на главную страницу

22 Октября 2009 года

События

Четверг

ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ?

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Командование Тихоокеанского флота во главе с вице-адмиралом Константином Сиденко, а также члены военного совета ТОФ вышли с ходатайством о присвоении городу Владивостоку почетного звания РФ - «Город воинской славы».

     Идея возникла в преддверии юбилеев Великой Победы, окончания Второй мировой войны на Тихом океане, а также 150-летия краевого центра. Как сообщает пресс-служба городской администрации, ранее с таким предложением к главе Владивостока Игорю Пушкареву обращались представители многих общественных организаций. Среди авторов инициативы - городская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, общественная организация ветеранов боевых действий «Контингент», представители Совета почетных граждан Владивостока, Союза участников «огненных рейсов», Приморского отделения Союза писателей России.
     По их мнению, столица Приморья имеет все основания носить это почетное звание. Как говорится в обращении, «мужество и героизм воинов-дальневосточников не раз позволяли отстоять свободу и независимость Родины, нерушимость ее восточных границ». Сейчас на сайте администрации города Владивостока проводится сбор отзывов по поводу выдвинутой инициативы.
     В свою очередь, командующий ТОФ в обращении к городским властям напомнил, что вся 150-летняя история краевого центра неразрывно связана с героической летописью Тихоокеанского флота, историей его главной базы.
     - Именно в непосредственной близости от Владивостока, - отмечает вице-адмирал Константин Сиденко, - в акватории Японского моря воевали русские моряки в годы русско-японской войны. Моряки-тихоокеанцы вели ожесточенные бои на озере Хасан, участвовали в сражениях на фронтах Великой Отечественной войны. Кроме того, 2 сентября 1945 года здесь была поставлена точка во Второй мировой войне.
     По его словам, более 30 тысяч моряков были награждены орденами и медалями. 191 тихоокеанец за героизм и мужество, проявленные на фронтах Второй мировой войны, удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Многие из них уроженцы Владивостока. 19 кораблей, частей и соединений ТОФ стали гвардейскими, 16 - награждены орденом Красного Знамени, а 13 - получили почетные наименования.
     Звание «Город воинской славы» было учреждено Федеральным законом от 9 мая 2006 года. Оно присваивается Указом Президента РФ в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества. На сегодняшний день его получили уже около двух десятков городов России: Белгород, Курск, Орел, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня, Елец, Воронеж, Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск. Может быть, Владивосток станет следующим?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex