на главную страницу

21 Октября 2009 года

События, комментарии

Среда

На этапе обновления

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



     Профессиональный праздник - это возможность подвести итоги, оценить достигнутое, наметить перспективы. Связисты Северо-Кавказского военного округа с оптимизмом смотрят в будущее. Для этого имеются все предпосылки.
     В настоящее время технические возможности войск связи таковы, что позволяют осуществлять высокоскоростную передачу информации по различным каналам. Причем обеспечивая ее полную сохранность от перехвата и дешифровки. Сегодня активно используются цифровые устройства приема, передачи и обработки данных, что дает возможность увеличить и объем, и скорость передачи информации. Все это обеспечивает устойчивое управление войсками в режиме реального времени.
     Уже сегодня 2 мотострелковые бригады СКВО полностью оснащены новейшими средствами связи. В течение года специалисты этих бригад осваивали поставленную им аппаратуру и теперь с успехом решают задачи с применением новых средств связи. План перевооружения войск Вооруженных Сил России на 2009 - 2010 годы предусматривает первоочередную поставку новой техники в Северо-Кавказский военный округ. На данный момент он выполнен уже более чем на четверть. До конца года основные мотострелковые части и соединения СКВО будут полностью оснащены самой первоклассной техникой. В части и подразделения округа пришли 2 тыс. комплектов систем связи пятого поколения (типа «Акведук», которые оснащены маскираторами речи, снижающими вероятность перехвата противником передаваемой информации). В самом скором времени ожидается поступление еще 7 тыс. радиостанций такого типа. На вооружении двух соединений округа стоят комплексы разведки, управления и связи «Стрелец». Эти комплексы будут поставляться и в другие окружные соединения и части.
     Как подчеркнул начальник связи - заместитель начальника штаба СКВО по связи полковник Александр Веригин, подразделения войск связи сегодня становятся предельно мобильными, способными в сжатые сроки выйти в необходимый район и обеспечить устойчивой связью командование. Нормативы работы военных связистов соответствуют реалиям нашего времени, в том числе в условиях современного вооруженного конфликта, что было проверено на практике в ходе операции по принуждению Грузии к миру.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex