на главную страницу

23 Октября 2009 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Не крадите лучи

    Символ в осаде
    Недавно посмотрел альбом с почтовыми марками, которые собирает внук. Естественно, в первую очередь заинтересовался марками, посвященными Великой Отечественной войне. Я с удовольствием глядел на них, вспоминая тяжелые и славные времена. Увидел и юбилейные марки, посвященные 60-летию нашей Победы, на которых изображены истинные герои-победители – советские солдаты. Ищу глазами символ Армии и Победы – пятиконечную Красную Звезду, но вместо нее в верхнем левом углу вижу нечто подобное каракатице с тремя неравномерными щупальцами. Очевидно, в погоне за оригинальностью и в порыве псевдохудожественного изыска была наляпана эта невообразимость. Я категорически против подобного изображения благородного образа. Неужели не понятно, что этот символ не подлежит никакому искажению?
    Нельзя игнорировать историю, пренебрегать четким и ясным всемирно уважаемым обликом. Ведь ни у кого сегодня не ампутируют хвост двуглавому орлу или выщипывают перья из его крыльев. Со звездой же экспериментируют как угодно, изменяя форму, цвет (и не только на марках).
    Посылаю одну из марок этого выпуска. Попытайтесь найти на ней пятиконечную Красную Звезду. Грустное предположение, что к 65-летию Победы лучей у нее останется еще меньше, а постепенно она потеряет все и тихо исчезнет совсем. Не хочу этого!
 ||  Ветеран Вооруженных Сил Иван ИВАНОВ. Хабаровск.



Из ледяной купели с медалью

    Рекордсмены
    На самом пике золотой дальневосточной осени, когда, несмотря на щедрое солнце, холода помаленьку начинают брать свое, в Благовещенске на реке Зея прошел открытый международный турнир федерации «Аквайс-спорт» по плаванию в холодной воде «Зейская миля-2009». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Мурманска, Саратова, Барнаула, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Улан-Удэ, Благовещенска, Белогорска, Райчихинска, Зеи, Тынды, Хабаровска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре и трех китайских городов, в том числе Харбина.
    Температура воды в тот день была плюс девять градусов, воздуха – и того меньше: плюс восемь. Первое место среди 90 участников занял капитан 1 ранга Алексей Кичуткин из Мурманска (от североморца иного результата и не ждали), второе – Владимир Чигорин из Благовещенска, «бронза» досталась председателю Хабаровской краевой организации РОСТО (ДОСААФ) полковнику запаса Олегу Докучаеву.
    Полутора месяцами раньше 20 сибиряков и дальневосточников, любителей экстремального плавания, в их числе и хабаровские досаафовцы Олег Докучаев, Леонид Федотов, участвовали в марафонском заплыве – это 1.000 километров с промежуточными остановками по Амуру от Благовещенска до Хабаровска. Все пловцы-«марафонцы» были занесены в Российскую книгу рекордов.
 ||  Полковник в отставке Валерий УСОЛЬЦЕВ. Хабаровск.



Будет ли индексация?

    Санаторно-курортные дела
    Хочу поделиться с тобой, «Звездочка», о том, что накипело в душе и обедняет житейские денежные карманы. В свое время российское законодательство определило сумму в 600 рублей в год на санаторно-курортное лечение ушедшего в запас офицера. Идет время, цены на вот эти санаторно-курортные услуги возросли в десятки раз. А выплата денег не изменилась – те же самые 600.
    Путевка в самый дешевый санаторий стоит сегодня около 20 тысяч рублей. Показательная разница. Положенных денежных средств за потерянное здоровье за годы службы (26 календарных) хватает только на то, чтобы съездить в областной центр и вернуться домой.
 ||  Майор в отставке Александр РАШОВ. Викулово Тюменской области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex