на главную страницу

27 Октября 2009 года

Террор

Вторник

Мираж иракского покоя

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Восстановление гражданского мира в Ираке, опрокинутого в марте 2003 года иностранным военным вторжением, все еще остается призрачной перспективой. Учрежденные институты демократии регулярно подвергаются испытаниям на прочность со стороны политического экстремизма, для которого организационная слабость власти является идеальной почвой. Очевидно и то, что иракское пространство составляет лишь часть общей зоны (от Кавказа до Персидского залива и Пакистана), где «воины аллаха» чувствуют себя чересчур вольготно.

     Воскресная террористическая атака на административный центр Багдада поражает масштабом зверства. Смертники взорвали один за другим два устройства в припаркованных автомобилях. Суммарная мощность «адских машинок», как ее оценили специалисты, составила почти полторы тонны тротила. Один взрыв прогремел у здания министерства юстиции, другой - возле региональной администрации Багдада. К указанному району примыкает так называемая зеленая зона - хорошо охраняемый квартал, в котором располагаются дом правительства Ирака, посольство США, представительства других государств.
     Произошло это в половине десятого утра, когда жизнь в иракской столице уже идет полным ходом (воскресенье здесь рабочий день). Отсюда и устрашающее число погибших и раненых - 147 и 721 соответственно. Среди жертв 35 чиновников минюста и 25 служащих Багдадского провинциального совета. Эти уточненные данные были приведены агентством Франс Пресс со ссылкой на официальные источники в Багдаде.
     Пострадал целый ряд близлежащих строений, в том числе здание китайского посольства и гостиница, в которой располагается корпункт российского телеканала «Русия аль-яум» («Россия сегодня»). Никто из сотрудников телеканала не пострадал, но офису причинен материальный ущерб: взрывной волной выбило окна, обрушилась штукатурка, пострадало находившееся внутри оборудование, уничтожен служебный автомобиль.
     Население города, которое с годами стало трудно ошеломить методами терроризма, тем не менее охвачено отчаянием. За последние два года это самый масштабный террористический акт. При том что и другие, как правило, отличались большими жертвами среди мирных граждан. И это всегда указывало на характер общего «идеологического замысла» террористов: каждая их атака рассчитана как болезненный удар по психике людей, измученных многолетними кровопролитными разборками.
     Ни одна из экстремистских организаций пока не взяла на себя ответственность за совершенное преступление. Что касается подозреваемых, то в иракском правительстве считают, что это может быть как все та же вездесущая «Аль-Каида», так и группировка сторонников свергнутого режима Саддама Хусейна.
     Мировое сообщество выступило с резкими осуждениями действий экстремистов в Ираке. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал всех иракцев сплотиться перед лицом последних терактов и работать с возросшим чувством ответственности «во имя того, чтобы защитить политический прогресс», достигнутый народом Ирака. Генсек призвал граждан Ирака провести в срок «свободные и справедливые национальные выборы», назначенные на 16 января 2010 года.
     Со специальным заявлением выступил Совет Безопасности ООН, в котором говорится, что «никакие теракты не в состоянии повернуть вспять движение к миру, демократии и восстановлению в Ираке, которое поддерживают народ и правительство Ирака, международное сообщество». Члены Совбеза потребовали привлечь к ответственности «тех, кто совершил, организовал, финансировал и инициировал эти предосудительные действия», и в этой связи призвал все государства «в соответствии с их обязательствами по международному праву и соответствующими резолюциями СБ ООН, активно сотрудничать с иракскими властями».
     С резким заявлением выступил Барак Обама, назвавший теракты в Багдаде очередной попыткой перечеркнуть все достижения Ирака на пути к свободе и справедливости. Однако эти попытки, по его убеждению, обречены на провал, так как им противостоят «смелость и стойкость» иракцев. «Соединенные Штаты будут стоять плечом к плечу с иракским народом и правительством как близкий друг и партнер», - подчеркнул глава Белого дома.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex