на главную страницу

28 Октября 2009 года

Тема номера

Среда

Звонким голосом детства

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Вчера состоялось совместное выездное заседание Общественного совета при Министерстве обороны РФ и Центрального совета Министерства обороны РФ по делам ветеранов. Прошло оно в стенах Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации».
     Справка.Пансион создан в сентябре прошлого года, на сегодняшний день в нем обучаются 320 дочерей военнослужащих, в том числе погибших при исполнении воинского долга. Они приехали в Москву со всех уголков страны, в том числе самых отдаленных. Приморский и Хабаровский края, Амурская, Мурманская области, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону... Кроме предметов обязательной школьной программы у девочек есть возможность серьезно заниматься спортом, танцами, иностранными языками, получить художественное и музыкальное образование. Гостями пансиона были известные артисты, поэты, музыканты, композиторы, спортсмены.
     Цель образования пансиона ясна. Необходимо наращивать культурный, духовный потенциал поколений, которым строить будущее страны. Для этого надо достойно воспитывать тех, кому предстоит передавать грядущим поколениям свой жизненный опыт. И патриотическая составляющая имеет тоже важное значение.

     В заседании приняли участие и представители федеральных органов законодательной власти, в том числе первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Юрий Савенко. Именитые гости провели уроки мужества с воспитанницами в классах пансиона, смогли ознакомиться с условиями обучения и проживания девочек, с творчеством воспитанниц, приняли участие в пресс-конференции, которую провели сами воспитанницы в рамках действующей в стенах пансиона школы журналистики. Разговор шел в основном об армии. И вопросы обсуждались самые серьезные. О причинах падения престижа военной службы, об истоках патриотизма, о том, что надо делать для того, чтобы люди в погонах пользовались заслуженным уважением. Для девочек это были совсем не праздные вопросы. Ведь армейская среда им знакома с рождения. И - дорога. Потому что их родители свою жизнь посвятили служению Отечеству.
     Что примечательно, юные воспитанницы не стушевались перед солидным десантом, в котором Министерство обороны представляли статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, ветеранские организации - генеральный инспектор Минобороны России маршал артиллерии Владимир Михалкин, председатель совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил генерал армии Михаил Моисеев, председатель Московского комитета ветеранов войны генерал-майор Иван Андреевич Слухай, председатель координационного совета международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) Независимых государств» адмирал флота Алексей Иванович Сорокин. Общественный совет к необычному заседанию тоже отнесся с исключительной серьезностью, прибыв в пансион практически в полном составе во главе со своим председателем народным артистом РФ Никитой Михалковым и первым заместителем, главным редактором «Литературной газеты» писателем Юрием Поляковым. В том числе член Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам социального развития Мария Большакова, заслуженный артист РФ Александр Миньков, президент Межрегионального фонда Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Герой России Вячеслав Сивко, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Дмитрий Смирнов, председатель Общероссийской общественной организации «Совет родителей военнослужащих России» Галина Шалдикова и другие.
     В свое время представителей различных культурных, политических и деловых кругов объединило искреннее желание внести личный вклад в решение актуальных проблем армии и флота. Для них уже стали привычными посещение военных округов и флотов, помощь в решении вопросов тем, кто обращается в совет за поддержкой. И создание единственного пока в стране необычного учебного заведения под эгидой Минобороны не могло не привлечь внимания членов совета.
     Председатель комиссии Общественного совета по взаимодействию со СМИ народный артист РФ Леонид Якубович и председатель комиссии по политике безопасности и проведению общественной экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов, разрабатываемых в Минобороны России, вместе с коллегами пошли к самым маленьким воспитанницам - пятиклассницам. Леонид Аркадьевич - человек прямой, официальных речей не признает категорически. Понятно, что в пансионе готовились к встрече, но благодаря такой позиции любимого артиста разговор сразу приобрел теплый, домашний оттенок. Хотя вопросы девочки гостям задавали и сложные. Получился настоящий мастер-класс, ведь многие слова гостей стали настоящим напутствием. На вопрос о том, как добиться успеха, Якубович ответил предельно откровенно. Главное - не стараться быть во всем первым. Надо просто стремиться быть лучшим в том деле, которым ты занимаешься. Это большой труд. Надо уважать себя, свою профессию, ведь профессионалы в любые времена пользуются неоспоримым уважением. А по поводу поднятия престижа армии артист высказался жестко. На самом деле профессионалы служат не за деньги. Они служат в конечном счете выбранной ими профессии. И эти люди заслуживают уважения своего народа. Были и совсем девчоночьи вопросы. Например, какой должна быть настоящая женщина? И тут все гости-мужчины были единодушны. Надо не забывать, что вы - девочки, но не надо себя чувствовать слабее мужчин, надо быть равными и гордыми. Вы - хранительницы очага, это самое главное. И все в ваших руках. Сейчас все больше женщин служат в армии, применение великолепным знаниям, которые воспитанницы получают в пансионе, они всегда найдут, в том числе и в рядах Вооруженных Сил страны. А уж офицерские жены из них получатся просто великолепные. Благо в пансионе на высоте и преподавание тех же «домашних» предметов. Кулинарии, скажем, рукоделия.
     А самое важное, заметил Якубович, - это стараться подольше сохранить звонкий, свободный голос детства. С его искренностью и чистотой.
     Гости побывали во всех классах. И везде разговор шел практически на равных, без всякого официоза, что было непросто, ведь такая неформальная встреча на высоком уровне проводилась впервые.
     О том, что надо всячески избегать соблазна заорганизовать подобные попытки диалога поколений, на конференции сказал и Никита Михалков. И добавил, что, если говорить о том, служить или не служить молодежи в армии, надо помнить истоки ратной службы Отчизне. Когда Служение Отечеству предопределялось у народа самим образом жизни, мысли. Ведь это в том числе и защита достоинства народа как нации. И страшно, когда молодежь ныне образцом для подражания видит порой одиозных и неуравновешенных «звезд» телеэкрана. Таких пансионов, как этот, должно быть в стране много. И важно, какими они будут, кого будут воспитывать. Необходим здесь камертон самой высокой чистоты духа и помыслов.
     ...О том, какие впечатления оставило посещение пансиона юных воспитанниц Минобороны, по тому ли пути идут его создатели, лучше всего сказал Юрий Поляков. Человек наблюдательный, писатель с четкой гражданской позицией: «Когда подрастет моя пятилетняя внучка, мечтал бы, чтобы она училась именно здесь».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex