Дмитрия Медведева будет подписано парафированное ранее в Вене соглашение компаний «Газпром» и Srbijagas о создании совместного предприятия для модернизации подземного хранилища газа «Банатски-Двор».
     Как ожидается, документ подпишут представители компаний «Сербиягаз», «Газпромэкспорт» и Gazprom Germania в присутствии президентов двух стран. Создание данного СП – второй элемент межправительственного нефтегазового соглашения. Третьим является собственно прокладка 400-километрового отрезка газопровода «Южный поток» по территории Сербии.
     Нет сомнения, что в ходе российско-сербских переговоров на высшем уровне будут затронуты и вопросы международной стабильности и безопасности. Об этом говорил и Дмитрий Медведев в интервью сербской газете. В частности, он отметил, что сегодня мир переживает глубокую трансформацию, складывается совершенно новая геополитическая ситуация, которая определяется нарождающейся многополярностью, укреплением новых центров экономического роста и политического влияния. Стало очевидным, что стратегия односторонних действий дестабилизирует международную обстановку, провоцирует напряженность и гонку вооружений, усугубляет межгосударственные противоречия, ведет к росту напряженности в межцивилизационных отношениях.
     По словам Дмитрия Медведева, международная безопасность и сотрудничество, безусловно, выиграют от того, что США пришли к осознанию неприемлемости доминирования одной страны, о чем свидетельствует и выступление президента Барака Обамы на Генеральной Ассамблее ООН. «Конечно, – считает российский лидер, – адаптация к новой реальности не будет быстрой, но важно то, что американская администрация настроена на многостороннюю дипломатию и на понимание необходимости опираться на потенциал ООН».
     Очень важным для укрепления международной безопасности является заключение нового договора с США взамен истекающего Договора об СНВ, и Россия, по словам ее президента, делает все необходимое, чтобы к декабрю выйти на такое соглашение. При этом наша страна, как сказал Дмитрий Медведев, считает необходимым поддержание баланса сил с США и ориентируется на сохранение ядерных вооружений на уровне, минимально необходимом для обеспечения национальной безопасности России и ее союзников. «Мы не раз заявляли, что готовы уменьшить количество носителей стратегических наступательных вооружений более чем в три раза», – подтвердил глава российского государства.
     «Когда мы говорим о ядерном разоружении, то исходим из того, что ядерное оружие не может быть применено на практике, и не забываем, что многие десятилетия его существование служило гарантом поддержания стратегической стабильности и безопасности в мире», – напомнил Дмитрий Медведев. И поправил сербского журналиста, который задал вопрос о перспективах заключения Россией и США договора по ПРО. «Начнем с того, что ни о каком договоре по ПРО с американцами, к сожалению, речь не идет», – сказал он. «Вместе с тем я позитивно оценил решение президента Барака Обамы отказаться от планов развертывания элементов стратегической ПРО США на территории Польши и Чехии», – отметил Дмитрий Медведев. «Что касается нового американского проекта построения глобальной ПРО, включая ее европейский сегмент, то здесь нам еще предстоит детально разобраться на экспертном уровне, оценить его с точки зрения интересов национальной безопасности России», – подчеркнул Президент РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex