на главную страницу

20 Октября 2009 года

Страна и мир

Вторник

ВЕНСКИЙ ДУХ УМИРОТВОРЯЕТ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В понедельник в Вене возобновились «технические» переговоры по иранской ядерной программе. С экспертами из Тегерана встретились представители США, России, Франции и МАГАТЭ. Сам этот факт говорит о том, что перевод известной проблемы из конфронтационного состояния в русло спокойной дипломатии вполне возможен.
     Задачи, стоящие перед сторонами, совсем не кажутся простыми. Иран хотел бы заручиться твердыми гарантиями насчет того, что будет бесперебойно получать от будущих партнеров нужное количество обогащенного урана для своих реакторов. А при возникновении недостачи в сырье - на «законном основании» покрывать ее за счет собственного производства. Иранцы при этом предупреждают, что в случае провала переговоров они смогут весь процесс очистки урана отладить самостоятельно. И даже получать более чистый уран, чем необходимо для «ядерной печи».
     Представители «шестерки», со своей стороны, хотят, чтобы из Ирана для последующей очистки вывозился весь низкообогащенный (3,5-процентный) уран. В этом случае не возникало бы никаких подозрений относительно «побочных» работ военной направленности. Как мы помним, 1 октября в Женеве уже была достигнута принципиальная договоренность о вывозе и последующем возращении в Иран ядерного топлива. Теперь вопрос в том, чтобы выработать четкую схему такого взаимодействия.
     Конкретно речь сейчас идет о топливе для тегеранского исследовательского реактора, который используется с целью производства медицинских изотопов. Для работы установки требуется 116 килограммов урана, очищенного почти до 20-процентного уровня. Предполагается, что исходным материалом для очистки послужит низкообогащенный уран, произведенный в количестве около 1.200 килограммов на обогатительном заводе в Натанзе. Его доставят в Россию для доведения до необходимого насыщения, а потом отправят во Францию, где предстоит изготовить так называемые топливные сборки.
     Как полагают западные специалисты, в Иране нет соответствующей технической базы, которая позволяла бы самостоятельно производить из этих сборок оружейный уран 90-процентной очистки. Тем не менее одна из целей венских переговоров - получение от иранцев четких обязательств не пытаться этого делать.
     Между тем политическая атмосфера в Иране сгустилась по причине теракта на юго-востоке страны, унесшего жизни 49 человек. Ответственность за него взяли на себя некие «Солдаты Аллаха». В причастности к злодеянию Тегеран обвинил «сотрудников пакистанских спецс-лужб». Прозвучали и подозрения в адрес США и Великобритании. Лондон и Вашингтон, осудив теракт, категорически отвергли свою причастность к преступлению.
     Чем чревата неудача на венских встречах? Очевидно, усилением позиций тех, кто призывает к ужесточению санкций против Ирана. Заметим, что американский конгресс уже принял законопроект, предусматривающий запрет на инвестиции в энергетический сектор Ирана, если они превышают 20 миллионов долларов. Эта мера потеряет силу, если станет ясно, что Иран не производит никаких средств массового поражения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex