на главную страницу

22 Октября 2009 года

Страна и мир

Четверг

РОССИЙСКИЕ МОРЯКИ В ПИЛОСЕ

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     20 октября 1827 года соединенная российско-французско-британская эскадра разгромила в бухте Наварина почти двукратно превосходивший ее по боевой мощи турецко-египетский флот. В связи с 182-й годовщиной этого сражения в греческом порту Пилос прошли празднества, в которых приняли участие моряки большого десантного корабля Черноморского флота России «Цезарь Куников».
     Утром во вторник участники праздника собрались близ мэрии Пилоса, откуда девушки в национальных греческих костюмах вынесли флаги держав-победительниц. Затем почетные караулы греческой армии и флота, российские моряки и морские пехотинцы под звуки военного оркестра промаршировали к площади Трех адмиралов, с которой виден живописный залив Наварина. Были сыграны гимны четырех стран и подняты флаги в память о событиях почти двухсотлетней давности. Затем последовал православный молебен, а потом греческие и российские военные прошли маршем по набережной Пилоса.
     Вечером военный оркестр российских моряков и ансамбль «Андреевский флаг» на площади Трех адмиралов в Пилосе дали большой концерт, на котором звучали популярные русские песни и романсы, а также греческие мелодии, особенно тепло принимаемые собравшимися местными жителями. «Спасибо России за тот праздник, которая она устраивает у нас», - заявил один из них. По окончании концерта мэр Пилоса Йоргос Хронопулос объявил, что город решил присвоить звание почетного гражданина начальнику военно-оркестровой службы ЧФ полковнику Игорю Князеву, который дирижировал концертом. «Вы наш достойный и выдающийся гражданин, брат для жителей Пилоса», - сказал мэр Князеву.
     По словам мэра, местные власти продвигают идею строительства в Пилосе музея Наваринского сражения, который будет включать интерактивную панораму битвы. «Имелся ряд бюрократических проволочек, но теперь здание под музей выделено, и, надеюсь, через год экспозиция уже будет открыта», - сказал глава города.
     Следует отметить, что в Пилос большой десантный корабль «Цезарь Куников» зашел после неофициального визита в греческий порт Керкира. Его пребывание там было приурочено к проведению общественного форума «Русская неделя на Корфу», в рамках которого проводятся дни памяти прославленного адмирала Федора Ушакова. Под его командованием в 1799 году русские моряки освободили остров от иноземных захватчиков. В соответствии с программой неофициального визита командир похода капитан 1 ранга Сергей Зинченко и командир БДК «Цезарь Куников» капитан 2 ранга Сергей Ларчук нанесли визит мэру города Керкира Сатирису Михалеву.
     В теплой обстановке на борту корабля прошел прием муниципальных властей Керкиры, российского представительства и военно-дипломатических корпусов в Греческой Республике. Среди гостей на приеме присутствовали почетный консул России на Ионических островах Никост Канулас, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, летчик-космонавт Сергей Трещев и другие. Выступая на нем, мэр Керкиры высказал признательность жителей Ионических островов русским военным морякам за их неоценимый вклад в национально-освободительную борьбу народа Эллады против иноземных захватчиков. В ответном слове командир похода капитан 1 ранга Сергей Зинченко выразил благодарность греческой стороне за обеспечение корабля при стоянке в порту и традиционный радушный прием.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex