на главную страницу

27 Октября 2009 года

События, комментарии

Вторник

Гарантия бесперебойной связи

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



В Военном эксплуатационно-восстановительном управлении связи (ВЭВУС) Федерального агентства специального строительства (Спецстрой России) прошло торжественное собрание, посвященное 90-летию со дня учреждения войск связи. На нем присутствовали директор Федерального агентства специального строительства генерал армии Николай Аброськин, начальник ВЭВУС генерал-майор Георгий Каетченко, а также заместитель гендиректора ОАО «МегаФон» Герой России Эдуард Островский.

     В своем выступлении директор Федерального агентства специального строительства отметил, что «в настоящее время ВЭВУС и подчиненные ему воинские части, храня и приумножая славные традиции, наращивая многолетний опыт, успешно решают стоящие перед ними задачи по обеспечению надежной и бесперебойной связью, поддержанию и укреплению боевой и мобилизационной готовности, возведению объектов государственного и оборонного значения в интересах обороны и безопасности нашего государства».
     С 1995 года по настоящее время специалисты ВЭВУС принимают активное участие в восстановлении и развитии инфраструктуры связи Чеченской Республики. Личным составом управления были введены в эксплуатацию 29 базовых станций сотовой связи, 26 радиорелейных станций, 18 земных станций спутниковой связи VSAT и мобильный железнодорожный радиопередающий комплекс «Метель». Эксплуатация большой части этих объектов продолжается специалистами ВЭВУС и сегодня.
     В феврале 1998 года Военное эксплуатационно-восстановительное управление связи вошло в состав Федеральной службы специального строительства РФ.
     В 2001-м военнослужащие управления обеспечили видеоконференцсвязь, благодаря которой судебный процесс над чеченскими террористами был проведен с минимальным риском для его участников (г. Махачкала, Республика Дагестан). В этом же году для оперативного решения первоочередных задач по восстановлению объектов народного хозяйства, коммуникаций и жилого фонда, пострадавшего в результате наводнения, специалистами ВЭВУС в кратчайшие сроки и с высоким качеством был организован телемост Москва - Ленск.
     В ходе выполнения задач в 2002 году в Чеченской Республике погибли начальник ВЭВУС генерал-лейтенант И. Шифрин (Герой Российской Федерации посмертно) и майор С. Хлопотников (награжден орденом Мужества посмертно).
     В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие средств связи в районах Крайнего Севера с использованием спутниковых систем» специалистами управления в период с 1995 по 2003 г. заменены участки радиорелейных станций ТРРЛ «Север» в северо-восточных регионах страны на системы спутниковой связи.
     В 2007 году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» военнослужащие ВЭВУС со значительным опережением установленных сроков подключили к Интернету 482 образовательных учреждения в Чечне и Дагестане.
     В период вооруженного конфликта в Южной Осетии специалисты управления развернули и обеспечили эксплуатацию четырех подвижных аппаратных мобильной связи, двух станций спутниковой связи (30 спутниковых каналов, конфиденциальная сотовая и видеоконференцсвязь). Кроме того, выполнены работы по монтажу и подключению к Интернету трех школ и четырех пунктов коллективного доступа в городе Цхинвал и поселке Джава.
     В настоящее время в состав ВЭВУС входят 37 подчиненных воинских частей, включая инженерно-технические узлы и центры, инженерно-технические полки и батальоны, предназначенные для обеспечения связи в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, прикрытия взаимосвязанной сети связи РФ, строительства объектов государственного и оборонного значения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex