на главную страницу

27 Октября 2009 года

События, комментарии

Вторник

Дебют министра

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Конец минувшей недели обозначился появлением в Москве министра иностранных дел Украины Петра Порошенко.

     Практически все центральные украинские СМИ удовлетворенно, хотя и сдержанно, отмечают важность привезенных Порошенко из Москвы договоренностей, подчеркивая при этом, что «дебютный московский визит нашего нового «иностранного» министра вышел не комом». Да и сам Петр Алексеевич отмечает, что, «несмотря на то, что это была первая встреча, мы перешли к конкретным формам межгосударственного сотрудничества, и могу констатировать, что по абсолютному большинству вопросов мы продемонстрировали единые подходы, желание эти вопросы решить, активизируя сотрудничество».
     Так к чему же пришли Высокие Договаривающиеся Стороны? Прежде всего к тому, что решение любых вопросов, в том числе и спорных, между Россией и Украиной должно проходить на основе диалога, без политизации, на основе интересов двух стран. Впрочем, министр иностранных дел России Сергей Лавров после завершения переговоров с Порошенко уточнил, что «Россия готова решать все вопросы с Украиной на основе интересов народов двух стран». По словам же Порошенко, Украина готова к диалогу с Россией на всех уровнях и направлениях. «Перед МИД Украины стоит важная задача - существенно улучшить отношения с Россией - ближайшим соседом и стратегическим партнером, - заверил он. - Убежден, что именно такая оценка наших отношений существует сегодня с двух сторон».
     Кроме того, Москва и Киев договорились о возобновлении механизма политических консультаций на уровне заместителей министров внешнеполитических ведомств. В частности, стороны пришли к мнению, что практика так называемых черных списков является порочной, и договорились постепенно исключать из них тех, кому по тем или иным причинам запрещен въезд в Россию или на Украину.
     Приступит в скором времени к своим прямым обязанностям и посол России на Украине Михаил Зурабов.
     В ближайшее время возобновит работу российско-украинская рабочая группа по Черноморскому флоту на уровне заместителей министров иностранных дел. Устами Порошенко было подтверждено, что Киев не собирается пересматривать базовое соглашение по Черноморскому флоту. «Я, как министр иностранных дел Украины, могу сказать, что позиция Украины заключается в абсолютно четком соблюдении базовых соглашений, предусматривающих присутствие Черноморского флота до 2017 года», - отметил он. Впрочем, о дальнейшей судьбе флота он высказался довольно туманно, ссылаясь на конституцию и волеизъявление граждан Украины.
     По словам Сергея Лаврова, он и Петр Порошенко до встречи глав правительств России и Украины проведут еще ряд встреч. На них будет согласован ряд позиций по устранению барьеров в торгово-экономическом сотрудничестве, разрешению тех ограничений, которые сегодня существуют во взаимной торговле.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex