Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

27 Октября 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫШЕ

От этого зависит безопасность России
  Президент России Дмитрий Медведев посетил вчера военно-промышленную корпорацию «НПО машиностроения», расположенную в подмосковном Реутове.
  Стратегическое предназначение корпорации - формирование и обеспечение инновационных ответов на глобальные вызовы национальной безопасности России в области вооружений, военной техники и космических систем, высоких информационно-насыщенных технологий двойного и гражданского назначения.
  ОАО «Военно-промышленная корпорация «Научно-производственное объединение машиностроения», являющееся правопреемником Федерального государственного унитарного предприятия «НПО машиностроения» - одно из ведущих ракетно-космических предприятий России. «НПО машиностроения» как головное предприятие в многопрофильной кооперации обеспечивает Вооруженные Силы новейшими видами военной техники, осуществляет военно-техническое сотрудничество с зарубежными партнерами. Эта корпорация является одним из лидеров в разработке высокоэффективных комплексов ракетного оружия, космических систем и аппаратов, а также в сфере развития научно-производственного потенциала ракетно-космической промышленности в целом.

 || Владимир МОХОВФото ИТАР-ТАСС.


КОМИССИЯ ИДЕТ В РЕГИОНЫ

Совместный выпуск «Красной звезды» и Общественной палаты Российской Федерации
  Сразу заметим: это была не первая рабочая поездка представителей Общественной палаты Российской Федерации, инициированная профильной комиссией по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, которую возглавляет председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» Александр Каньшин. Можно назвать и целый ряд других общественно значимых мероприятий, где зримо проявилась ее организаторская роль. Достаточно вспомнить согласованные действия различных подразделений ОП по оказанию гуманитарной помощи населению Южной Осетии, подвергшейся агрессии Грузии, встречи с российскими миротворцами, совместно проведенные в ряде регионов страны слушания по наиболее актуальным проблемам национальной безопасности. По оценке секретаря Общественной палаты РФ академика Евгения Велихова, во многом именно благодаря инициативной работе комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей внимание к вопросам, касающимся укрепления военной организации государства, в последнее время обострено и в обществе в целом, а силовые структуры страны стали более открытыми для конструктивного взаимодействия с общественными организациями.
 || Выпуск подготовил Геннадий МИРАНОВИЧ.


Морская мощь в планах Пентагона

  «Защищаем мы идеалы собственной нации или же облегчаем страдания другой, на Земле нет места, где бы нас не было. Потому что мы - неоспоримая сила. На нас можно рассчитывать. С нами нужно считаться». Эти слова - из рекламного ролика ВМС США, который на днях появился в Интернете. В течение минуты он призывает мужчин и женщин поступить на службу в американские ВМС, поскольку они «защищают не только свою страну, но и всех на планете». Завершается ролик на воодушевляющей ноте: «И для тех, кто внял зову службы, для их страны, для их друзей и близких, для них самих он - величайшая сила на Земле. Военно-морской флот Америки. Глобальная сила добра».
 || Полковник Виталий САТАРОВ, кандидат военных наук, капитан 2 ранга Олег ПОДРАЖАНЕЦ.


Мираж иракского покоя

  Восстановление гражданского мира в Ираке, опрокинутого в марте 2003 года иностранным военным вторжением, все еще остается призрачной перспективой. Учрежденные институты демократии регулярно подвергаются испытаниям на прочность со стороны политического экстремизма, для которого организационная слабость власти является идеальной почвой. Очевидно и то, что иракское пространство составляет лишь часть общей зоны (от Кавказа до Персидского залива и Пакистана), где «воины аллаха» чувствуют себя чересчур вольготно.
 || Вадим МАРКУШИН.


Время диалога настало

  Пора уже признать, что глубокие преобразования, проходящие ныне в Вооруженных Силах РФ и других силовых структурах, все больше приковывают к себе внимание самых различных слоев российской общественности. И, к сожалению, не всегда общество оказывается объективным и справедливым в оценке этих преобразований. Следовательно, возникает острая необходимость в активном разъяснении целей и смысла всех мероприятий по переходу к новому облику Вооруженных Сил. Именно на этом еще в марте заострял внимание Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. А уже от того, насколько качественно будет выполнена эта задача, будет зависеть и уровень общественной поддержки всех проводимых в армии преобразований.
 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Светлая память

  Я.И. СИДОРОВ
  Командование, совет ветеранов Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, боевые товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что 23 октября 2009 года на девяностом году жизни скончался бывший заместитель начальника Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, участник Великой Отечественный войны генерал-полковник в отставке Сидоров Яков Ильич.

 || Командование и совет ветеранов Главного управления Генерального штабаВооруженных СилРоссийской Федерации.

События, комментарии

  Дебют министра
  Конец минувшей недели обозначился появлением в Москве министра иностранных дел Украины Петра Порошенко.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Гарантия бесперебойной связи
  В Военном эксплуатационно-восстановительном управлении связи (ВЭВУС) Федерального агентства специального строительства (Спецстрой России) прошло торжественное собрание, посвященное 90-летию со дня учреждения войск связи. На нем присутствовали директор Федерального агентства специального строительства генерал армии Николай Аброськин, начальник ВЭВУС генерал-майор Георгий Каетченко, а также заместитель гендиректора ОАО «МегаФон» Герой России Эдуард Островский.

 || Александр ПИНЧУК.Фото Алексея ВЕРПЕКИ.

Армия и общество

  СОБРАНИЕ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ
  Побывав в Челябинске, Чебаркуле и ряде других гарнизонов ПУрВО, члены Общественной палаты встретились с представителями общественности Екатеринбурга. Там в окружном Доме офицеров собрались ветераны войны и военной службы, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, молодежь. Говорили о том, как лучше подготовиться к 65-летию Победы, что нужно сделать, чтобы обеспечить достойную жизнь ветеранам. Собравшиеся были проинформированы о работе, которая ведется в этом направлении как властными структурами, так и Общественной палатой Российской Федерации.

 || Выпуск подготовил Геннадий МИРАНОВИЧ.
  ЧУЖОГО ГОРЯ НЕ БЫВАЕТ...
  Да, немало еще у нас проблем, в том числе и социального характера, требующих активного вмешательства как властей, так и общественности. Но немало и людей, для которых, что называется, чужого горя не бывает. Лучшее свидетельство тому – вот эти строки из писем и телеграмм, поступивших в Общественную палату Российской Федерации после того, как там прошли слушания по проблемам семей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении воинского и служебного долга.

 || Выпуск подготовил Геннадий МИРАНОВИЧ.
  Федеральное государственное учреждение «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации»
  сообщает об итогах назначенного на 23 октября 2009 г. аукциона по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества - земельного участка площадью 1.623 кв. м с кадастровым номером 43:40:000300:0012 и зданий, строений, сооружений, расположенных по адресу: Кировская область, г. Киров, ул. Дрелевского, д. 23.

Страна и мир

  Призыв - дело всех и каждого
  В Главной военной прокуратуре под председательством заместителя Генерального прокурора РФ - Главного военного прокурора Сергея Фридинского прошло Координационное совещание правоохранительных органов в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях, посвященное обеспечению законности и правопорядка в ходе осеннего призыва граждан на военную службу.

 || Виталий ДЕНИСОВ.

Спорт - инфо

•   Осенний авитаминоз
•   Хозяин вернулся на лед
•   Благая весть Фидиппида
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства