на главную страницу

27 Октября 2009 года

Светлая память

Вторник

Я.И. СИДОРОВ

Командование и совет
  ветеранов Главного управления Генерального штаба
  Вооруженных Сил
  Российской Федерации.



     Командование, совет ветеранов Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, боевые товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что 23 октября 2009 года на девяностом году жизни скончался бывший заместитель начальника Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, участник Великой Отечественный войны генерал-полковник в отставке Сидоров Яков Ильич.
     Я.И. Сидоров родился 15 марта 1920 года в с. Катцино Слободо-Туринского района Свердловской области.
     С 1937 года его жизнь связана с Вооруженными Силами, где он прошел славный боевой путь от курсанта Омского военно-пехотного училища до первого заместителя начальника Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил СССР.
     С октября 1941 года и до получения тяжелого ранения в сентябре 1943 года Я.И. Сидоров воевал на Центральном, Калининском и Западном фронтах в составе 150-й стрелковой дивизии, воины которой в мае 1945 года водрузили Знамя Победы над рейхстагом.
     После излечения и в послевоенные годы продолжил военную службу начальником штаба полка, старшим офицером штаба Дальневосточного военного округа, начальником штаба, заместителем командира и командиром дивизии, заместителем командующего армией.
     Окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе и Высшую военную академию им. К.Е. Ворошилова.
     С 1968 года Я.И. Сидоров - на руководящей работе в Главном управлении Генерального штаба, где отдавал все силы, знания и опыт делу защиты Отечества. Находясь в отставке, проводил большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
     Многочисленные государственные награды - достойная оценка заслуг генерал-полковника Я.И. Сидорова в обеспечении безопасности Родины.
     Светлая память о Якове Ильиче навсегда сохранится в наших сердцах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex