на главную страницу

21 Октября 2009 года

Армия и общество

Среда

Вахта наследников

Олег ПОЧИНЮК, Роман БИРЮЛИН,
  «Красная звезда».
  Фото Романа БИРЮЛИНА и Олега ПОЧИНЮКА.



По решению Российского организационного комитета «Победа» мероприятия по торжественному закрытию Всероссийской Вахты памяти – 2009 с 11 по 14 октября прошли в Ленинградской области и Республике Карелия. Они проведены при поддержке Министерства обороны и Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.

     Программа Вахты памяти включала посещение Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге, пребывание в Карелии, где в этом году проведена большая поисковая работа. В частности, недавно в деревне Сяндеба Олонецкого района состоялись открытие мемориала 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения Ленинграда и церемония захоронения останков советских солдат и офицеров, найденных в ходе поисковой экспедиции. С 2002 года в этом районе работают поисковые отряды из Санкт-Петербурга, Москвы, Костомукши, Архангельска, Северодвинска, Омска, Тамбова. За этот период найдено 437 останков погибших воинов, установлены имена 90 из них.
     Заключительная церемония Вахты памяти – 2009 в г. Тосно. Ленинградская область была выбрана для проведения такого знакового события не случайно – в эти дни регион отмечает 65-ю годовщину освобождения от вражеской оккупации в годы Великой Отечественной войны. Более трех лет на территории области шли ожесточенные бои, в ходе которых погибли и пропали без вести более 3 миллионов советских солдат и офицеров.
     Кроме того, в 2009 году отмечается 20-летие поискового движения в Ленинградской области. Весь этот период проводятся крупномасштабные экспедиции с целью поиска и захоронения непогребенных останков погибших воинов. Всего удалось найти и с воинскими почестями предать земле останки 49.134 советских солдат и офицеров!
     Есть и еще один повод собраться в эти дни в Тосно. В октябре 1989 года в районе города Любани Тосненского района представители нескольких поисковых отрядов из разных уголков Советского Союза основали Межрегиональную поисковую экспедицию «Любань», ставшую за эти годы самым массовым поисковым отрядом. За 20 лет поисковиками обнаружены и торжественно захоронены останки более 10 тысяч солдат и офицеров, имена более 3 тысяч из них удалось установить. Разысканы сотни семей родственников. В деревне Чудской Бор вырос новый воинский мемориал, который с 2010 года обретет статус федерального воинского кладбища на территории Ленинградской области.
     В ходе Вахты памяти – 2009 на территории Ленинградской области силами 78 поисковых отрядов из 18 российских регионов, а также представителями Республики Казахстан и Германии были организованы и проведены 34 поисковые экспедиции. В результате были обнаружены останки 4.338 бойцов Ленинградского и Волховского фронтов. Состоялось 29 торжественно-траурных церемоний, обрели покой останки 3.910 воинов.
     14 октября участники церемонии закрытия Вахты памяти – 2009 прошли по улицам Тосно. Венки к памятнику Воину-освободителю возложили вице-губернатор Ленинградской области Андрей Бурлаков, председатель областного законодательного собрания Иван Хабаров, директор Департамента молодежной политики Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Борис Гусев, заместитель начальника Управления Министерства обороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, начальник московского офиса американской части Российско-американской совместной комиссии по военнопленным и пропавшим без вести Ларри Д. Байзел и другие. Андрей Бурлаков выразил глубокую благодарность Министерству обороны РФ и представителям поисковых отрядов за работу по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.
     В этот день подчиненные командира первой поисковой роты капитана Вячеслава Лукина были одними из главных действующих лиц на церемонии торжественного закрытия Всероссийской Вахты памяти – 2009.
     - Совсем недавно наш 90-й отдельный специальный поисковый батальон, которым командует полковник Сергей Персиянцев, участвовал в захоронении останков 1.123 воинов на «Невском «пятачке» в соседнем Кировском районе, – рассказывает Лукин. – Вообще в нынешнем сезоне было много находок. К сожалению, в этом году удалось найти совсем немного солдатских медальонов. Но, например, рядовой Александр Каширин такой медальон красноармейца нашел, и затем по нему удалось найти родственников. Для многих ребят служба в батальоне имеет особый смысл – в их семьях есть погибшие в годы Великой Отечественной войны. А у младшего сержанта Дмитрия Волкова дед воевал на «Невском «пятачке», так что для него участие в поисковой работе – дело чести.
     Перед участниками церемонии закрытия Вахты памяти – 2009 с показательной программой выступили личный состав 165-й отдельной стрелковой роты почетного караула ЛВО и военный оркестр. Поисковики имели возможность обменяться опытом, посмотреть фотовыставку Ирины Метелкиной, посвященную 20-летию поисковой экспедиции «Любань», ознакомиться с только что появившимся журналом «Военная археология», а также просто наметить планы на будущий год. Тем более что теперь работать поисковикам станет легче, как сказал руководитель Краснодарского краевого центра военно-патриотической работы и допризывной подготовки молодежи Александр Шепелев, им, а также еще ряду поисковых центров и отрядов были подарены современные металлоискатели.
     Уже после закрытия Вахты памяти – 2009 на Корчминском воинском мемориале состоится церемония захоронения останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и обнаруженных поисковыми отрядами в Колпинском районе Санкт-Петербурга. В рамках Всероссийской Вахты памяти – 2009 здесь работали поисковые отряды и объединения «Безымянная», «Варяг-2», «Ленинградский фронт», им. В.Д. Корчмина, «Пилигрим» и другие. Поисковиками были обнаружены останки 54 бойцов и офицеров Красной Армии, погибших при обороне Ленинграда.
     На снимках: Пискаревское мемориальное кладбище; участники Вахты памяти прошли по улицам Тосно; фото на память.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex