на главную страницу

22 Октября 2009 года

События

Четверг

АРМИИ НУЖНЫ ЛУЧШИЕ!

Вадим ДАВЫДОВ. Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров выступил с инициативой по предоставлению выпускникам школ, подпадающим под весенний призыв в ряды Вооруженных Сил, возможности сдавать вступительные экзамены в вузы.
     «В связи с тем что продолжительность весеннего призыва пролонгирована до 15 июля, ряд выпускников средних школ успевает достичь призывного возраста. Таким образом, получив среднее образование, они получают на руки повестку в военкомат и не имеют возможности в тот же год поступать в вузы. С моей точки зрения, основанием для предоставления отсрочки от призыва в Вооруженные Силы может быть однократно предоставляемое выпускнику право принять участие во вступительных испытаниях в вуз в год окончания школы», - пояснил свое предложение парламентарий. При этом он подчеркнул, что сроки проведения весеннего призыва никто не собирается сокращать.
     В настоящее время рабочая группа готовит новую редакцию Федерального закона «О воинской обязанности», где данная норма, по мнению Озерова, может быть прописана. В случае если процесс разработки закона затянется до конца года, профильный комитет верхней палаты российского парламента готов выйти в Госдуму с личной законодательной инициативой по внесению изменения в действующее законодательство в течение текущей осенней сессии.
     «Сегодня нашей армии, как и во все времена, требуются здоровые и образованные призывники. Учитывая сокращение до одного года срока срочной службы, желательно, чтобы призывники проходили доармейскую специализированную подготовку в школах РОСТО (ДОСААФ) и получали назначение по военно-учетной специальности», - отметил Виктор Озеров.
     А Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский выступил с традиционным интервью в «Российской газете». В нем он высказался за то, что в российские школы необходимо вернуть уроки начальной военной подготовки.
     «Это не ностальгия по советскому времени, но я искренне убежден, что и начальная военная подготовка нужна. И медицинская подготовка нужна, и физическая, и психологическая», - заявил он.
     Свою точку зрения руководитель военной прокуратуры обосновал тем, что без соответствующих навыков и учебы юношам трудно освоиться в армии. «Если меня, к примеру, сегодня назначить врачом, я не смогу им работать, потому что ничего в этом не понимаю. А мы берем неподготовленного мальчишку, отправляем в армию и говорим: служи Отечеству, защищай нас как следует. Это же не совсем правильно», - сказал Фридинский.
     На вопрос, предлагает ли он сделать начальную военную подготовку обязательным предметом, главный военный прокурор ответил: «Я за то, что она должна быть. Конечно, я не знаю ответов на все вопросы: в каком виде, сколько лет, в каких классах ее нужно изучать. Но в том, что это надо делать, у меня сомнений нет. И соответствующим министерствам нужно решать эти вопросы».
     Комментируя перспективы призыва в армию бывших уголовников, Сергей Фридинский заявил, что «опасности призыва людей, которые имели конфликты с законом, пока не существует». «Есть проблема в организации работы с ними. Чтобы не создавать нездоровый климат, надо, чтобы значительное количество таких призывников не оказывалось в одном подразделении. И командиры за этим следят», - сказал руководитель ГВП.
     Он признал при этом, что «неоднозначно относится к призыву в армию граждан с погашенной и снятой судимостью». «Закон не освобождает их от обязанности защищать свою Родину. И если людей, которые имели приводы в милицию или, к примеру, когда-то привлекались к ответственности за хулиганство, мы не будем брать в армию, думаю, что это будет несправедливо. При нормальной организации призыва они все-таки должны исполнять свой конституционный долг», - отметил руководитель военной прокуратуры.
     Он высказался также в поддержку законодательной инициативы, согласно которой всем выпускникам школ предоставляется возможность поступать в вузы, а в армию пойдут те, кто этой возможностью не воспользовался. «Наверное, такая идея обоснованна. Почему бы ребятам, которым к моменту окончания школы уже исполнилось 18 лет, не дать шанс учиться в вузе. Но с самим призывом такие вопросы напрямую не связаны. Для их решения имеет значение наличие или отсутствие призывного ресурса. И если такой ресурс есть, почему бы и не ввести такие отсрочки», - сказал Фридинский.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex