на главную страницу

21 Октября 2009 года

Фан-клуб

Среда

Всенародный вратарь

Михаил ЛУКОМСКИЙ.



     Есть такая старая футбольная поговорка: «Пока вратарь сто голов не пропустит, не научится». Лев Иванович Яшин, тогда просто Лева, дебютировал в дубле московского «Динамо» в марте 1950 года. И надо же было такому случиться, первый блин вышел именно комом: мяч в ворота Яшина забил вратарь соперников ударом от своих ворот - ветер помог. Было отчего опустить руки. Но поддержали партнеры: «Лева, не горюй. Да мы их сейчас разорвем». И сдержали слово - 5:1!
     А первые уроки непростой вратарской науки Лев Яшин получил в 1944 году от вратаря первой команды тушинского завода № 500 Алексея Гусева. Многое тогда для Льва Ивановича было впервые: и его первая награда - медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», и встреча с Аркадием Ивановичем Чернышевым, пригласившим новобранца в молодежную команду московского «Динамо» в июне 1949 года. Великий Чернышев стал для молодого вратаря «добрым гением», который помог выстоять в дни первых футбольных неудач, преодолеть себя. В хоккее с шайбой у Яшина все началось несравненно удачнее: первые медали в чемпионатах страны, первый в жизни Кубок СССР, звание мастера спорта, включение в состав сборной страны. Весной 1953 года, по словам самого Яшина, «надо было делать окончательный выбор. Раз и навсегда. Я выбрал футбол».
     Он, сражаясь на футбольном поле, смело вышел за рамки ворот, потом покинул вратарскую площадку, да и в штрафной площадке ему стало тесновато. Яшин руководил линией обороны, одним из первых стал вводить мяч в игру рукой прицельно, «от плеча», выбрасывая его игрокам линии атаки. Надежная игра «в рамке» сочеталась с расчетливыми выходами.
     В сентябре 1954 года обновленная сборная СССР встречалась в Москве с футболистами Швеции и победила со счетом 7:0. Место в воротах сборной страны впервые занял московский динамовец Лев Яшин - так начался его 14-летний путь восхождения к славе. 79 игр за главную команду страны - 71 пропущенный мяч. Разные это были матчи и, конечно, разные мячи. Напомним только несколько ярких эпизодов.
     21 октября 1956 года в Париже Лев Яшин в матче сборных команд Франции и Советского Союза восхитил зрителей. Еще бы! На последних минутах игры он взял намертво пушечный удар знаменитого Пьянтони в дальний угол ворот, заслужив овации всех 60 тысяч зрителей.
     Вспоминает врач сборной команды Советского Союза, заслуженный врач России Олег Маркович Белаковский: «Характерные для Яшина участливость и порядочность проявлялись во всем и ко всем». Это сразу заметили мальчишки на стадионе, подававшие футболистам мячи: «Лев Иванович за каждый мяч «спасибо» говорит».
     Июль 1960 года: финальный матч первого Кубка Европы в Париже. Стадион «Парк де Пренс», вечер, дождь. После первого тайма югославы впереди - 1:0. «Яшин обошел каждого игрока, для каждого нашел свои, какие-то особые слова. И всех встряхнул. Спокойно так, без крика... Не будь этих слов Яшина, я бы не забил решающего гола...» - Виктору Понедельнику можно поверить на слово.
     Особое место в славной биографии Льва Ивановича Яшина занимает 1963 год. 23 октября того года Яшину доверили место в воротах сборной мира на стадионе «Уэмбли» в Лондоне в «матче века» против сборной Англии. В том памятном году Лев Иванович был назван лучшим футболистом Европы.
     27 мая 1971 года в переполненных Лужниках состоялся прощальный матч Льва Яшина, в котором сборная звезд мирового футбола встретилась со сборной командой «Динамо»: Шнеллингер и Бобби Чарльтон, Герхард Мюллер и Ван Химст, Мазуркевич и Факкатти, Яшин и Хурцилава, Семин и Численко, Хмельницкий и Метревели - всех и не перечислить! Это был не просто прощальный матч, 813-й, как подсчитали статистики футбола, это было подведение итогов. «Чествуя меня, вы чествуете нашу спортивную Родину», - сказал в тот день Лев Иванович Яшин.
     Герой Социалистического Труда, кавалер Олимпийского ордена и Золотой медали ФИФА, Лев Яшин скончался в родной Москве после тяжелой болезни 20 марта 1990 года. Он похоронен на Ваганьковском кладбище.
     Замечательный писатель Юрий Маркович Нагибин тогда, весной 1990 года, нашел такие слова прощания: «Лев Иванович... Милый Лев Иванович!.. Что же вы нас так?.. В наше трудное, смутное время, когда каждый настоящий человек на счету, когда ненадежный климат эпохи спасают лишь добрые, высоконравственные, благородные каждым жестом люди, вы взяли и ушли... Как это горько и несправедливо... Вы вставали и вновь появлялись среди нас с вашей чудесной застенчивой улыбкой, ласковым и твердым взором, и мы становились сильнее и лучше оттого, что вы были рядом».
     Он и сегодня рядом с нами в свой восьмидесятый день рождения, который будет отмечаться 22 октября!
     P.S. Автор выражает благодарность спортивному журналисту Виктору Федоровичу АСАУЛОВУ за его книгу «Лев Яшин - русский гений» и московскому издательству «Вагриус».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex