на главную страницу

20 Октября 2009 года

Страна и мир

Вторник

ПАРКИ СКОРБИ НА РУССКОЙ ЗЕМЛЕ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



В поселке Беседино Курской области в рамках совместной российско-германской акции по уходу за воинскими захоронениями состоялось торжественное открытие сборного немецкого кладбища, где захоронены военнослужащие вермахта, погибшие во время Второй мировой войны.

     На открытии присутствовали представители командования войсками Московского военного округа и группа официальных лиц из ФРГ.
     В Беседино приехали почти 300 родственников немецких солдат. Многие из них до последнего времени не верили, что увидят на гранитных плитах родные имена. Однако, несмотря на трагическое прошлое, сейчас подобные события лишь сплачивают людей, некогда воевавших по разные стороны линии фронта. Так, одной 90-летней немецкой вдове Фриде Майер найти имя погибшего мужа на гранитной плите в Беседино помог ветеран Борис Кузнецов. Они потом долго беседовали и даже без переводчика понимали друг друга. Фрау Майер всегда хотела приехать в Россию на могилу мужа, а Борис Кузнецов прошел всю войну и верил, что ее ужасы останутся в прошлом и больше никогда не повторятся.
     Люцие Альтватер, когда-то и сама побывавшая на войне, приехала на могилу своего брата. Теперь она помогает поисковикам из Саратова. Недавно они вместе нашли останки немецкого солдата. Фрау Альтватер разыскала его родственников в Германии и помогла похоронить останки. «Мы похоронили его в России, потому что здесь он погиб так же, как и мой брат. Я рада, что приехала сюда почтить его память», - сказала она.
     В этом месте погребены 24 тысячи немецких солдат и офицеров, которые некогда пришли завоевывать русскую землю. По мнению фронтовиков, могилы немецких солдат в центре России - это напоминание о трагедии прошлого и лучшее предостережение всем потенциальным агрессорам.
     Останки погибших в течение пяти лет находили поисковики, работающие на этой территории и в соседних регионах. Большую часть имен в этот гранит вписала Курская битва - самое грандиозное в мировой военной истории танковое сражение. Кладбище открыли с согласия Курского совета ветеранов на средства народного союза Германии. Его строили вместе российские и немецкие студенты. Немецкое кладбище в Беседино находится совсем рядом с мемориалом советским солдатам. «Это не самое большое в России, но самое крупное кладбище немецких солдат в центральной части России», - сообщил Вольфганг Строек, руководитель управления «Восточная Европа» народного союза Германии.
     В освящении немецкого кладбища приняли участие православные и католические священники. «У меня очень большую радость вызывает участие в освящении немецкого кладбища. Каждый раз это наполняет мое сердце радостью. Ведь нам удалось создать еще одно место, где наши солдаты обретут покой», - сказал Рейнхард Фюрер, президент народного союза Германии по уходу за военными могилами.
     Кладбище немецких солдат под Беседино стало уже двадцатым по счету на территории современной России. Открытие следующего должно состояться под Смоленском. Подобные работы проводятся на территории нашей страны в соответствии с соглашением об уходе за военными могилами, подписанным правительствами Федеративной Республики Германия и Российской Федерации 16 декабря 1992 года. В рамках этого соглашения Германия за счет собственных средств обеспечивает сохранность российских военных захоронений и уход за ними в своей стране. Правительство России, не неся каких-либо затрат, позволяет правительству Германии создавать на территории нашей страны компактные захоронения погибших на войне немцев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex