на главную страницу

27 Октября 2009 года

Страна и мир

Вторник

Призыв - дело всех и каждого

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



В Главной военной прокуратуре под председательством заместителя Генерального прокурора РФ - Главного военного прокурора Сергея Фридинского прошло Координационное совещание правоохранительных органов в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях, посвященное обеспечению законности и правопорядка в ходе осеннего призыва граждан на военную службу.

     В работе совещания приняли участие представители органов военного управления, безопасности в войсках, военных судов, представители МВД, МЧС, Минобразования, Миздравсоцразвития, обеих палат Федерального собрания, общественных институтов и правозащитных организаций.
     Главный военный прокурор отметил, что организация и проведение призыва на военную службу - это общегосударственная задача. С 2007 года армия постепенно перешла к комплектованию военнослужащими, проходящими один год военной службы по призыву. Как следствие, количество призываемых на военную службу значительно возросло и объем работы у призывных комиссий и военных комиссариатов увеличился.
     В сложившихся реалиях требуются не только совершенствование деятельности военных прокуроров и командования, но и усилия других министерств и ведомств в обеспечении качественной допризывной подготовки, тщательного медицинского освидетельствования призывников. Несомненно, положительную роль играет контроль за проведением призыва со стороны общественных и правозащитных организаций.
     «Но положение далеко от благополучного. Из поступающих в прокуратуру, другие правоохранительные органы и общественные организации обращений видно, что недостатки в работе по организации и проведению призыва еще есть. Это и упущения при ведении учетной документации, несвоевременное истребование документов, подтверждающих право на отсрочку, неправильное оформление личных дел. Немало недостатков при проведении медицинского освидетельствования призывников и в вопросах организации розыска лиц, уклоняющихся от призыва и прохождения военной службы, а также в сфере административной юрисдикции военных комиссариатов», - отметил Сергей Фридинский.
     На обеспечение правопорядка в ходе призыва нацелены и совместные с командованием и органами безопасности в войсках мероприятия по борьбе с проявлениями фактов мздоимства в военных комиссариатах.
     «Хотя за восемь месяцев 2009 года количество преступлений коррупционной направленности, совершенных работниками военных комиссариатов, снизилось более чем на 20 процентов, мы к этой статистике относимся сдержанно, - заявил Главный военный прокурор. - Во-первых, мы знаем об определенном сокращении работников военных комиссариатов, а во-вторых, подобные нарушения носят высоколатентный характер. Понятно, что ни призывник, который хочет уклониться от службы в армии, ни работник военного комиссариата, который получил деньги, отнюдь не спешат об этом сообщать правоохранительным органам».
     

     СПРАВКА
     В ходе прокурорской проверки в Новгородской области выявлена преступная схема, по которой военный комиссар полковник Н. Невмержицкий, действуя небескорыстно, помог уклониться от призыва на военную службу 173 лицам, незаконно выдав им дубликаты военных билетов по фиктивным заявлениям об их утрате либо внеся в учетные карточки фиктивные отметки об ограниченной годности граждан к военной службе. В отношении дельца в погонах возбуждено и расследуется уголовное дело.
     На днях на электронную почту Главной военной прокуратуры поступило обращение из г. Магнитогорска Челябинской области о негласных «расценках», имеющихся в военкоматах, для желающих уклониться от военной службы. Эта информация проверяется.

     

     По словам руководителя ГВП, негативно на уровень правопорядка при организации призыва влияют и нарушения, допускаемые самими призывниками. По итогам первого полугодия к административной ответственности за правонарушения в области воинского учета привлечено почти 13 тысяч граждан. К сегодняшнему дню эта цифра возросла до 15 тысяч. По данным Верховного Суда Российской Федерации, за шесть месяцев 2009 г. за уклонение от военной и альтернативной гражданской службы осуждено более 400 лиц.
     Как считает Главный военный прокурор, первоочередного внимания требует качество медицинского освидетельствования призывников, поскольку каждый раз после призыва в военкоматы возвращаются сотни молодых людей, имеющих медицинские противопоказания для военной службы. Причина - в неудовлетворительной диагностике заболеваний, недобросовестности либо недостаточной квалификации медицинских работников, привлекаемых к этой работе.
     Определенная доля ответственности, отметил Сергей Фридинский, лежит и на руководителях государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений, которые не уделяют должного внимания подготовке граждан по Основам военной службы. Во многих из указанных учебных учреждений отсутствует соответствующая материальная база, кабинеты, нет преподавателей, имеющих профессиональную подготовку по данному предмету.
     «Значительно большей отдачи общество ожидает и от РОСТО (ДОСААФ). Как показывает надзорная практика, предварительный отбор граждан для подготовки по военно-учетным специальностям и сама подготовка в школах РОСТО надлежащим образом не проводятся. В результате в отдельных случаях до 30 процентов граждан, подготовленных в этих школах за государственный счет, на военную службу не призываются, в том числе по медицинским показаниям и из-за уклонений от военной службы», - отметил он.
     Особое внимание Главный военный прокурор потребовал уделить завершающему этапу призывной кампании - прибытию пополнения в воинские части.
     Напомнив, что 15 ноября начнется активная фаза отправки призывников в войска, он подчеркнул, что еще есть время, чтобы провести контрольные проверки устранения выявленных ранее нарушений, создать максимально благоприятные условия для размещения и следования к месту военной службы молодого пополнения. «В первую очередь я имею в виду обеспечение их права на охрану жизни и здоровья, доведение в полном объеме положенных норм довольствия, соблюдение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», - отметил он.
     «Начавшийся призыв приходится на холодное время года, и неготовность мест размещения молодого пополнения как на сборных пунктах, в пути следования, так и в местах дислокации воинских частей может привести к самым тяжелым последствиям. Напомню события начала года, когда на Балтийском флоте и в Приволжско-Уральском военном округе были зафиксированы вспышки массовых простудных заболеваний среди новобранцев. Этому способствовало, как установлено прокурорской проверкой, ненадлежащее исполнение командирами и начальниками обязанностей по обеспечению безопасных условий военной службы, в том числе по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм размещения и организации быта личного состава, непринятие должных мер по недопущению их переохлаждения, несвоевременное проведение необходимых комплексных организационных, медицинских, гигиенических мероприятий. Допустить повторения этой ситуации нельзя», - сказал Сергей Фридинский, обращаясь к участникам совещания.
     По итогам обсуждения участники совещания определили конкретные меры по совершенствованию этой работы, первоочередными из которых являются противодействие коррупции, незамедлительная организация медицинского обследования, в том числе и в военно-медицинских учреждениях, при поступлении жалоб о несогласии с решением по вопросу о годности к военной службе.
     Совместно с Минобрнауки России будут выработаны дополнительные меры, направленные на совершенствование качества обязательной подготовки граждан к военной службе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex