на главную страницу

22 Октября 2009 года

Армия и общество

Четверг

ПАТРИОТИЗМ НАЧИНАЕТСЯ С СИМВОЛОВ

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



На территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) состоялась VIII ежегодная выставка «Символы Отчизны».

     Как подчеркнул в правительственной телеграмме к участникам выставки заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками депутат Государственной думы Анатолий Корендясев, проведение этого ежегодного мероприятия уже само по себе стало символичным и значимым событием в работе по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.
     Действительно, в современных условиях, когда предпринимаются попытки переписать историю нашего Отечества, а в некоторых республиках постсоветского пространства проводится героизация фашизма, проведение подобных выставок, несомненно, способствует патриотическому воспитанию населения, формированию у подрастающего поколения чувства гражданственности, приобщению к историческому и духовному наследию России.
     Стоит особо сказать об авторах этого проекта - Андрее и Марине Ивановых. Он - моряк подводник, капитан 2 ранга, она на протяжении ряда лет - бессменный руководитель женсовета базы подводных лодок в «Западной Лице». Перебравшись после увольнения из Вооруженных Сил в Москву, они создали «Гильдию мастеров» - организацию, которая самым тесным образом начала сотрудничать практически со всеми силовыми ведомствами, в том числе и с Министерством обороны, обеспечивая их печатной продукцией. Именно тогда и появилась, по признанию Андрея Иванова, идея о проведении выставки, которая позволит пропагандировать в рамках военно-шефской работы символику Вооруженных Сил и других силовых ведомств, а кроме того, проводить серьезную военно-патриотическую работу.
     - Поэтому участниками выставки являются структуры, активно работающие в этом направлении, то есть это и те, кто занимается изготовлением всевозможной символики (значки, плакаты и книги), и те, кто все это коллекционирует. Ну и конечно же многочисленные военно-исторические клубы, молодежные союзы и центры социальной адаптации военнослужащих практически со всех уголков России, - отметил генеральный директор рекламно-производственной компании (РПК) «Гильдия мастеров» Андрей Иванов.
     В свою очередь, директор Российского государственного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации Юрий Квятковский подчеркнул, что проект «Символы Отчизны» весьма актуален и современен.
     - Подобные мероприятия призваны способствовать духовному развитию нации, сохранению и упрочению замечательных традиций отечественной культуры и искусства, - заявил он на торжественном открытии выставки «Символы Отчизны-2009». А представленные на выставке работы лучших мастеров, художников и дизайнеров демонстрируют удивительную талантливость и самобытность россиян.
     В течение трех дней в работе выставки приняли участие 1.900 человек, а посетили ее более 7.650 человек, которые имели возможность не только ознакомиться с образцами производимой сегодня в России государственно-патриотической символики, но и насладиться большой культурной программой.
     Традиционно одним из самых посещаемых на выставке был стенд Общероссийского союза военнослужащих (ОПСВ).
     Как рассказал нашей газете председатель ОПСВ Олег Шведков, вот уже семь лет Общероссийский профсоюз военнослужащих является бессменным участником этой выставки.
     - Действительно, среди посетителей выставки немало военнослужащих как действующих, так и бывших, - говорит Олег Константинович. - Общаясь с ними, мы не только рассказываем им о профсоюзе, работе его региональных организаций, но и даем бесплатные юридические консультации, объясняем, что вступление в профсоюз дает каждому из них новые возможности по отстаиванию своих прав, если они были нарушены. В итоге на каждой выставке наш стенд посещают более 200 человек.
     - За время проведения выставки было проведено множество акций патриотической направленности, - продолжил разговор Андрей Иванов. - Это и «круглый стол» на тему: «Роль общественных организаций ЦФО в подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне», и презентация РОСТО (ДОСААФ), в ходе которой участники и гости выставки не только услышали увлекательный рассказ об авиамодельном, судомодельном и стрелковом спорте, но и своими руками потрогали авиа- и судомодели и даже смогли пострелять в интерактивном тире.
     Не менее интересной и воспитательной стала акция «Имя твое - солдат». Заключалась она в том, что любой из посетителей выставки, желающий узнать судьбу своих родственников, мог принести все сохранившиеся документы, в том числе письма с фронта и т.д. И уже на основании этих документов в ближайшее время областная общественная организация «Плацдарм» обратится в архив Министерства обороны в Подольске и постарается выяснить судьбу пропавших без вести бойцов. Акция «Имя твое - солдат» призвана способствовать привлечению внимания общественности к подготовке празднования 65-летия Победы, повышению интереса к истории Отечества, развитию проектов военно-патриотической направленности.
     Важным фактом проведения выставки «Символы Отчизны» является наличие стабильного интереса всех министерств, ведомств и организаций федерального и регионального уровня к проблеме патриотического воспитания граждан России, в том числе и на символах Родины.
     - Символы отражают историю происхождения государства, его структуру, цели и принципы, национальные и иные традиции, - отметил первый заместитель руководителя исполкома Московского городского регионального отделения политической партии «Единая Россия» Валерий Шабликов. - Нравственные, политические идеи, выраженные в нашей государственной символике, составляют тот неоценимый потенциал, который пробуждает у каждого гражданина чувство гордости за свою Родину - Российскую Федерацию. Это чувство большинство из нас испытывали в последнее время многократно.
     Символы объединяют народ в нацию, придают ему государственность. Именно поэтому почитание своих символов, несомненно, является проявлением государственной позиции.
     На снимке: участников и гостей выставки приветствует директор Российского государственного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации Юрий КВЯТКОВСКИЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex