на главную страницу

27 Октября 2009 года

Армия и общество

Вторник

СОБРАНИЕ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Выпуск подготовил Геннадий МИРАНОВИЧ.



     Побывав в Челябинске, Чебаркуле и ряде других гарнизонов ПУрВО, члены Общественной палаты встретились с представителями общественности Екатеринбурга. Там в окружном Доме офицеров собрались ветераны войны и военной службы, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, молодежь. Говорили о том, как лучше подготовиться к 65-летию Победы, что нужно сделать, чтобы обеспечить достойную жизнь ветеранам. Собравшиеся были проинформированы о работе, которая ведется в этом направлении как властными структурами, так и Общественной палатой Российской Федерации.
     Вместе с тем в выступлениях представителей из Москвы, других участников собрания подчеркивалось, что проблема ветеранов, старшего поколения в целом по-прежнему остается одной из самых болевых точек российского общества. Прозвучали и конкретные предложения на этот счет. Они касались разных аспектов. В том числе взаимодействия общества и ветеранов. Речь, в частности, шла о необходимости более эффективного применения их потенциала в социально-экономической жизни страны, патриотическом воспитании молодежи. Была также подчеркнута роль бизнес-структур в осуществлении социальных программ, создании рабочих мест для социально-активной категории граждан, имеющих статус ветеранов.
     Говорилось и об отношении к ветеранам, как показателе уровня нравственности и культуры нашего общества, о путях формирования у молодых людей уважения к ним, стремления заботиться о старшем поколении, о более позитивной роли в этом процессе средств массовой информации, литературы, кино. Тут же было высказано пожелание в адрес присутствовавших на собрании представителей средств массовой информации смелее ставить перед государством и обществом проблемы молодых ветеранов - участников боевых действий, а также офицеров, покидающих воинский строй в связи с организационно-штатными преобразованиями в Вооруженных Силах.
     При подведении итогов собрания было отмечено, что многие предложения, прозвучавшие на нем, требуют серьезного изучения и осмысления на различных уровнях. В соответствии с этим комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей предложено разработать рекомендации органам государственной власти. Представители командования округа, местных властей и ветеранской общественности отметили также плодотворную деятельность Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» по вовлечению ветеранов в социально-экономическую жизнь страны, в работу по патриотическому воспитанию молодежи. Особенно плодотворной в этом отношении была признана деятельность бывшего начальника управления воспитательной работы Уральского военного округа генерал-майора в отставке Александра Городничева, который стал одним из победителей конкурса на звание лучшего регионального представителя ассоциации по итогам 2008 года. От имени совета директоров ассоциации ему вручили грамоту и денежную премию. Наградами «Мегапира» и дипломами форума «Общественное признание» отмечены также коллективы 354-го военного госпиталя ПУрВО и Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн, председатель Свердловского областного совета ветеранов генерал-майор Юрий Судаков, многие другие участники собрания.
     С особой благодарностью встретили собравшиеся сообщение о том, что детям Героя России полковника Игоря Ржавитина и майора Алексея Тарасова, погибших при выполнении миротворческой миссии в Южной Осетии в августе прошлого года, назначена стипендия от «Мегапира». Как рассказала заместитель председателя правления ассоциации Ольга Михайловна Савватеева, вот уже 11 лет их организация помогает детям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. В настоящее время 248 стипендиатов такого рода проживают в 21 субъекте Российской Федерации. Отныне в их числе будут годовалый Женя и восьмилетняя Настя Тарасовы, 15-летний суворовец Денис Ржавитин и 11-летняя сестра его Мария. До достижения совершеннолетия им ежемесячно будет выплачиваться по 500 рублей. Первые стипендии вдовы героев получили прямо в зале собрания.
     Кстати, известно, что «Мегапир» не бросает своих подопечных на произвол судьбы и после окончания школы, всячески поддерживает при вступлении во взрослую жизнь.
     На снимке: У Вечного огня.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex