на главную страницу

22 Октября 2009 года

Страна и мир

Четверг

ТБИЛИСИ ПОЛУЧИТ ВОЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     На днях Тбилиси посетил помощник главы министерства обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу. График его пребывания в грузинской столице был расписан буквально по минутам. Замминистра обороны США принял в своей резиденции президент Грузии Михаил Саакашвили, переговоры с которым проходили за закрытыми дверями. Кроме того, Александр Вершбоу встретился с главой министерства обороны Грузии и принял участие в заседании рабочей группы правительств США и Грузии по вопросам безопасности. Отметим, что это была первая рабочая встреча в рамках комиссии стратегического партнерства двух стран.
     Вместе с секретарем совета безопасности Грузии Экой Ткешелашвили представитель минобороны США обсудил широкий спектр вопросов, касающихся безопасности Грузии и сотрудничества двух стран в этой сфере. Вершбоу заявил, что «США продолжат усилия для достижения стабильности в регионе, для того чтобы Грузия развивалась независимо, свободно и без опасений внешней угрозы». Для этого Вашингтон будет оказывать помощь Грузии в реформировании и модернизации оборонной системы, что по планам США приблизит ее к стандартам НАТО и поспособствует вступлению республики в альянс. Причем в долгосрочной перспективе это будет помощь в создании новой оборонной доктрины, а в ближайшей - содействие Грузии в проведении военных учений, в подготовке и обучении военных.
     В свою очередь, в Тбилиси заверили американского гостя, что такая поддержка «весьма актуальна и важна». «Для грузинской стороны очень важно определение плана обороны, в чем мы с удовольствием готовы принять помощь наших американских коллег», - подчеркнул первый замминистра иностранных дел Грузии Гига Бокерия.
     Что же касается возможного вступления республики в НАТО, то на заседании рабочей группы по вопросам обеспечения безопасности Александр Вершбоу сообщил, что в планах США разработать специальный план, который «усилит стремление Грузии в альянс». Видимо, в американском оборонном ведомстве полагают, что сейчас этого стремления у Тбилиси маловато.
     Тем не менее Вершбоу заявил, что США хотят видеть в Грузии «свободного, сильного и независимого партнера, который будет иметь возможность защитить себя», в связи с чем усиление безопасности республики только приветствуется.
     При этом представитель Пентагона поспешил добавить, что США не рассматривают вопрос о размещении американских военных баз в Грузии. Вашингтон также не планирует и размещать какие-либо элементы противоракетной обороны на территории государств, не являющихся членами Североатлантического альянса. «Мы не ведем каких-либо консультаций по данному вопросу со странами, не входящими в НАТО, и не планируем размещение элементов нашей новой архитектуры ПРО на территории государств, не являющихся членами НАТО», - заявил Вершбоу, отметив, что по этому поводу ни с кем переговоры даже еще не ведутся, так как рассматривается сотрудничество в этом вопросе с Россией.
     В целом визит высокопоставленного американского чиновника в Тбилиси должен был дать ответ Грузии на вопрос, как же будут строиться отношения США с дружественными им бывшими советскими республиками в условиях «перезагрузки» с Россией. Не будем забывать и о том факте, что сейчас Россия является непосредственным партнером США по решению иранской ядерной проблемы, которая для Вашингтона является все-таки куда более насущной.
     В США и не скрывали, что поездка Вершбоу должна была уравновесить недавний визит в Москву госсекретаря Хиллари Клинтон, как это было сделано в июле, когда после визита президента США Барака Обамы в Москву Грузию и Украину посетил вице-президент США Джо Байден.
     Однако стоит полагать, что Александр Вершбоу справился со своей задачей и на время снял некоторые опасения грузинского руководства. Он заверил официальный Тбилиси, что «перезагрузка» отношений США и России «не будет происходить за счет ущемления интересов дружественных США стран». По его словам, вопрос Грузии был и остается одним из важных приоритетов в диалоге между США и РФ, хотя взаимопонимания по нему достичь пока и не удается. «Мы хотим, чтобы несогласованные вопросы по Грузии стали предметом сотрудничества между США и РФ, как это происходит в вопросах сотрудничества двух стран по ПРО, по Афганистану и другим проблемам», - заявил он. Удастся ли это, покажет время.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex