20 Октября 2009 года

«Тройка» определена?

Прошедший тур чемпионата России по футболу, похоже, определил тройку призеров нынешнего чемпионата. Все дело в том, что и «Рубин», и «Спартак», и «Зенит» свои матчи выиграли, а их основные преследователи, ЦСКА и «Локомотив», оступились. Таким образом, за пять туров до окончания чемпионата «Рубин» опережает идущий на втором месте «Спартак» на одно очко, а «Зенит», замыкающий тройку, – на четыре.
    Центральным матчем тура стала игра в «Лужниках», где подопечные Валерия Карпина принимали «Локомотив». Перед этим матчем котировки букмекеров сводились к тому, что поединок спартаковцев и железнодорожников победителя не выявит. Однако, как показала игра, к дерби красно-белые подготовились лучше. О чем в принципе говорит итоговый счет 3:0 в пользу номинальных хозяев. В первом тайме отличился Ананидзе, а после перерыва счет точными ударами увеличили Веллитон и Квинси.
    Чемпион страны «Рубин» не испытал особых проблем в матче против аутсайдера первенства «Химок» - 2:1. Возможно, итоговый результат и говорит о борьбе в этом поединке, однако это просто цифра. На самом же деле казанцы выглядели на порядок лучше, нежели их соперники.
    Еще один коллектив из потенциальной тройки призеров, питерский «Зенит», набрал три очка в гостевом поединке против «Кубани» - 2:0. Стоит отметить тот факт, что в пятом матче подряд отличился Владимир Быстров.
    Столичные армейцы вновь подтвердили высказывание о том, что со второго круга они стали «домашней» командой, чередуя яркие матчи в «Лужниках» с «невнятными» играми в гостях. На сей раз подопечные Рамоса разошлись миром с нальчикским «Спартаком» - 1:1.
    Из остальных поединков тура только в матче «Терек» - «Ростов» был зафиксирован неожиданный результат. Ростовчане в гостях одолели грозненцев - 3:1. Другие же поединки завершились предсказуемо: «Сатурн» - «Амкар» - 2:0, «Москва» - «Крылья Советов» - 2:1, «Динамо» - «Томь» - 0:1.
    * * *
    Капитан сборной России Андрей Аршавин впервые в истории отечественного футбола второй год подряд номинирован на «Золотой мяч». Узнав о том, что он вновь вошел в тридцатку лучших футболистов планеты, нападающий лондонского «Арсенала» высказал уверенность в том, что обладателем «Золотого мяча» в этом году станет игрок сборной Аргентины и «Барселоны» Лионель Месси. Кстати, в последнем матче английской Премьер-лиги против «Бирмингема» Аршавин вновь отличился. Таким образом, он еще на один шаг приблизился к попаданию в «Клуб 100». Ведь гол в ворота «Бирмингема» стал для экс-зенитовца 98-м мячом, забитым им в официальных матчах.
    * * *
    Официальный сайт ФИФА опубликовал рейтинг-лист национальных сборных по состоянию на октябрь 2009 года. В табели о рангах продолжает лидировать сборная Бразилии, а сборная России, проигравшая немцам и разошедшаяся миром с командой Азербайджана, занимает теперь 12-е место.

Эпицентр

Жеребьевка стыковых матчей к чемпионату мира 2010 года:
    1. Ирландия - Франция
    2. Португалия - Босния и Герцеговина
    3. Греция - Украина
    4. Россия - Словения
    14 ноября Россия примет словенцев на своем поле. Ответный поединок состоится 18 ноября.

На всех парах в Лондон

Россиянин Николай Давыденко продолжает удивлять, причем приятно. Две недели назад он победил в Куала-Лумпуре. А на прошедших выходных выиграл куда более престижный турнир серии «Мастерс» в Шанхае, убедительно продемонстрировав, что находится сейчас в отличной форме.
    Стоит заметить, что подобный ренессанс Давыденко в завершающей фазе теннисного сезона не редкость. На протяжении своей карьеры большую часть своих значимых побед он одерживал именно осенью. В 2006-м выиграл «Кубок Кремля» и «Мастерс» в Париже, в 2007-м снова повторил успех в российской столице. Теперь победа в Шанхае. Путь к ней был непростым. Начав со второго круга, Николай переиграл своего соотечественника Игоря Куницына - 6:4, 6:2, затем превзошел одного из конкурентов в борьбе за путевку на итоговый турнир в Лондон - чилийца Фернандо Гонсалеса - 6:3, 7:5, в четвертьфинале переиграл чеха Радека Штепанека - 6:1, 4:6, 6:1.
    За выход в финал россиянину пришлось встретиться лицом к лицу с победителем Australian Open этого года сербом Новаком Джоковичем, «посеянным» в Шанхае под вторым номером. Первую партию выиграл серб - 6:4, но в двух следующих сильнее был наш теннисист - 6:4, 7:6.
    А уже в главном матче турнира Давыденко противостоял не кто-нибудь, а испанец Рафаэль Надаль. Несмотря на то что Надаль выходил на этот поединок более свежим (его турнирный путь был несколько проще), с первых же геймов инициативой завладел россиянин. К середине первого сета он вел - 4:2, но все решилось на тай-брейке, где Николай сломил сопротивление испанца, а во втором поставил победную точку - 6:3.
    Высшей похвалой россиянина стало признание после поражения его оппонента: «Николай заслужил эту победу!»
    В чемпионской гонке Давыденко переместился на седьмую строчку. В Лондоне сыграет первая восьмерка рейтинга. На этой неделе в Москве проходит «Кубок Кремля», в этом году ставший уже 20-м по счету. Нынешний триумфатор Шанхая в первом круге «Кубка Кремля» встретится со своим соотечественником... Маратом Сафиным.

Бой белгородского «полка»

Наиболее интересным поединком четвертого тура мужской Суперлиги представлялся матч в Белгороде, где местный «Локомотив-Белогорье» принимал серебряного призера - одинцовскую «Искру». Молодая дружина Геннадия Шипулина после отменного старта (двух побед и всего одного поражения от чемпиона страны - казанского «Зенита») у себя дома «желала снять скальп с новой жертвы». Но и «Искра» явно не собиралась покидать город первого салюта несолоно хлебавши.
    Первая партия выдалась очень упорной - обе команды перевели игру на «больше-меньше», выйдя за рамки лимита в 25 очков. В решающий момент судья зафиксировал ошибку у связующего «Искры» Сергея Макарова - 29:27 в пользу хозяев. К концу второй партии гости повели - 19:17, заставив Шипулина взять перерыв. Но снова удача улыбнулась белгородцам - 26:24. Наставник «ракетчиков» Сергей Цветнов заменил Йохана Шопса на Павла Круглова, и «Искра» повела в счете в третьем сете, однако «Локо» не только догнал соперников, но и праздновал итоговый успех - 25:22 и 3:0 в матче!
    До сих пор не знает поражений лидер нынешнего первенства и бронзовый призер прошлого - новоуренгойский «Факел», одержавший уже четвертую победу подряд - на этот раз над «Локомотивом-Изумрудом» - 3:0. Опять неприятный сюрприз преподнесло московское «Динамо», сумевшее заработать лишь одно очко, проиграв в Калининграде «Динамо-Янтарю» - 2:3.