на главную страницу

21 Октября 2009 года

Тема номера

Среда

Новая встреча славян

Виктор РУЧКИН.
  Фото агентства REUTERS.



     65 лет назад 20 октября на улицы Белграда вышли буквально все жители города. Вышли, чтобы поприветствовать своих освободителей от гитлеровской оккупации. А они - советские войны и бойцы Народно-освободительной армии Югославии - шли в одном строю, смущенно реагируя на знаки благодарности исстрадавшихся белградцев, и мечтали побыстрее, как вспоминал один из участников боев, отдохнуть после ожесточенных битв за город. Гитлеровцы упорно сопротивлялись, пытаясь выиграть время и обеспечить возможность эвакуации из Греции своей 300-тысячной войсковой группировки. Все расположенные в центральных городских кварталах административные здания были превращены фашистами в хорошо укрепленные и заминированные огневые рубежи, но для оккупационного режима пробил последний час. Но и за этот час освободителям пришлось заплатить дорогой ценой.
     На Мемориальном кладбище освободителей Белграда, которое было открыто 20 октября 1954 года, захоронены 1.395 бойцов Народно-освободительной армии Югославии и 808 солдат и офицеров Красной Армии. Лежат здесь и останки капитана Евгения Петровича Иванушкина, погибшего позже, но похороненного по его просьбе в Белграде. В ходе освобождения города он, командуя отрядом, сказал солдатам: «Я буду немилосердно бить немцев, но ни одну гранату не брошу на славянский Белград. А если меня убьют в другом месте, пусть мое тело почивает здесь».
     Дважды в год - 9 мая и 20 октября - представители посольств России, Белоруссии и Украины, руководства Сербии и ее вооруженных сил, организаций ветеранов народно-освободительной войны, обществ дружбы возлагают к мемориалу венки и цветы. На этот раз торжественная церемония прошла с участием Президента РФ Дмитрия Медведева, посетившего во вторник Сербию с визитом. Вместе со своим сербским коллегой Борисом Тадичем он отдал почести советским и югославским воинам, погибшим в боях за Белград, и возложил венки к мемориалу. По словам президента Сербии Бориса Тадича, участие российской делегации в праздновании 65-й годовщины освобождения Белграда от фашизма закладывает новую традицию в двусторонних отношениях. Он также высказал пожелание вместе отметить в следующем году и День Победы над фашизмом. «Это праздник, который для народов наших стран чрезвычайно важен», - сказал сербский лидер.
     К мемориалу руководители двух стран прибыли с переговоров, которые они провели сначала в узком кругу, а затем в расширенном составе. При обсуждении состояния и перспектив развития двусторонних отношений акцент, как сообщает ИТАР-ТАСС, был сделан на реализации крупных проектов в области торгово-экономического сотрудничества. Президенты подчеркнули значимость выполнения договоренностей в нефтегазовой отрасли, в частности соблюдения параметров строительства участка газопровода «Южный поток», сооружения подземного хранилища газа «Банатский двор», модернизации предприятий «Нефтяная индустрия Сербии». Был также рассмотрен ряд предложений в области электроэнергетики и атомной энергетики, развития транспортной инфраструктуры Сербии.
     Лидеры двух стран обсудили и большой круг внешнеполитических проблем. Среди пунктов повестки дня находились общеевропейская проблематика в свете российской инициативы разработки всеобъемлющего Договора о европейской безопасности, ситуация в балканском регионе с акцентом на урегулировании в Косово и предпринимаемых нашими странами в этой связи совместных усилиях, общая координация шагов на международной арене.
     Выступая на пресс-конференции по итогам состоявшихся переговоров, Президент России Дмитрий Медведев заявил: «Я считаю, что сейчас мы находимся на верной дороге и те крупные проекты, по которым мы работаем, отражают и нашу историческую взаимосвязь, и атмосферу дружбы и доверия, которое традиционно связывало наши народы». По словам российского лидера, это касается практически всех аспектов нашего взаимодействия. При этом он особо отметил развитие сотрудничества с Сербией в нефтегазовой отрасли и хорошие перспективы в электроэнергетике и развитии транспортной инфраструктуры. «Мы считаем, что от успеха этих проектов будет во многом зависеть и экономическое развитие наших государств, и в конечном счете энергобезопасность Европы, ради которой мы столь активно, можно сказать, неустанно работаем», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
     Он также сказал, что у России и Сербии близкие и созвучные подходы к решению основных международных и европейских проблем. Что же касается Косово, то это очень тонкая и чувствительная тема. Сербия может и впредь рассчитывать на поддержку России в отстаивании своего суверенитета и территориальной целостности. Эта поддержка основана на нормах международного права.
     Дмитрий Медведев подтвердил намерение России более тесно взаимодействовать с сербскими коллегами в рамках таких авторитетных структур, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, в первую очередь в решении общеевропейских проблем, включая разработку юридически обязывающего Договора о европейской безопасности. «Эта инициатива рассчитана на все государства Европы», - отметил глава российского государства. И добавил, что Россия уважает выбор Сербии в пользу европейской интеграции. Наша общая задача - сделать все от нас зависящее, чтобы на этом пути не возникало сбоев и препятствий для последовательного наращивания российско-сербского сотрудничества. «Я уверен, что мы способны выстроить такие отношения, которые будут основаны на партнерстве, на взаимном уважении и в то же время дадут развиваться нашим государствам в рамках тех интеграционных объединений, которые мы для себя выбрали», - подчеркнул Президент РФ.
     В ходе визита в Белград Дмитрий Медведев встретился с представителями клира Сербской православной церкви и выступил в республиканском парламенте с речью. Завершился визит торжественным концертом мастеров искусств, который состоялся в Сава-центре - крупном деловом и культурном комплексе, расположенном в Новом Белграде на берегу реки Савы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex