на главную страницу

21 Октября 2009 года

Новые книги

Среда

Вначале был Мюнхен...

Александр ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.



     Историка и литератора Арсена Мартиросяна можно назвать «мифотворцем в хорошем смысле слова». Не потому, что он создает исторические «мифы», но потому, что он их разоблачает. Само же слово «миф» Арсен Беникович вынес в название своих книжных серий-пятитомников «200 мифов о Сталине» и «200 мифов о Великой Отечественной». Ну а сейчас вслед за ними в столичном издательстве «Вече» в свет вышел трехтомник Арсена Мартиросяна - «Мифы Пакта Молотова - Риббентропа».
     Это издание можно назвать «юбилейным», так как оно приурочено к 70-летию советско-германского договора о ненападении, подписанного, как известно, после и вследствие того, что в сентябре 1938 года в Мюнхене руководители Великобритании и Франции отдали Чехословакию на растерзание гитлеровской Германии.
     Арсен Мартиросян, по счастью, не страдает столь распространенной сегодня болезнью, как «избирательный исторический склероз». А потому он очень детально и скрупулезно проводит свое, как называет сам автор, «разведывательно-историческое исследование», основанное на обширном и малоизвестном материале, полученном из разнообразных источников. Название книг трехтомника говорят сами за себя: «Кто проторил дорогу к пакту?», «Накануне 23 августа 1939 г.», «Сговор диктаторов или мирная передышка?».
     «Красной нитью» через эти книги проходит мысль о том, что договора о ненападении между СССР и Германией не было бы без «Мюнхенского сговора», а потому нелепо утверждать, как делают сегодня иные историки и политики, что именно «пакт» спровоцировал начало Великой Отечественной войны. Впрочем, чтобы разобраться в этом вопросе, лучше прочитать эту новую серию книг историка. Написаны они легко и эмоционально - порой эмоции автора даже перехлестывают через край, «наукообразностью» не страдают, а потому и вполне доступны самому широкому кругу читателей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex