на главную страницу

23 Октября 2009 года

Армия и общество

Пятница

Призыв по-северокавказски

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



Задание на призыв практически на 40 процентов меньше, чем было отправлено в войска весной нынешнего года, а отбор призывного контингента проводится более тщательным образом - эти особенности отличают нынешнюю призывную кампанию в СКВО.

     Снижение количества призываемых в ходе осенней призывной кампании юношей связано с завершением формирования нового облика Вооруженных Сил России, предусматривающего оптимизацию численности войск и повышение их качественного потенциала.
     Представителям Южного федерального округа предстоит служить в частях и соединениях Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Ракетных войск стратегического назначения, на Военно-морском флоте, во Внутренних войсках МВД РФ и даже в Президентском полку. Поэтому особое внимание призывных комиссий обращено сразу на несколько факторов: уровень здоровья, физического и морально-психологического состояния потенциальных призывников, наличие у них знаний азов военного дела и профессиональной подготовленности, индивидуальные особенности.
     Как отметил врио начальника организационно-мобилизационного управления штаба СКВО полковник Александр Дибров, по итогам выполненных задач в лучшую сторону отмечены военные комиссариаты Ростовской и Астраханской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Республики Северная Осетия - Алания. По уровню организации призыва и подготовки граждан к военной службе, стилю руководства и контроля названные военные комиссариаты заметно опережают остальные органы военного управления округа.
     Во многом этому способствует то, что на территории ЮФО постоянно расширяется сеть детских и подростковых коллективов военно-патриотической направленности (юнармейских отрядов, военно-патриотических и спортивных клубов, объединений, школ безопасности и выживания, кадетских классов и корпусов, оборонно-спортивных лагерей). В 2009 году, например, количество действующих патриотических объединений, клубов и центров увеличилось по сравнению с прошлым годом в 2 раза и составило 345. Только в Астраханской области в этом году создано 15 объединений. Возрождены детско-юношеские военно-спортивные игры «Орленок», «Зарница» и «Победа». В мероприятиях патриотической направленности в 2009 году было задействовано свыше 184 тыс. подростков и юношей. Кстати, заметно снижается у молодежи популярность альтернативной гражданской службы: если в прошлом году решением призывных комиссий для прохождения АГС были направлены 108 юношей, то весной нынешнего - только 40.
     Впрочем, существуют и проблемные моменты. В ходе весеннего призыва 570 потенциальных призывников проигнорировали установленную законодательством воинскую обязанность. На всех граждан материалы переданы в следственные комитеты, в отношении 64 человек возбуждены уголовные дела, осуждены 27 юношей.
     По-прежнему беспокоит представителей ОМУ округа и военных комиссариатов физическое и морально-психологическое состояние молодого поколения. Несмотря на то, что показатель годности в ЮФО остается стабильно высоким и заметно опережает общероссийский, здоровье потенциальных защитников Отечества оставляет желать лучшего. В регионе по этому показателю от призыва на военную службу освобождается каждый четвертый юноша, или около 80 тыс. человек ежегодно. Виной тому в том числе нестыковки в действующем законодательстве: призывные комиссии не могут направлять на обследование призывника без его согласия в наркологические и психиатрические медицинские учреждения. Более того, часть юношей проходят лечение в наркологических и психиатрических диспансерах анонимно, а следовательно, не становятся на учет...
     
   16 ноября 2009 г. в Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба ВС РФ начнет работу прямая телефонная линия по вопросам призыва граждан на военную службу.
     Два раза в неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 граждане РФ призывного возраста смогут задать вопросы и получить квалифицированные ответы, касающиеся порядка и особенностей проведения осенней призывной кампании.
     Работа прямой телефонной линии продолжится до окончания осеннего призыва.
     Контактные телефоны: (495) 696-68-03, (495) 696-68-04, (495) 696-68-05.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex