Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

22 Октября 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Уроки пережитого

 Консультации для увольняемых

 «Щит и муза»

 Сбор будущих разведчиков

 Представлен новый командир

 Феодосия вздохнула облегченно

 Иностранная военная хроника







Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ОДКБ НИКОЛАЙ БОРДЮЖА: ФОРМИРОВАНИЕ КСОР ПРОДОЛЖАЕТСЯ

  На прошлой неделе на полигоне Матыбулак Регионального командования «Юг» вооруженных сил Казахстана завершилось учение «Взаимодействие-2009», в котором приняли участие органы управления и подразделения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. КСОР в составе Организации Договора о коллективной безопасности - образование новое. Идея стала активно обсуждаться только в декабре прошлого года. В феврале она была одобрена странами-участницами, а в июне было подписано соответствующее соглашение о создании группировки сил. И всего лишь спустя четыре месяца КСОР уже провели первое учение «Взаимодействие-2009», привлекшее к себе внимание как политиков, так и средств массовой информации.
Подвести итоги этого учения и поделиться с нашими читателями информацией о том, чем сегодня живет Организация Договора о коллективной безопасности, мы попросили генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжу.

 || Лариса КУЧЕРОВА, Олег ГОРУПАЙ.


АРМИИ НУЖНЫ ЛУЧШИЕ!

  Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров выступил с инициативой по предоставлению выпускникам школ, подпадающим под весенний призыв в ряды Вооруженных Сил, возможности сдавать вступительные экзамены в вузы.
«В связи с тем что продолжительность весеннего призыва пролонгирована до 15 июля, ряд выпускников средних школ успевает достичь призывного возраста. Таким образом, получив среднее образование, они получают на руки повестку в военкомат и не имеют возможности в тот же год поступать в вузы. С моей точки зрения, основанием для предоставления отсрочки от призыва в Вооруженные Силы может быть однократно предоставляемое выпускнику право принять участие во вступительных испытаниях в вуз в год окончания школы», - пояснил свое предложение парламентарий.

 || Вадим ДАВЫДОВ.


ПРАВОВОЕ ПОЛЕ ДЛЯ ЗАГРАНИЧНОГО КОНТИНГЕНТА

  Государственная Дума Федерального Собрания РФ приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороне».
Действующим законодательством предусматривается использование формирований Вооруженных Сил за пределами территории Российской Федерации в целях выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности и выполнения задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Однако, как отметил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, известные события последнего времени высветили правовой пробел. «В этой связи законопроект, обеспечивающий правой механизм по оперативному применению Вооруженных Сил за пределами территории Российской Федерации, назрел уже давно, актуальность его не вызывает сомнений», - подчеркнул парламентарий.

 || Андрей ДАНКО.


ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ?

  Командование Тихоокеанского флота во главе с вице-адмиралом Константином Сиденко, а также члены военного совета ТОФ вышли с ходатайством о присвоении городу Владивостоку почетного звания РФ - «Город воинской славы».
Идея возникла в преддверии юбилеев Великой Победы, окончания Второй мировой войны на Тихом океане, а также 150-летия краевого центра. Как сообщает пресс-служба городской администрации, ранее с таким предложением к главе Владивостока Игорю Пушкареву обращались представители многих общественных организаций. Среди авторов инициативы - городская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, общественная организация ветеранов боевых действий «Контингент», представители Совета почетных граждан Владивостока, Союза участников «огненных рейсов», Приморского отделения Союза писателей России.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


ПАТРИОТИЗМ НАЧИНАЕТСЯ С СИМВОЛОВ

  На территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) состоялась VIII ежегодная выставка «Символы Отчизны».
Как подчеркнул в правительственной телеграмме к участникам выставки заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками депутат Государственной думы Анатолий Корендясев, проведение этого ежегодного мероприятия уже само по себе стало символичным и значимым событием в работе по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.
Действительно, в современных условиях, когда предпринимаются попытки переписать историю нашего Отечества, а в некоторых республиках постсоветского пространства проводится героизация фашизма, проведение подобных выставок, несомненно, способствует патриотическому воспитанию населения, формированию у подрастающего поколения чувства гражданственности, приобщению к историческому и духовному наследию России.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Страна и мир

  РОССИЙСКИЕ МОРЯКИ В ПИЛОСЕ
  20 октября 1827 года соединенная российско-французско-британская эскадра разгромила в бухте Наварина почти двукратно превосходивший ее по боевой мощи турецко-египетский флот. В связи с 182-й годовщиной этого сражения в греческом порту Пилос прошли празднества, в которых приняли участие моряки большого десантного корабля Черноморского флота России «Цезарь Куников».

 || Владимир ПАСЯКИН.
  ТБИЛИСИ ПОЛУЧИТ ВОЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ
  На днях Тбилиси посетил помощник главы министерства обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу. График его пребывания в грузинской столице был расписан буквально по минутам. Замминистра обороны США принял в своей резиденции президент Грузии Михаил Саакашвили, переговоры с которым проходили за закрытыми дверями. Кроме того, Александр Вершбоу встретился с главой министерства обороны Грузии и принял участие в заседании рабочей группы правительств США и Грузии по вопросам безопасности. Отметим, что это была первая рабочая встреча в рамках комиссии стратегического партнерства двух стран.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  ТОКИО ГОВОРИТ «НЕТ»
  Американцы все еще надеются, что японцы будут, как и ранее, при каждом слове Вашингтона верноподданнически кланяться и приниматься за неукоснительное исполнение его указаний. Только что состоявшийся визит в Токио министра обороны США Роберта Гейтса тому подтверждение. Судя по сообщениям из Страны восходящего солнца, он даже не захотел прислушаться к аргументам своих собеседников относительно дальнейшего пребывания американских войск на японской территории. Как заявил Роберт Гейтс, никаких альтернативных путей решения этого вопроса не существует, помимо выполнения тех соглашений, которые были достигнуты с предыдущими японскими правительствами. «Мы в течение многих лет пытались найти такие альтернативные пути, однако они были либо политически неприемлемы, либо не подходили в оперативном отношении», - добавил он.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Военная медицина

  У ДОКТОРА КОЦЮБЫ СЕКРЕТОВ НЕТ
  С Анатолием Кирилловичем Коцюбой мы знакомы давно. Я к тому времени уже слышал, что хирург-полостник Центрального военного клинического госпиталя имени П.В. Мандрыки, исправно и результативно выполняя операции на желудке, кишечнике, печени и других внутренних органах, сделал в сфере хирургии сам себе «узкую специализацию» - сосредоточился на реконструктивно-восстановительных операциях на сосудах нижних конечностей.

 || Петр АЛТУНИН.
  Федеральное государственное учреждение «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации»
  сообщает о проведении аукциона по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества Вооруженных Сил Российской Федерации, расположенного по адресу: Калининградская обл., г. Светлогорск, ул. Ленина, д. 27а, 27б, 27в.

Спорт - инфо

•   Чудо с «РУБИНовым» оттенком
•   «Летчикам» надо побеждать
•   Победы, подиумы? Очки!
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства