на главную страницу

21 Октября 2009 года

События, комментарии

Среда

Место службы – Судан

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Порядка 120 военнослужащих российских ВВС на этой неделе будет отправлено в республику Судан для участия в миротворческой миссии Организации Объединенных Наций. Российская авиационная группа (РАГ) в составе 20 летчиков армейской авиации, а также переводчиков, инженерно-технического персонала, тыловых структур и других специалистов на протяжении полугода будет обеспечивать деятельность представителей ООН на территории четвертой части африканской республики. На этой неделе проходит плановая замена седьмой группы российского воинского контингента в Судане.

     С подмосковного аэродрома «Чкаловский» в минувший понедельник уже вылетела первая группа из состава РАГ. Самолетами Военно-транспортной авиации российские военнослужащие будут доставлены в город Джубу на юге Судана, в окрестностях которого расположен штаб ООН. Вторая часть авиационной группы отправится с аэродрома «Мигалово» в Твери несколькими днями позже. К тому моменту завершатся все мероприятия по приему и передаче имущества и техники в месте дислокации группы.
     В первом секторе южного Судана российской авиационной группе предстоит решать задачи по перевозке и обеспечению безопасности персонала ООН, техники и материальных средств. В интересах ООН российские вертолетчики также проводят воздушную разведку, выполняют поисково-спасательные работы, патрулирование и наблюдение в зоне ответственности. Для этого в распоряжении российской авиагруппы находятся четыре вертолета Ми-8МТВ, переоборудованные под стандарты ООН.
     - Летный состав российской авиационной группы полностью подготовлен к работе в специфических условиях африканского континента и действиям в экстремальных ситуациях, - отметил командир РАГ полковник Валерий Сидоров. - Особое внимание уделялось подготовке техники и экипажей для работы в условиях жаркого климата и горной местности.
     Главным критерием отбора является уровень подготовки летного состава. Командирами экипажей РАГ допускаются исключительно летчики высшей категории - летчик-снайпер, члены экипажа должны соответствовать 1-му классу, штурманы - не ниже 2-го. Экипажи должны уметь действовать автономно, в отрыве от базы.
     Отправке российского воинского контингента в Африку предшествовал двухнедельный сбор на базе Центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации
     (г. Торжок). Инструкторы Центра проверили технику пилотирования и готовность экипажей к выполнению полетных заданий в сложных условиях. С летным составом также были проведены занятия по ведению радиообмена на английском языке.
     Как в свою очередь отметили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны, командование миротворческой миссии ООН в Судане высоко оценивает участие в ней российской авиационной группы. Уровень подготовки и качество выполнения задач российским воинским контингентом уже на протяжении трех лет остается неизменно высоким.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex