на главную страницу

27 Октября 2009 года

Армия и общество

Вторник

Время диалога настало

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Пора уже признать, что глубокие преобразования, проходящие ныне в Вооруженных Силах РФ и других силовых структурах, все больше приковывают к себе внимание самых различных слоев российской общественности. И, к сожалению, не всегда общество оказывается объективным и справедливым в оценке этих преобразований. Следовательно, возникает острая необходимость в активном разъяснении целей и смысла всех мероприятий по переходу к новому облику Вооруженных Сил. Именно на этом еще в марте заострял внимание Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. А уже от того, насколько качественно будет выполнена эта задача, будет зависеть и уровень общественной поддержки всех проводимых в армии преобразований.

     Наладить конструктивный диалог в этом направлении призвана намеченная на апрель 2010 года выставка-форум «Армия и общество», организаторами которой выступают Министерство обороны РФ и Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-XXI» при поддержке правительства Москвы.
     В канун празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с 15 по 18 апреля в Центральном выставочном зале «Манеж» будет широко представлена промышленная продукция, выпускаемая в интересах Вооруженных Сил, в том числе на основе нанотехнологий. Будут продемонстрированы последние достижения оборонного комплекса в сфере выпуска современной техники и вооружения, запасов материальных средств и военной медицины. Кроме того, на выставке будут представлены уникальные экспонаты из фондов Центрального музея Вооруженных Сил, других военных музеев с демонстрацией боевых знамен воинских частей, принимавших участие в штурме Берлина, а также результаты военно-поисковой работы и автопробега по странам Европы. Запланирована большая культурная программа с участием артистов Театра Российской армии, творческих коллективов Москвы.
     Ну и, конечно же, в преддверии юбилея Победы руководством Минобороны России совместно с правительством города Москвы и Фондом «Наука-XXI» в рамках выставки планируется проведение ряда благотворительных мероприятий с участием ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов и членов их семей.
     Одним из знаковых блоков выставки-форума должны стать многочисленные «круглые столы», председательствовать на которых будут представители органов государственной власти, заместители министра обороны РФ. Широкое участие в них также примут общественные организации, научное сообщество, коммерческие структуры и СМИ.
     С учетом участия в работе выставки заместителей министра обороны Российской Федерации, других должностных лиц военного ведомства у представителей промышленности, науки, бизнеса появится уникальная возможность презентации и продвижения своей продукции, программ и услуг в интересах российских Вооруженных Сил с последующей вероятностью выхода на заключение государственных контрактов с Минобороны России.
     Статус выставки подчеркивает и тот факт, что председателем ее совета является министр обороны РФ Анатолий Сердюков, а сопредседателем - мэр Москвы Юрий Лужков. В оргкомитет вошли представители Министерства обороны, правительства Москвы, Фонда «Наука-XXI», известные государственные и общественные деятели страны.
     По замыслу организаторов выставка-форум должна стать одним из ярчайших событий в жизни страны накануне празднования Дня Победы.
     Целью выставки является ознакомление широкой общественности с работой органов государственной власти, в том числе Федерального Собрания Российской Федерации, по вопросам законотворческой деятельности и практических мер в области обороны и безопасности. Говоря другими словами, цель выставки - подтвердить единство устремлений представителей государственной власти, Вооруженных Сил, общества и бизнеса в целях объединения усилий в деле укрепления связей между армией и обществом.
     При этом особое внимание будет уделено проводимым в Вооруженных Силах преобразованиям, социально значимым программам и мероприятиям, направленным на повышение авторитета Вооруженных Сил и других силовых структур в обществе.
     Надо сказать, что предстоящая выставка по-своему уникальна, поскольку она станет первой в своем роде, где главное внимание будет уделено вопросам социального характера. Организаторы выставки-форума рассчитывают на активное участие общественных структур в совместном обсуждении на заседаниях «круглых столов» широкого комплекса социальных проблем военнослужащих и членов их семей. Помимо этого, безусловно, будут подняты вопросы проводимых в Вооруженных Силах преобразований, патриотического воспитания молодежи, заботы о ее духовном и физическом здоровье, борьбы с пагубными привычками - пьянством и наркоманией. Ведь речь идет о качестве подготовки молодежи к службе. Отдельным блоком будут выделены вопросы военного образования, в том числе новой системы подготовки профессиональных сержантов, обеспечения военнослужащих жильем и другими социальными гарантиями в соответствии с ведомственной целевой программой Минобороны РФ «Реализация социальных гарантий военнослужащим, увольняемым с военной службы», рассчитанной на 2009-2011 годы, в рамках Стратегии социального развития Вооруженных Сил на период до 2020 г.
     В ходе выставки при содействии московской службы занятости и заинтересованных ведомств состоится очередная ярмарка вакансий, которая позволит уволенным военнослужащим решить вопрос своего трудоустройства в Москве и Московской области.
     Как пояснили «Красной звезде» в Фонде содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-XXI», который возглавляет генерал-лейтенант Рафаэль Тимошев, очень важно спланировать выставку так, чтобы она была интересна и молодому, и старшему поколениям. А потому уже сегодня в Министерстве обороны при активном участии статс-секретаря - заместителя министра обороны Российской Федерации Николая Панкова, офицеров Главного управления воспитательной работы ВС РФ развернута целенаправленная работа в этом направлении.
     Одним из ключевых элементов так называемого подготовительного периода должен стать форум, организованный на сайте выставки «Армия и общество» и стартующий 2 ноября.
     По сути, форум призван стать «обратной связью» с теми, кто придет на эту выставку и ради кого она, собственно говоря, задумывалась, - это военнослужащие, члены их семей, военные пенсионеры, ветераны, общественные организации и бизнес-структуры. То есть все те, кому небезразлична судьба Российской армии, кого беспокоит вопрос завтрашнего состояния ее боеготовности.
     Любой желающий сможет зайти на этот форум, который будет работать вплоть до начала выставки, и оставить там свои вопросы. Вся информация, отображенная в интернет-форуме, будет тщательно анализироваться, после чего наиболее интересные темы, злободневные вопросы и проблемы будут включены в план работы апрельской выставки-форума «Армия и общество». Причем предполагается, что уже именно там, в процессе ее работы, многие из вынесенных на обсуждение проблем получат свое конкретное решение, а вопросы - полноценные ответы.
     Результаты работы деловой программы выставки «Армия и общество» будут обобщены, изданы отдельным сборником и направлены руководителям федеральных и региональных органов государственной власти.
     Принять участие в интернет-форуме вы cможете по адресу: www.arm-ob.ru. Подробную информацию о деятельности Фонда «Наука-XXI» можно найти
     на его официальном сайте: www.naukaXXI.ru.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex