на главную страницу

21 Октября 2009 года

Фан-клуб

Среда

Спорт с доставкой на дом

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     Несколько недель назад российская общественность была взбудоражена новостью о том, что с 1 января 2010 года общероссийский телевизионный канал «Спорт» будет трансформирован в новый канал с условным названием «Россия-2». Сразу же многие любители спорта нашей страны задались вопросом, а что будет со спортивными трансляциями на этом канале, поскольку пояснения гендиректора холдинга ВГТРК Олега Добродеева, последовавшие после обнародования планов, были достаточно обтекаемы и не давали ясного представления о судьбе спортивного вещания в рамках общедоступного канала.
     «Необходимо смотреть чуть вперед на структурирование холдинга, и мы решили пойти по опробованному пути - на базе канала «Спорт» будем делать телеканал с условным названием «Россия-2». Но при этом мы сохраняем объем прямоэфирного спорта и не будем отказываться от трансляции социально значимых видов спорта, таких как футбол, хоккей, волейбол, баскетбол», - сказал Добродеев.
     По его словам, новый канал будет адресован более молодой, активной аудитории. Добродеев отметил, что самые интересные спортивные соревнования проходят в вечернее время, поэтому днем телеканалу приходилось транслировать либо повторы соревнований, либо менее значимые спортивные события. «Если мы уйдем от спортивного мелкотемья, это нам позволит сосредоточиться на главных соревнованиях», - подчеркнул он.
     Руководить новым каналом поручено заместителю гендиректора ВГТРК Владимиру Троепольскому, ранее возглавлявшему «Петербург - пятый канал».
     Несколько иную оценку планам ВГТРК дал президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев:
     «Для российского спорта даже просто переименование канала - серьезная имиджевая потеря. А если на переформатированном канале еще и уменьшится количество спортивных программ, часов трансляций, это станет большим ударом. Не могу сказать, что работа канала «Спорт» была идеальной, у нас иногда возникали вопросы: почему не показывают какой-то чемпионат, почему не уделяется внимание какому-то виду спорта. Но в целом у нас была - и пока еще остается - площадка для пропаганды наших спортивных побед, красивых и сильных российских чемпионов. Важно, чтобы канал «Спорт» транслировал и Олимпийские игры, и чемпионаты мира и Европы, и важнейшие соревнования внутри страны. Событий для показа на специализированном и, что очень важно, общедоступном канале более чем достаточно, просто подходить к вопросу формирования политики, составления сетки, производству своих программ необходимо более творчески и ответственно. Российскому спорту, всем российским болельщикам нужен канал «Спорт».
     Больше всего рядовых болельщиков удивило то, что, по заявлению гендиректора ВГТРК, «социально значимых» видов спорта в нашей стране всего четыре - футбол, хоккей, волейбол и баскетбол. А остальные фактически переведены в разряд «не столь интересных спортивных событий». Но постойте: на носу зимний сезон и XIX зимние Олимпийские игры в Ванкувере, а в этом перечне всего один зимний вид спорта! А как же тогда Олимпиада-2014 в Сочи? Зачем за нее боролись на сессии в Гватемале, если, кроме хоккея, остальные зимние дисциплины, такие, скажем, как биатлон, который, судя по прошлым сезонам, становится даже более популярным, чем хоккей, фигурное катание, где наши победные традиции насчитывают уже почти полвека, «социально не значимы»? После оглашения пресловутого «списка четырех» получается, что столь популярные, престижные и традиционно значимые для России виды спорта, как легкая атлетика, художественная гимнастика, синхронное плавание, попадают в категорию «неформата» и должны исчезнуть с телеэкранов. И как в таком случае можно развивать, пропагандировать эти виды, воспитывать резерв, если молодежь не будет видеть их на экране? Да, есть возможность пойти по пути той же Южной Кореи и сосредоточиться на нескольких основных, медалеемких, популярных и успешных для нас видах спорта (как делают южнокорейцы с шорт-треком или единоборствами). Но Россия - это не Южная Корея.
     А ведь только спорт высших достижений дает понимание истинной красоты спортивного состязания. Если вместо чемпионатов мира нам начнут показывать соревнования на дворовых площадках, мы никого никуда не привлечем, не заинтересуем.
     Немало вопросов вызывала и сетка вещания: вместо повторов трансляций якобы будут показывать общественно-политические программы, ориентированные на молодежь. Исходя из названия профильного министерства можно предположить, что это будут программы в том числе о туризме. Впрочем, это слабое утешение. Превращение «Спорта» в молодежно-развлекательный канал по образу СТС или ТНТ, где трансляции спортивных мероприятий будут обеспечиваться по остаточному принципу, идет вразрез с заявлениями руководства страны о том, что спорт - один из приоритетов государственной политики. Что интересно, в те же самые дни, когда появилось сообщение о реформе телеканала «Спорт», председатель Правительства РФ Владимир Путин во Владимире проводил совещание по вопросам реализации программы строительства спортивных объектов. И вот что Владимир Владимирович сказал на нем:
     - Спорт - это не просто «развлекушка», это не просто какая-то бесполезная игра. Спорт с государственной точки зрения - это важнейшее направление нашей деятельности. Важнейшее - потому что это и здоровье нации, и борьба с преступностью, и снижение социальных расходов по многим направлениям. Это и увеличение обороноспособности, если иметь в виду здоровье призывников, и повышение производительности труда. Это комплексная проблема, и она дает эффект сразу по нескольким направлениям, если мы ее своевременно, грамотно и системно будем решать.
     Вся эта подвешенная и неопределенная ситуация с судьбой «Спорта» рождала массу слухов и неприятных ожиданий, что после Нового года для просмотра спортивных программ придется подключаться к кабельным сетям или раскошеливаться на более затратную систему спутникового телевидения.
     Но всех россиян, неравнодушных к спорту, успокоил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ и президент РФС Виталий Мутко:
     - Недавно у меня была встреча с гендиректором ВГТРК Олегом Добродеевым, на которой какие-то моменты мы уже обсудили. Заранее хочу всех успокоить: в любом случае спорта на новом канале будет не меньше. Не для того этот проект создавался в 2002 году, в том числе и при участии первых лиц государства. Интересы любителей спорта и простых болельщиков не будут ущемлены.
     А когда о планах руководства нового канала рассказал наш блистательный комментатор Дмитрий Губерниев, от сердца окончательно отлегло:
     - На новом канале планы освещения Олимпиады в Ванкувере останутся неизменными, мы предложим нашим зрителям полноценное и практически круглосуточное освещение главного зимнего старта четырехлетия. Также, насколько я знаю, руководство холдинга ВГТРК заинтересовано, чтобы в эфире осталась еженедельная программа «Неделя спорта». И, к моему огромному удовольствию, в число приоритетов нового канала войдет биатлон. Мы продолжим показывать спорт, и я буду его комментировать не менее увлеченно.
     Более подробно о новом канале рассказал главный редактор спортивного вещания ВГТРК Василий Кикнадзе:
     - Изменения в формате работы нашего телеканала будут следующие. Мы, безусловно, сохраним все принципиально важные спортивные телетрансляции. И добавим к ним передачи неспортивного формата, которые смогут увеличить зрительский рейтинг канала. Хочу заявить: спортивная жизнь на новом телеканале будет продолжаться, так как он априори останется открытым федеральным каналом, доступным для всех телезрителей России.
     - Не секрет, что распределение передач по эфирному времени не всегда соответствовало повышению их рейтинга, - продолжает Кикнадзе. - И теперь мы намерены использовать эфирное время, в которое интерес к спортивным передачам был не так высок, более эффективно с коммерческой точки зрения. Что в свою очередь поможет более полноценно освещать различные спортивные мероприятия.
     Разъяснил Кикнадзе и то самое высказывание Олега Добродеева о четырех видах спорта: «Понятно, что Олег Добродеев привел приблизительный перечень. И за него не стоит цепляться, как это начали тут же делать некоторые СМИ. Я бы хотел расширить этот список, поскольку он не окончательный. Спорт на новом канале не умрет! В частности, многие почему-то решили, что мы прекратим показывать «Формулу-1» и биатлон. Это не так. У нас богатый опыт по освещению этих соревнований, их показ останется на этом канале. Как останется работать и вся команда, созданная нами за время работы телеканала».
     - Дерево спорта на общедоступном федеральном телевидении не только не засохнет, но и будет давать новые молодые побеги, - заключил Василий Кикнадзе.
     Что ж, теперь, думается, мы можем быть спокойны в том, что спорт у нас не отберут.
     Канал поменяет название и концепцию, но спорта на нем меньше стать не должно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex