на главную страницу

27 Октября 2009 года

Армия и общество

Вторник

ЧУЖОГО ГОРЯ НЕ БЫВАЕТ...

Выпуск подготовил Геннадий МИРАНОВИЧ.



Да, немало еще у нас проблем, в том числе и социального характера, требующих активного вмешательства как властей, так и общественности. Но немало и людей, для которых, что называется, чужого горя не бывает. Лучшее свидетельство тому – вот эти строки из писем и телеграмм, поступивших в Общественную палату Российской Федерации после того, как там прошли слушания по проблемам семей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении воинского и служебного долга.

     «На Ваш запрос сообщаю: ...работа по привлечению бизнес-структур области к шефству над семьями погибших военнослужащих и созданию для этого соответствующих условий носит систематический характер и будет продолжена, несмотря на существующие финансовые трудности.
     
Губернатор Вологодской области
     В.Е. ПОЗГАЛЕВ».

     
* * *

     Из письма губернатора Московской области Б.В. ГРОМОВА мы узнаем, что семьям военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), предоставляется целый ряд мер социальной поддержки за счет областного бюджета. В частности, в виде ежемесячных компенсационных выплат каждый член такой семьи получает 8.500 рублей. К решению вопросов, связанных с усилением их социальной защищенности, привлекаются благотворительные фонды, коммерческие предприятия и организации. В их числе Московский областной фонд содействия Вооруженным Силам, коммерческие организации, входящие в Ассоциацию «Армия и Бизнес», и другие.
     
* * *

     О конкретных результатах такой работы говорится и в письме главы министерства социальной защиты населения Республики Бурятия Н.Н. ХАМАГАНОВОЙ: «...на средства благотворительного фонда «Эра» приобретено 17 квартир для вдов погибших в Чечне милиционеров и потерявших здоровье сотрудников МВД республики, 16 семей погибших воинов получили материальную помощь в размере 25 тысяч рублей».
     
* * *

     В письме заместителя губернатора Белгородской области С. ЛИТВИНОВА сообщается, что областным законодательством предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки семей погибших военнослужащих в виде денежных пособий. С января 2009 года размер пособий на каждого члена семьи составляет 600 рублей в месяц. Ведется также работа по организации шефства над такими семьями со стороны бизнес-структур.
     
* * *

     «Благотворительная деятельность бизнес-структур освещается в средствах массовой информации, им предоставляется приоритетная возможность позиционирования своей деятельности и продукции на региональном рынке товаров и услуг, создаются другие условия для активизации этой работы», – информирует Общественную палату РФ о проделанной работе заместитель главы правительства Республики Марий Эл Л.А. ГАРАНИН.
     
* * *

     «С 2006 года правительством Омской области совместно с индивидуальным предпринимателем Захарченко Ю.М. организована акция по оказанию благотворительной помощи детям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в районах боевых действий (в настоящее время такая помощь оказывается 13 детям в возрасте до 14 лет)».
     
Губернатор Омской области
     Л.К. ПОЛЕЖАЕВ»
.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex