Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

20 Октября 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Корифей боевой авиации

 Иностранная военная хроника







Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

СИГНАЛЫ НЕ ПОВИСНУТ В ВОЗДУХЕ

20 октября - День военного связиста
  20 октября 1919 года приказом Реввоенсовета республики было образовано Управление связи Красной Армии. Именно эта дата стала днем рождения войск связи Вооруженных Сил страны как самостоятельных специальных войск.
Первым начальником Управления связи Красной Армии был назначен А.М. Любович (ранее нарком почт и телеграфа).
Массовый героизм, образцы мужества и самоотверженности проявили военные связисты на полях сражений. Героями Советского Союза стали 294 воина-связиста, более 100 связистов стали полными кавалерами ордена Славы. Тысячи военных связистов были награждены орденами и медалями. Участвуя в многочисленных учениях, маневрах, на тактико-специальных занятиях, военные связисты постоянно и настойчиво совершенствуют свое воинское мастерство.

 || Евгений МЕЙЧИК, начальник связи Вооруженных Сил Российской Федерации.


НЕ С «ЧИСТОГО ЛИСТА»

  65 лет назад советские войска совместно с частями Народно-освободительной армии Югославии освободили Белград от фашистской оккупации. Это событие торжественно отмечается сегодня и в России, и в Сербии.
В праздничных мероприятиях, которые пройдут в Белграде, примет участие и Президент России Дмитрий Медведев. Накануне в интервью сербской газете «Вечерние новости» он заявил, что «это событие огромного значения, ведь оно наполнено общей исторической памятью и общей гордостью за мужество наших отцов и дедов, победивших фашизм».
При этом российский лидер отметил, что его визит в Сербию станет первым визитом Президента России в эту страну после ее возвращения на международную арену в качестве самостоятельного, суверенного государства. «Вместе с тем мы не строим наши отношения с «чистого листа»: у нас уже есть богатейший опыт сотрудничества, который опирается на вековые традиции и взаимные симпатии народов»... «Нас объединяют схожие цели и взаимные прагматичные интересы», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

 || Виктор РУЧКИН.


И НЕТ ЗАДАЧ НЕВЫПОЛНИМЫХ

  В оперативно-стратегическом учении «Запад-2009» в полном объеме были задействованы транспортные войска Республики Беларусь. Они созданы немногим более трех лет назад на базе железнодорожных, автомобильных и дорожных бригад. Подтверждена ли временем правильность данного решения? Какие задачи стоят сегодня перед транспортными войсками? На эти и другие вопросы мы попросили ответить начальника департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Республики Беларусь генерал-майора Виталия КИРЕЕВА.
- Безусловно, решение о создании транспортных войск Республики Беларусь было своевременным и глубоко продуманным. Характер задач, выполняемых тогда железнодорожными войсками, уже не в полной мере соответствовал современным требованиям комплексного и рационального применения сил и средств транспортного обеспечения и экономическим возможностям государства.

 || Александр МАКАРОВ, Лариса ШЕВЧУК.


БЕЛОРУССКИЙ МАРЕСЬЕВ

  Каждое утро Сергея Кулика мало чем отличается от утра любого другого человека. Зарядка, умывание, завтрак... Правда, прежде чем ополоснуть лицо холодной водой, он тянется к стоящим у кровати протезам и, только надев их, собирается на... службу в родную зенитную ракетную бригаду.
С заместителем командира 29-й зенитной ракетной бригады по идеологической работе подполковником Сергеем Куликом я познакомился на учении, проходившем на российском полигоне Ашулук. Беседуя с белорусским офицером об успешных боевых стрельбах его расчетов, я долго не решался заговорить с ним на еще одну тему, подсказанную его сослуживцами, - о каждодневном подвиге человека, мужском характере офицера, примере добросовестного служения своему Отечеству.

 || Александр МАКАРОВ, Лариса ШЕВЧУК.


С ЮБИЛЕЕМ!

  Сегодня исполняется 60 лет генеральному секретарю Организации Договора о коллективной безопасности Николаю Бордюже.
Более шести лет возглавляет Николай Николаевич ОДКБ, внося большой вклад в создание устойчивой системы международной безопасности на основе общепризнанных принципов и норм международного права.
При нем работа по строительству организации, наработке ее потенциала для решения задач по основным направлениям деятельности получила новое практическое наполнение, стала интенсивной и целенаправленной. За это время принят ряд важнейших решений в сфере внешнеполитического взаимодействия, по военному строительству, миротворчеству, по военно-экономическому сотрудничеству, в области ВТС, по противодействию существующим вызовам и угрозам.

 || Краснозвездовцы.

События

  ПАМЯТИ МАРШАЛА БИРЮЗОВА
  45 лет назад – 19 октября 1964 года – в авиационной катастрофе погибла советская военная делегация во главе с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил СССР Героем Советского Союза Маршалом Советского Союза С.С. Бирюзовым, летевшая в Югославию.

 || Николай ПАЛЬЧИКОВ.
  В КОМИССИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИМЕНИ МАРШАЛА СОВЕТСКОГО СОЮЗА Г.К. ЖУКОВА
  Президиум Комиссии по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова рассмотрел и утвердил перечень работ, выдвинутых на соискание премии 2010 года. В конкурсе примут участие 18 работ, представляющих области военной науки, создания вооружения и военной техники, литературы и искусства.

 || Ученый секретарь комиссии В. ЛИТВИНОВ.

Союзники

  ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ
  В Главном управлении воспитательной работы ВС РФ под руководством начальника управления генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова прошло подведение итогов состояния морально-психологического обеспечения и воспитательной работы в ходе российско-белорусского оперативного стратегического учения «Запад-2009».

 || Сергей ФЕДОРОВ.

Страна и мир

  ПАРКИ СКОРБИ НА РУССКОЙ ЗЕМЛЕ
  В поселке Беседино Курской области в рамках совместной российско-германской акции по уходу за воинскими захоронениями состоялось торжественное открытие сборного немецкого кладбища, где захоронены военнослужащие вермахта, погибшие во время Второй мировой войны.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  НАЧАЛИ С ФАЛЬСТАРТА
  На Украине дан старт кампании по выборам президента республики. В этой связи Виктор Ющенко издал указ «Об обеспечении реализации конституционных прав граждан, прозрачности и открытости избирательного процесса на выборах президента Украины».

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  ВЕНСКИЙ ДУХ УМИРОТВОРЯЕТ
  В понедельник в Вене возобновились «технические» переговоры по иранской ядерной программе. С экспертами из Тегерана встретились представители США, России, Франции и МАГАТЭ. Сам этот факт говорит о том, что перевод известной проблемы из конфронтационного состояния в русло спокойной дипломатии вполне возможен.

 || Вадим МАРКУШИН.

Аукцион

  Федеральное государственное учреждение «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации»,
  именуемое в дальнейшем Организатор аукциона, сообщает о проведении аукциона на право заключения договора аренды зданий, закрепленных за Загородной квартирно-эксплуатационной частью района на праве оперативного управления и расположенных по адресу: Санкт-Петербург, г. Красное Село, проспект Красных Командиров, д. 107.

Спорт - инфо

•   «Тройка» определена?
•   На всех парах в Лондон
•   Бой белгородского «полка»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства