на главную страницу

22 Октября 2009 года

События

Четверг

ПРАВОВОЕ ПОЛЕ ДЛЯ ЗАГРАНИЧНОГО КОНТИНГЕНТА

Андрей ДАНКО.



Государственная Дума Федерального Собрания РФ приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороне».

     Действующим законодательством предусматривается использование формирований Вооруженных Сил за пределами территории Российской Федерации в целях выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности и выполнения задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
     Однако, как отметил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, известные события последнего времени высветили правовой пробел. «В этой связи законопроект, обеспечивающий правой механизм по оперативному применению Вооруженных Сил за пределами территории Российской Федерации, назрел уже давно, актуальность его не вызывает сомнений», - подчеркнул парламентарий.
     «Законопроект направлен на создание правового механизма, обеспечивающего возможность президенту оперативно использовать формирования Вооруженных Сил РФ за пределами территории Российской Федерации. Принятие закона будет способствовать укреплению безопасности нашего государства и наших граждан», - отметил Заварзин.
     Законопроектом предусматривается дополнить статью 10 Федерального закона «Об обороне» положением о том, что в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности формирования Вооруженных Сил РФ могут оперативно использоваться за пределами территории Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом для решения следующих задач: отражение вооруженного нападения на формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска или органы, дислоцированные за пределами территории Российской Федерации; отражение или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой; защита граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации от вооруженного нападения на них; борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.
     Решение об оперативном использовании формирований Вооруженных Сил РФ за пределами территории Российской Федерации принимается Президентом РФ на основании соответствующего постановления Совета Федерации.
     Общая численность формирований Вооруженных Сил Российской Федерации, районы их действий, стоящие перед ними задачи и срок использования этих формирований определяются Президентом РФ. Комплектование формирований Вооруженных Сил РФ военнослужащими, гражданским персоналом, обеспечение материально-техническими средствами и предоставление входящим в их состав военнослужащим и гражданскому персоналу медицинского и иных видов обеспечения осуществляет Министерство обороны. Решение о досрочном отзыве формирований Вооруженных Сил Российской Федерации принимается президентом либо по его поручению Министерством обороны.
     При подготовке ко второму чтению в комитет поступило семь поправок, которые комитет рекомендовал принять. «Часть этих поправок носит уточняющий характер, другие - сугубо лингвистический», - пояснил Виктор Заварзин.

     ОТ РЕДАКЦИИ. Россия направит в Чад дополнительно инженерно-саперную роту, а также развернет в этой африканской стране военный госпиталь. Отправка в Чад армейского подразделения может произойти уже в этом году. Об этом сообщил спецпредставитель Президента РФ по Судану Михаил Маргелов, который находится в Чаде с рабочей поездкой в связи с переговорами о сотрудничестве и обсуждением ситуации вокруг конфликта Чада и Судана.
     После встречи со спецпосланником Генсека ООН по Центрально-Африканской Республике и Чаду Жозе Анжело российский сенатор отметил, что спецпредставитель Генсека ООН дал высокую оценку профессионализму и дисциплине российского миротворческого контингента и высказал пожелание об увеличении нашего присутствия в Чаде.
     Михаил Маргелов посетил российских миротворцев в чадском городе Абеш, встретился с командованием сектора. В ближайшие дни спецпредставитель Президента РФ обсудит двусторонние отношения, военно-техническое сотрудничество, гуманитарное взаимодействие России и Чада с министром иностранных дел Чада Муссой Факи, а также со спикером и с депутатами парламента.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex