на главную страницу

22 Октября 2009 года

Спорт

Четверг




Чудо с «РУБИНовым» оттенком

    Футболисты казанского «Рубина» сотворили настоящее чудо. В матче третьего тура Лиги чемпионов подопечные Курбана Бердыева сенсационно переиграли действующего победителя турнира - испанскую «Барселону» - 2:1. У казанцев отличились Рязанцев и Карадениз, а у «Барселоны» Ибрагимович. «Дерзость» этой победы заключается и в том, что каталонцы были повержены дебютантом Лиги чемпионов в родных стенах на поле стадиона «Ноу камп» в присутствии почти девяноста тысяч болельщиков сине-гранатовых.
    Думаю, не только я один, да простит меня «Рубин», мало верил в победу чемпиона России. Да что там, мало верил, я был полностью уверен, что «Барселона», проигрывавшая в последний раз осенью прошлого года «Шахтеру», легко разберется с Казанью. И на это был ряд причин. Ну, во-первых, первые матчи Лиги чемпионов вкупе с играми первенства России показали, что бороться на два фронта казанцы пока еще не готовы. Во-вторых, только одно название «Барселона» как нечто магическое по идее должно было давить на дебютантов Лиги чемпионов. Да к тому же котировки букмекеров 1,10 к 20 (то есть, поставив на «Барсу» 100 рублей, можно было выиграть 110 рублей, а за идентичную сумму на викторию «Рубина» - 2.000) говорили о том, что «Барселона» с Месси и Ибрагимовичем не испытает особых проблем в матче с казанцами. Ведь что ни игрок «Барселоны», то потенциальный участник символической сборной мира. Однако, как показала игра, «Рубин» хоть и не обладает таким подбором исполнителей, может, если захочет, соперничать с грандами европейского футбола. Главное - должный настрой на матч. Кстати, на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев честно признался:
    «Я не ожидал такого результата сегодня. Мы должны были действовать на контратаках и играть предельно строго в обороне, считая, что ничья будет достойным результатом противостояния с «Барселоной», в рядах которой, что ни игрок, то звезда мирового уровня. Один Месси чего стоит. Он ведь без пяти минут обладатель «Золотого мяча». Однако сегодня удача улыбнулась нам и мы смогли удержать победу. Я посвящаю эту победу всем болельщикам, которые заслужили ее. Сегодня мои футболисты были единой командой и оставили все силы на поле», - добавил Бердыев.
    В свою очередь наставник сине-гранатовых Хосеп Гвардиола выразил мнение, что это поражение пойдет его команде только на пользу, сказав, что лучше уступить на этой стадии, нежели в плей-офф, когда цена ошибки гораздо выше.
    «Мы немного огорчены результатом, - сказал Гвардиола. - Мы владели мячом и делали все, чтобы победить, но споткнулись о пропущенный мяч на первых минутах. До момента, когда мы сравняли счет, все шло хорошо, а потом наша игра немного осела. Мы проиграли, но теперь нам нужно подниматься, так как группа сложная и у всех команд есть шансы выйти в следующий круг. Я уже об этом говорил. Мы можем выиграть на выезде. У «Рубина» хорошая защита. И они ловили нас на контратаках. Мы провели хороший матч, но проиграли, что ж поделать. Считаю, что лучше проиграть сейчас, когда вся борьба впереди», - подытожил Гвардиола.
    В параллельном матче киевские динамовцы в гостях разошлись миром с «Интером» - 2:2, хотя вполне могли и победить, так как игра подопечным Газзаева давалась, о чем он, кстати, и сказал на послематчевой пресс-конференции.
    «Конечно, я доволен игрой команды, но мне кажется, что удача должна была быть на нашей стороне, - сказал Валерий Георгиевич. К сожалению, ее не было. Все практически начинается сначала. Сожалею, что мы сыграли вничью. Но ничего страшного, ведь впереди еще три игры, и в нашей группе, если учитывать победу «Рубина» в Барселоне, еще абсолютно ничего не ясно», - отметил российский специалист.
    Таким образом, в этом квартете образовалось троевластие. Так, сразу у трех команд - «Рубина», «Динамо» и «Барселоны» - по 4 очка. У «Интера» же в активе всего 3 результативных балла.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



«Летчикам» надо побеждать

    Финальная серия чемпионата России по регби между «ВВА-Подмосковье» и «Енисеем-СТМ» стартовала в Красноярске. Что интересно, местом проведения игры в городе на Енисее был выбран не домашний стадион сибтяжмашевцев - «Авангард», а арена их земляков из «Красного Яра» - «Локомотив». Связано это было с качеством газона на «Авангарде» - дело в том, что из-за обильных дождей в Красноярске он попросту испортился. Правда, в день игры и газон на «Локомотиве» мог не выдержать - температура опустилась ниже нуля и выпал снег, но, несмотря на такие сложные условия, команды показали высокий класс с большим количеством единоборств, интригой и неожиданными поворотами сюжета: всего, что было нужно для поединка подобного уровня, в Красноярске хватало!
    Дебют остался за гостями - подмосковными регбистами. Команда Николая Неруша едва ли не сразу получила право на штрафной, но Игорь Ключников был неточен, а уже вскоре молдавский легионер «летчиков» Алексей Катруце, известный своей взрывной скоростью, организовал попытку, выведшую действующих чемпионов России вперед - 5:0.
    Но хозяева не были обескуражены таким неприятным для себя началом. Трехчетвертной Дмитрий Герасимов записал в свой актив попытку, а фулбэк Павел Новиков отличился со штрафного. Вторая часть стартовых 40 минут проходила с преимуществом «Енисея»: еще семь очков (попытка + реализация) заработали Игорь Курашов и все тот же Новиков. Однако в тот самый момент, когда казалось, что подопечные Александра Первухина уже сломили соперника своим безудержным натиском и невероятным темпом, монинцы неожиданно ответили попыткой в самый край зачетной зоны сибтяжмашевцев. Англичанин Люк Пирс, приглашенный обслуживать эту встречу, посовещался со своим помощником на линии и засчитал-таки пять очков в пользу «ВВА-Подмосковье». На перерыв клубы ушли с минимальным по меркам регби превосходством хозяев - 15:12, при этом попытка, занесенная «летчиками», давала им психологическое преимущество в начале второго тайма: по крайней мере так происходит в футболе, когда одна команда забивает на «флажке» и застает другую врасплох.
    Только «Енисей» выдержал и этот удар. Тренерский штаб красноярцев в перерыве скорректировал ряд моментов, и практически всю вторую половину сибиряки заставили монинцев провести в обороне. За первые десять минут команды обменялись штрафными ударами, еще через пару минут хозяева после попытки трехчетвертного Ярослава Речнева и реализации Новикова вели с разницей в 10 очков - 25:15. К середине второго тайма разрыв достиг угрожающего характера: Новиков снова был точен при исполнении штрафного - 28:15. Но чемпион не был бы чемпионом, если бы так просто признал свое поражение: череда неточностей и ошибок красноярцев в атаке привели к назначаемой схватке, которую те проиграли, что позволило Юрию Кушнареву занести мяч за линию. Он же пробил и реализацию, и от 13 очков превосходства осталось только 6 - 28:22. В напряженном эндшпиле последнее слово осталось все-таки за «Енисеем»: на третьей добавленной минуте Новиков исполнил заключительный штрафной и установил окончательный счет - 31:22.
    25 октября команды встретятся на стадионе Военно-воздушной академии. Монинцам во что бы то ни стало нужна победа, иначе чемпионами страны станут их оппоненты. Если команде Неруша удастся сравнять счет в серии, то 28 октября там же, в Монине, пройдет «золотой» матч, который и определит обладателя чемпионского титула нынешнего сезона.
    В серии за третье место «Слава» у себя дома проиграла «Красному Яру» - 21:25. Второй матч, и если потребуется третий, состоится в Красноярске в те же дни - 25 и 28 октября.
    На снимке: Игорь КУРАШОВ (с мячом) вспарывает оборону «летчиков» и заносит попытку.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Победы, подиумы? Очки!

    За один этап до окончания 60-го чемпионата мира «Формула-1» определился обладатель чемпионского титула. Им стал англичанин Дженсон Баттон, выступающий за команду «Браун Гран-при». 29-летний гонщик ударно провел первую половину чемпионата, одержав шесть побед в семи гонках (причем четырежды подряд!) и еще один раз поднявшись на пьедестал почета. А вот затем дела Дженсона пошли ни шатко ни валко - если за эти семь гонок он набрал 61 очко, то за последующие девять - всего 28. Но последние четыре очка из этих 28, заработанных за пятое место в Гран-при Бразилии, сделали Баттона недосягаемым для конкурентов.
    Ни партнер Дженсона по команде - Рубенс Баррикелло, ни дуэт «Ред Булла» - Себастьян Феттель и Марк Уэббер так и не навязали борьбу англичанину, хотя развитие событий Гран-при в Сан-Паулу могло кардинально изменить турнирный расклад. Виной тому - жуткий ливень, вмешавшийся в ход квалификации. Обычно часовая сессия, по итогам которой определяется стартовое поле, на этот раз затянулась на три часа и принесла неожиданные результаты - поул-позицию выиграл Баррикелло, а Баттон должен был принимать старт с 14-го места.
    Правда, в день гонки небо над 20-миллионым мегаполисом очистилось и заезд проходил в сухих условиях. На руку Дженсону сыграли послестартовые коллизии - сразу трое гонщиков: Адриан Сутиль («Форс-Индия»), Ярно Трулли («Тойота») и Фернандо Алонсо («Рено») сошли уже на первом круге, а Кими Райкконен на «Феррари» отправился в боксы за новым спойлером после контакта с Уэббером в борьбе за второе место.
    Однако и сам Баттон не сидел сложа руки. Он совершил ряд обгонов и прорвался в очковую зону. Противостояние впереди его не интересовало. Баррикелло упустил лидерство сразу же после первого пит-стопа, а затем и вовсе из-за прокола шины откатился на восьмое место, Уэббер спокойно довел дело до своей второй победы в карьере, Роберт Кубица на БМВ прервал полосу неудач, финишировав вторым, на нижнюю ступень пьедестала почета поднялся Льюис Хэмилтон на «Макларене». А Баттон проводил возможно, самую сложную гонку за всю его десятилетнюю карьеру. Только после финиша (взмахивал клетчатым флагом не кто иной, как Фелипе Масса, который, к счастью, уже почти полностью восстановился после травмы головы на Гран-при Венгрии), англичанин позволил себе расслабиться, и весь мир посредством включения радиоэфира с его болида услышал, как он пел бессмертные строчки Фредди Меркьюри «We are the champions, my friends...»
    Пусть многие считают, что он не заслужил этого титула, что многое в его триумфе было обеспечено спорным двойным диффузором, разработанным Россом Брауном, но 31-м чемпионом мира «Формулы-1» стал именно Баттон. Не его вина, что начиная с середины сезона скорость его болида стала падать и бороться за высокие места с набравшим приличный темп «Ред Буллом» оказалось весьма непросто. Однако Дженсон бульдожьей хваткой цеплялся за любые очки в этих непростых условиях. Возможно, кому-то этого покажется мало, а кто-то назовет Баттона «бухгалтером». На фоне побед Феттеля, Уэббера, Хэмилтона, Райкконена, Баррикелло маленькие подвиги Дженсона, может, и были незаметны, но именно эти очки на не самой быстрой на тот момент машине и принесли ему титул. «Курочка по зернышку клюет, да сыта бывает!» - эта поговорка как нельзя лучше подходит к Баттону: 3 очка в Великобритании, 4 - в Германии, 2 - в Венгрии, 2 - в Валенсии, 4 - в Сингапуре, 1 - в Японии и 4 - в Бразилии. Да, ему помогло то, что догонял его не один гонщик, а целая группа, и так уж вышло, что, вместо того чтобы отыгрывать очки у Баттона, они по большей части отбирали их друг у друга. Да, за него сыграли и «Макларен» и «Феррари», провалившие первую половину чемпионата и обретшие скорость в конце лета. Но все это никоим образом не умаляет заслуг Дженсона. Успех команды «Браун ГП» был дополнен и Кубком конструкторов, выигранным также за этап до окончания первенства. Вот вам и настоящая голливудская история - еще 9 месяцев назад такой команды даже не существовало, а сейчас она сделала то, чего не удавалось еще никому - выиграть два главных трофея «Формулы-1» в первый же год своего существования (самый первый чемпионат 1950 года, где все были дебютантами, вы понимаете, - не в счет).
    На снимке: ликованию Дженсона БАТТОНА нет предела.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Спасибо за интересные задания. В. Сазанов. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл».
    Как сыграл Денис? Такой вопрос задала «Каптерка», предлагая читателям проанализировать позицию из партии Ильдар Хайруллин - Денис Хисматуллин, сыгранной в Улан-Удэ при отборе на суперфинал 62-го чемпионата России. Денис сыграл 24. ...Сf4, и прикрытие белого короля быстро разрушилось: 25. Фе2 С:g3 26. fg Ф:d4+ 27. Крh2 Лf2+ 28. Ф:f2 Ф:f2+ 29. Крh3 Фf1+ 0:1. Ход слоном, сделанный 25-летним гроссмейстером, в своих письмах прислали: В. Сазанов, капитан А. Марьин (Ковров, Владимирская область), А. Борзенков, М. Зиновьев, Ю. Калугин, капитан в отставке Е. Емельянов (все - из Самары), А. Мосалев (Муром, Владимирская область), С. Рудаков (Гусев, Калининградская область), В. Ритво (Брянск), В. Легоньких (Ярославль), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область) и многие другие.
    Читатели благодарят за интересные задания, что дает «Каптерке» право и дальше приглашать на «зарядку»!
    Продолжаем знакомить читателей с участниками суперфинала 62-го чемпионата России, завоевавшими это право в отборочном турнире в Улан-Удэ. В задании № 242е позиция из партии Артем Тимофеев (1985 год рождения, Эло - 2668) - Денис Хисматуллин (1984, 2616), сыгранной в Улан-Удэ. Ход белых. Как сыграл Артем? Решать задание № 242е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Учитываются и почтовые издержки.

    Информация. Клуб «По коням!» № 124 со стартовыми заданиями 14 открытого конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ на приз президента ФИДЕ вышел в «толстушке» 21 октября.
    На снимке: гроссмейстер Артем Тимофеев (1985 год рождения, Эло - 2668).
    
Задание № 242е (еженедельное).
    Артем Тимофеев - Денис Хисматуллин.
    Ход белых.

















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex