на главную страницу

21 Октября 2009 года

События, комментарии

Среда

С «Катюшей» и кашей по-флотски

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
  Фото Виталия АНЬКОВА.



     Во Владивостоке прошел общегородской день призывника, в котором участвовали новобранцы, учащиеся средних школ и студенты. Его организаторами выступили командование Тихоокеанского флота, управление культуры и молодежной политики администрации города совместно с местными военными комиссариатами.
     На площади у краевого Дома молодежи собралось около двух тысяч ребят, в том числе выпускники школ, многие из которых уже в эти осенние дни получат повестки из военных комиссариатов и отправятся в армию. Здесь царило приподнятое настроение, тем более что рядом с будущими защитниками Отечества стояли их одноклассницы. Из общей массы молодежи выделялась своей камуфляжной формой и крепкими мышцами группа бойцов из спецназа. А пацаны облепили бронетранспортер и столы со стрелковым оружием, представленные соединением морской пехоты Тихоокеанского флота.
     «Огонька» в костер праздника добавили военизированные состязания и конкурсы. Оказывается, не так-то просто ответить на вопросы по военным уставам, на скорость разобрать и собрать автомат Калашникова, почистить ведро картошки, десятки раз отжаться от земли! Под аплодисменты и смех болельщиков выявлялись лидеры, которым позже вручал призы военный комиссар Советского и Первореченского районов города полковник Владимир Котенков.
     Но особенный восторг всех участников вызвали показательные выступления отряда специального назначения, который показал приемы рукопашного боя и другие боевые упражнения. На смену спецназовцам пришла рота почетного караула штаба ТОФ, матросы продемонстрировали виртуозное владение оружием.
     Завершились действа на площади песнями на военную тематику, в том числе «Катюшей», в исполнении школьников. А затем всех участников пригласили на гречневую кашу по-флотски. Хватило всем.
     По словам краевого военкома полковника Владимира Гончарова, главная цель акции - поднять авторитет человека в погонах, привлечь внимание молодежи к военной службе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex