Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Октября 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 В армиях СНГ






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

БОЕВАЯ ЛЕТОПИСЬ РАЗВЕДКИ

24 октября – День подразделений специального назначения
  День подразделений специального назначения в числе 7 других профессиональных праздников и 14 памятных дней был установлен согласно указу Президента России от 31 мая 2006 года. Дата - 24 октября - выбрана не случайно. Именно в этот день в 1950 году военный министр СССР Маршал Советского Союза Александр Василевский издал директиву, предписывающую сформировать 46 рот специального назначения штатной численностью 120 человек. Позже на базе данных подразделений были созданы батальоны, а затем и бригады специального назначения.С течением времени структура и количественный состав этих сил не раз менялись. Но суть предназначения оставалась неизменной, равно как и главные особенности: отличная подготовка при относительно небольшом составе, дерзость, внезапность, инициативность, быстрота, согласованность действий, умелое использование огневых и маневренных возможностей вооружения, военной техники и специальных средств, защитных свойств местности, времени суток, погодных условий.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Витязь «Альфы»

  Полковник Олег ЛУЦЕНКО – спецназовец до мозга костей. Первая половина его офицерской службы прошла в «краповых беретах» – в подразделениях специального назначения Внутренних войск МВД СССР, в том числе в отряде специального назначения «Витязь», в формировании которого он принял самое активное участие. Вторая половина офицерской календарной выслуги лет, уже в погонах с двумя просветами, заработана в легендарной «Альфе» – ныне Управлении «А» Центра специального назначения ФСБ России. За плечами полковника Луценко – огромное количество специальных заданий в различных «горячих точках» бывшего СССР (Фергана, Новый Узень, Таджикистан, Баку, Нахичевань, Нагорный Карабах), Чечне, Ингушетии, Дагестане, а также в Москве на Дубровке (печально известный «Норд-Ост»). Сегодня, в канун Дня подразделений специального назначения, мы начинаем серию публикаций об этом офицере спецназа. И о ряде специальных операций, в которых он принимал участие по воле вышестоящего командования или по стечению обстоятельств. Да-да, однажды Луценко случайно оказался в числе пассажиров захваченного террористом самолета и с честью вышел из критической ситуации. Спецназовцами не рождаются, а становятся. И сегодняшний наш рассказ о том, как парнишка 1957 года рождения из Таврического поселка Кирилловка, что на берегу Азовского моря, прошел армейскую закалку и осуществил свою мечту – попал в подразделение специального назначение.
 || Александр ТИХОНОВ.


АФГАНСКИЕ ТУПИКИ ВАШИНГТОНА

  Вашингтон поддержал решение Кабула о проведении в стране второго тура президентских выборов. При этом президент Барак Обама заявил, что США могут направить в Афганистан дополнительный контингент американских войск еще до того, как будут объявлены их результаты. А это означает, что Белый дом пока намерен придерживаться «стратегии ухода», которую Обама сформулировал в первые дни своего президентства. Упор в ней сделан на резкое наращивание военной силы США и их союзников в Афганистане и достижение быстрой победы над движением «Талибан» и отрядами «Аль-Каиды» и, естественно, сохранение американского контроля над этой страной.
  По сути, эта стратегия направлена на продолжение политики предыдущей администрации Белого дома, в которой Афганистану отводилась немалая роль. Ведь контроль над этой страной, а вместе с ней и над всем Центрально-Азиатским регионом позволял Вашингтону решать далеко идущие геополитические задачи...

 || Александр ФРОЛОВ.


Воениздат: книги для армии, книги об армии

  90 лет назад, 25 октября 1919 года, приказом Революционного Военного Совета Республики в составе Политуправления Красной Армии был учрежден литературно-издательский отдел «на правах самостоятельного издательства с правом издания военной, военно-политической литературы, журналов, плакатов, художественной репродукции, листовок и воззваний». Этот день считается днем образования Воениздата, который в настоящее время входит в состав холдинга «Красная звезда». В преддверии юбилея наш корреспондент встретился с генеральным директором «Воениздата» Виктором АКУЛЕНКО.
 || Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО.

Страна и мир

  Стабилизирующий вектор дружбы
  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и лидер Таджикистана Эмомали Рахмон, находящийся в России с государственным визитом, обсудили в ходе переговоров широкий круг вопросов таджикско-российских отношений. В центре внимания президентов оказались экономическое взаимодействие, гидроэнергетическая и военно-техническая сферы двустороннего сотрудничества.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Армия и общество

  Рекорды Дальников
  Стратегические бомбардировщики Дальней авиации установили новый рекорд продолжительности полета на воздушное патрулирование. Экипажи двух стратегических бомбардировщиков

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Призыв по-северокавказски
  Задание на призыв практически на 40 процентов меньше, чем было отправлено в войска весной нынешнего года, а отбор призывного контингента проводится более тщательным образом - эти особенности отличают нынешнюю призывную кампанию в СКВО.

 || Юрий БОРОДИН.
  Поздравляем!
  присоединяю свой голос к многочисленным поздравлениям, которые в эту пятницу в свой день рождения принимает генерал-лейтенант в отставке Влас Степанович Павлушкин. Став после училища офицером-артиллеристом, он в дальнейшем многие годы отдал службе в химических войсках. Павлушкина хорошо знали в Группе советских войск в Германии, в Прикарпатском, Среднеазиатском военных округах, в главкоматах Дальневосточного, Западного направлений, в штабе организации Варшавского договора... Генерала Павлушкина добрым словом вспоминают участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. 43 года отдал он военной службе, орденами Красной Звезды, Мужества, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени отмечен его жизненный путь. Путь воина и патриота.

 || Генерал-полковник Владимир ФИЛИППОВ, начальник расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ – заместитель министра обороны РФ.

ПРО

  Старое содержание нового плана
  В Братиславе проходит заседание Совета НАТО на уровне министров обороны стран - участниц альянса. Проблем, которые включает повестка дня, столь много, и они столь же сложны, что потребовалось два дня, чтобы их хоть как-то разгрести. Чего стоит, к примеру, финансовое положение НАТО. Характеризуя его, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил: «Страны-участницы поставили перед нами задачи, которые нам нечем оплатить. Так продолжаться больше не может».

 || Виктор РУЧКИН.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 23 по 29 октября 2009 года

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
26 октября — 1 ноября

Письма в "Красную звезду"

•   Не крадите лучи
•   Из ледяной купели с медалью
•   Будет ли индексация?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства