на главную страницу

20 Октября 2009 года

Страна и мир

Вторник

НАЧАЛИ С ФАЛЬСТАРТА

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     На Украине дан старт кампании по выборам президента республики. В этой связи Виктор Ющенко издал указ «Об обеспечении реализации конституционных прав граждан, прозрачности и открытости избирательного процесса на выборах президента Украины».
     Центральным и местным органам власти было поручено обеспечить «надлежащие условия» для проведения выборов 17 января 2010 года, «не допускать любого незаконного вмешательства в избирательный процесс и административного влияния». Помимо этого, президент потребовал создать все условия для деятельности избирательных комиссий, равные условия для работы всех СМИ с целью объективного освещения предвыборной кампании и голосования.
     Однако, не дожидаясь официального начала избирательной кампании, основные кандидаты на президентское кресло уже взяли фальстарт в предвыборной гонке. Тот же Виктор Ющенко заявил, что намерен остаться на этом посту и во второй раз. «Иду в президенты, я самодостаточный политик, и ценности, которые исповедую, дают Украине будущее», - оптимистично вещает он, хотя, как утверждают социологи, нынешнему президенту доверяют сейчас около трех процентов избирателей...
     Уверена в своей победе и премьер-министр Юлия Тимошенко. Она собирается стать президентом, чтобы «воплотить в жизнь мечты украинцев» и «вывести страну из хаоса». При этом она весьма разумно подметила, что ее победа на президентских выборах позволит бюджету сэкономить на содержании первой леди.
     Главный конкурент Тимошенко - лидер Партии регионов Виктор Янукович не скрывает амбиций взять реванш за поражение на прошлых выборах. Сейчас его поддерживает большинство избирателей - около 29 процентов, что почти на 10 процентов выше рейтинга премьер-министра. Наверное, поэтому Янукович своей главной задачей на предстоящем голосовании считает победу уже в первом туре. Программа, которую лидер Партии регионов выносит на суд избирателей, проста и понятна. Он обещает народу вывести страну из кризиса и восстановить стратегическое партнерство с Россией, подчеркивая, что для этого обязательно необходима поддержка людей, понимающих всю ответственность за сделанный выбор. «Услышу каждого» - так звучит его главный предвыборный лозунг.
     Виктора Януковича поддерживает и бывший президент Украины Леонид Кучма. «Я считаю, что на сегодняшнем этапе это достойный кандидат для Украины», - заявил он на пресс-конференции в Киеве, которая проходила в режиме телемоста с участием журналистов украинской столицы, Москвы и Кишинева.
     Есть и другие претенденты, чьи шансы на победу, если смотреть объективно, чисто теоретические. Экс-спикер парламента Арсений Яценюк имеет поддержку примерно 8-9 процентов избирателей, у лидера Компартии Петра Симоненко - 3,6 процента, у председателя Верховной рады Владимира Литвина, как и у Виктора Ющенко, - около 3 процентов.
     Стоит отметить, что на этот раз количество желающих занять пост главы государства уменьшится. Согласно новому закону о выборах президента, который в конституционном суде оспаривает Виктор Ющенко, кандидаты должны внести в ЦИК залог в размере 2,5 миллиона гривен (это свыше 300 тысяч долларов). Вернут его только двоим, кто выйдет во второй тур. Очевидно, что на такие условия согласится далеко не каждый рядовой кандидат.
     Наблюдать за тем, как прозрачно и открыто проходит избирательный процесс на Украине, будут не только официальные структуры. В стране создана «Коалиция общественных организаций за честные и прозрачные выборы», которая совместно с Социологическим центром Разумкова и Киевским международным институтом проведет 17 января опрос 20 тысяч человек на выходе с 300 избирательных участков. Деньги на это выделят иностранные посольства в Киеве, представители различных организаций и международные доноры. Какие это организации и посольства каких стран, пока, правда, не уточняется. Кроме того, 660 своих наблюдателей в страну направит Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
     Интересно, что в самой стране не опасаются новых революций. В секретариате президента утверждают, что главной угрозой для срыва выборов может стать непринятие парламентом госбюджета на 2010 год. «Если бюджета не будет, то не будет денег на выборы», - заявил замглавы президентского секретариата Игорь Попов. В целом из бюджета на проведение выборов должно быть выделено 137 миллионов долларов. Однако подлинные расходы будут на порядок выше. Спикер парламента Владимир Литвин считает, что президентские выборы 2010 года обойдутся стране в 1,5 миллиарда долларов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex