на главную страницу

27 Октября 2009 года

Новости

Вторник




ВЕСТИ

    Из ВВС
    
Итоговая проверка

    В объединениях, соединениях и частях Военно-воздушных сил проводятся итоговые проверки и занятия за 2009 год. Основными их целями являются оценка достигнутых результатов подготовки войск, полноты и качества выполнения поставленных задач по оперативной и боевой подготовке, мобилизационной готовности, а также оказание практической помощи в устранении выявленных в ходе проверки недостатков.
    Для проведения итоговой проверки согласно приказу главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина создана проверочная комиссия.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


    Из Севастополя
    
«Жди меня»

    2 ноября в Севастополе планируется съемка популярной телевизионной программы «Жди меня». В эти дни съемочная группа Первого канала работает над подготовкой телемоста, посвященного 68-й годовщине начала героической обороны Севастополя. Главная тема готовящегося эфира – сохранение памяти защитников города в годы Великой Отечественной войны. На этот раз речь пойдет о легендарной 35-й гвардейской береговой батарее, поисковых работах, которые там ведутся.
    Руководит подготовкой эфира автор и режиссер фильма «Севастопольский вальс» Татьяна Захарова, рассказавшая в своей ленте о гибели в Черном море в годы Великой Отечественной войны теплохода «Армения» и о судьбах защитников Севастополя.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    Из Удмуртии
    
Навстречу юбилею

    В рамках празднования 90-летия легендарного оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова, которое состоится 10 ноября этого года, в городе Ижевске будет проведено много праздничных мероприятий.
    Одно из них - юбилейная 10-я международная выставка-ярмарка «Российские охотничье-спортивные товары». Выставка призвана продемонстрировать достижения отечественных и зарубежных предприятий в этой области, обменяться опытом. Будут проведены и стрельбы, на которых производители охотничьего, боевого и спортивного оружия продемонстрируют свои изделия в действии.
    Не остаются в стороне от юбилейных мероприятий и военкоматы. Как сообщила сотрудник военного комиссариата республики Е. Скоробогатова, сотрудники комиссариата принимают активное участие во встречах Михаила Тимофеевича с курсантами военно-патриотических клубов, будущими призывниками. Они оказывают непосредственную помощь преподавателям общеобразовательных школ, лицеев и колледжей в проведении классных часов на тему «М.Т. Калашников - выдающийся создатель автоматического стрелкового оружия».
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».


    Из РОСТО (ДОСААФ)
    
Внимание - молодежи

    Комиссия по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Общественной палаты РФ и Центральный совет РОСТО (ДОСААФ) провели общественные слушания на тему: «Об основных направлениях взаимодействия общественных организаций и федеральных органов власти в сфере военно-патриотического воспитания молодежи в рамках празднования 65-й годовщины Великой Победы». На них были приглашены представители федеральных законодательных и исполнительных органов власти, общественных организаций, Русской православной церкви, историки и политологи.
    Участники слушаний обсудили вопросы объединения потенциала российского гражданского общества и российских соотечественников за рубежом по противодействию попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны и защите правды о Победе над фашизмом в 1945 году, а также новые формы и методы военно-патриотического воспитания молодежи. В частности, заместитель председателя Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Роман Балашов заявил, что сейчас разрабатывается проект концепции военно-патриотического воспитания молодежи в Оборонном обществе. Итогом ее реализации станет создание региональных центров допризывной подготовки молодежи на базе школ и клубов ДОСААФ, а также воинских частей Минобороны. Это позволит существенно увеличить подготовку призывников по военно-учетным специальностям. «В 2010 году мы предполагаем подготовить в таких центрах до 160 тыс. специалистов для армии и флота», - отметил Роман Балашов.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


    Из Подмосковья
    
Подольск и Балашиха: растут этажи

    Застроив для военнослужащих свободные площадки в таких районах Москвы, как Кожухово, Щербинка и Северный, столичные строительные компании СУ-155, ДСК-1 и «Мосстроймеханизация-5» переключились на ближнее Подмосковье. Как известно, недавно между Минобороны России и правительством Москвы подписано соглашение о реализации программы по строительству жилья для военнослужащих, рассчитанной на 2009-2012 годы. В соответствии с ней, сообщил недавно глава столичного строительного комплекса Владимир Ресин, каждый год для военного ведомства надо будет сдавать 45 тысяч квартир.
    В свою очередь первый заместитель руководителя департамента городского строительства Москвы Виктор Аистов на пресс-конференции сообщил, что первые жилые дома для людей в погонах в Подольске будут сданы в первом полугодии 2010-го. По его словам, там реализуется проект по строительству 1 миллиона квадратных метров жилья. Сегодня в Подольске работают 15 башенных кранов и 8 кранов нулевого цикла. В подмосковной Балашихе запланировано строительство 500 тыс. кв. метров жилья. Там уже ведется монтаж пятых этажей, выполнены работы на 1 миллиард рублей. Проблема, однако, в том, заявил Виктор Аистов, что финансирование по этим объектам пока не открыто и московские строители работают за счет своих оборотных средств.
 ||  Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Иностранная военная хроника

    США
    
Испытания «Трайдента»

    ВМС США провели очередные испытания баллистических ракет морского базирования «Трайдент II D5». Пуски неснаряженных ракет осуществлялись в Атлантическом океане с подводной лодки «Западная Вирджиния», находившейся в погруженном положении. Представители командования отметили, что «Трайдент» в очередной раз продемонстрировала свою надежность. В общей сложности с 1989 года военные осуществили 129 успешных пусков этой ракеты подряд. Этот результат не смогла превзойти ни одна баллистическая ракета или космическая ракета-носитель. В 2007 году ВМС США запустили новую программу, в рамках которой планировалось продлить срок службы межконтинентальных баллистических ракет «Трайдент II D5». Сообщалось, что работы по модернизации начнутся в 2011 году. Предполагается, что это позволит продлить срок службы ракет до 2042 года. Трехступенчатые баллистические ракеты «Трайдент II D5» устанавливаются на подводных лодках типа «Огайо» ВМС США. Помимо этого четыре ракетоносца находятся в составе ВМС Великобритании. Максимальная дальность полета превышает 11 тысяч километров. Ракета может нести до восьми боеголовок.
    
Базы на Балканах

    Пока американские политики ведут разговоры о перезагрузке отношений с Россией, Пентагон продолжает воплощать в жизнь заветы прежней администрации Джорджа Буша. Активными темпами ведется строительство военных баз в Румынии и Болгарии. Общие расходы на сооружение этих объектов составят 110 миллионов долларов. Строительные работы в Румынии завершатся через два месяца. Болгарская база будет сдана в эксплуатацию в конце 2011 или 2012 году. Согласно намеченному плану, в Румынии Пентагон разместит полторы тысячи американских военнослужащих, еще две с половиной тысячи будут находиться в Болгарии. Такие цифры записаны в программе передислокации американских сил за рубежом, принятой в 2004 году администрацией Буша. Американские военные объясняют перевод воинского контингента из Германии на территорию восточноевропейских стран стремлением разместить части передового базирования как можно ближе к ближневосточному региону.
    

    КНДР
    
Для пусков ракет

    На западном побережье Северной Кореи завершилась постройка крупнейшей ракетной базы Тончхан. С нового полигона военные КНДР смогут запускать новейшие межконтинентальные баллистические ракеты. База расположена в 200 километрах к северо-западу от Пхеньяна и всего в 70 километрах к западу от крупного ядерного центра в Йонбене. По оценкам специалистов, Тончхан как минимум в три раза больше, чем комплекс Мусудан, откуда Северная Корея осуществляла пуски ракет различного радиуса действия. В апреле текущего года Северная Корея произвела запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тэпходон-2». Чуть позже КНДР провела испытания ракет малого радиуса действия, а также вторые в своей истории ядерные испытания. Недавно со стартового комплекса Мусудан были произведены пуски нескольких ракет ближнего радиуса действия. Все они упали в Японское море. При этом власти КНДР подчеркнули, что планируют проводить дальнейшие испытания ракет.
    

    Великобритания
    
Не хватило денег

    Военно-морские силы Великобритании приняли решение отказаться от строительства авианосца «Принц Уэльский». Это позволит ВМС сэкономить более 8,2 млрд. фунтов стерлингов (почти 13,4 млрд. долларов). На решение повлияла не столько стоимость самого корабля, сколько дороговизна палубных истребителей F-35, которыми планировалось укомплектовать авианосец. Изначально ВМС планировали построить два авианосца. Первый, «Королева Елизавета», войдет в боевой состав британского флота в 2016 году. Второй авианосец, получивший название «Принц Уэльский», планировалось спустить на воду в 2018 году. По контракту ВМС страны уже не могут отказаться от его постройки. Однако военные приняли решение превратить авианосец в десантный корабль, на борту которого будут размещаться только вертолеты. Вместе с этим сократится и число истребителей F-35, которые поступят на вооружение ВВС Великобритании. Вместо 138 самолетов ВВС страны получат лишь 50. Это позволит сэкономить 7,6 млрд. фунтов стерлингов. Помимо этого Великобритании не придется строить новый вертолетоносец, который должен прийти на смену кораблю «Океан». Последний планируется вывести из боевого состава ВМФ в 2018 году. Его заменит «Принц Уэльский», что позволит сэкономить еще 600 млн. фунтов стерлингов.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
   по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex