на главную страницу

28 Октября 2009 года

Армия и общество

Среда

Ответ на вызовы эпохи

Андрей ДАНКО.



Новую Военную доктрину России планируется представить Президенту Российской Федерации до конца этого года. Об этом сообщил в конце минувшей недели секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев по итогам прошедшего в Санкт-Петербурге выездного совещания в Северо-Западном федеральном округе.

     В совещании приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в СЗФО Илья Клебанов, руководители субъектов Федерации, входящих в федеральный округ, представители органов исполнительной власти, сотрудники аппаратов полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и Совбеза России. В рамках принятой Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года подробно рассмотрены угрозы национальной безопасности при реализации стратегических национальных приоритетов и намечены меры по их нейтрализации в условиях финансово-экономического кризиса.
     Как отметил Николай Патрушев, готовящийся документ - это третий вариант Военной доктрины в современной России (сейчас действует доктрина 2000 года, первая была принята в 1993 г.).
     Секретарь Совбеза подчеркнул, что Россия не снимает с себя статуса ядерной державы, как и другие обладающие ядерным оружием страны, добавив, что коль оружие массового поражения существует, значит, необходимо быть готовыми к защите от него.
     Напомним, что ранее секретарь Совбеза России раскрыл подробности новой российской Военной доктрины. В документе будет прописана возможность нанесения превентивного ядерного удара по агрессору «в критических для национальной безопасности ситуациях».
     Что бы там ни говорили в Европе и за океаном, Россия имеет право самостоятельно решать, как ей действовать в той или иной ситуации. Николай Патрушев уже не раз, кстати, напоминал о непрекращающемся приеме новых членов в НАТО, активизации военной деятельности блока, интенсивных учениях стратегических сил США с отработкой вопросов управления применением стратегического ядерного оружия. Одновременно сохраняются «дестабилизирующие факторы», среди которых тенденция распространения ядерных, химических, биологических технологий, производства оружия массового уничтожения, «возрастающий уровень международного терроризма, обостряющаяся борьба за топливно-энергетические и другие сырьевые ресурсы». «Не ликвидированы до конца и внутренние военные опасности, о чем свидетельствует обстановка на Северном Кавказе», - считает секретарь Совбеза РФ.
     СПРАВКА
     Военная доктрина Российской Федерации представляет собой совокупность официальных взглядов (установок), определяющих военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности Российской Федерации.
     Поэтому новая Военная доктрина предполагает «гибкое и своевременное реагирование на текущие и перспективные изменения военно-политической и военно-стратегической обстановки на среднесрочный период». «Военные конфликты предлагается подразделять на крупномасштабную, региональную и локальную войны, а также вооруженные конфликты (как межгосударственные, так и внутренние)», - пояснил Николай Патрушев.
     Также Россия намерена предотвращать и сдерживать развязывание любых военных конфликтов, поэтому Москва «считает правомерным применение Вооруженных Сил и других войск для отражения агрессии против нее или ее союзников, поддержания (восстановления) мира по решению Совета Безопасности ООН, других структур коллективной безопасности».
     «Что касается положений о возможности применения ядерного оружия, то этот раздел Военной доктрины сформулирован в духе сохранения за Российской Федерацией статуса ядерной державы, способной осуществить ядерное сдерживание потенциальных противников от развязывания агрессии против России и ее союзников. Это является в обозримой перспективе важнейшим приоритетом нашей страны», - заявил Николай Патрушев.
     И еще. Проект новой Военной доктрины по замыслу, структуре и содержанию взаимоувязан с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 года. Поэтому помимо военного содержания в проекте документа затронуты проблемы военно-экономического обеспечения, приоритетным направлением которого определено совершенствование оборонно-промышленного комплекса.
     Кстати, несмотря на заявления руководства Совета Безопасности РФ о том, что важнейший доктринальный документ будет готовиться и доводиться без спешки, проект новой Военной доктрины на самом деле разработан в рекордно короткие сроки. Впервые о работе над ней в декабре 2008 года рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров.
     А заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын признал, что новая Военная доктрина будет отличаться от нынешней редакции. «Она будет состоять из двух частей - открытой, которая будет включать главным образом военно-политические аспекты, и закрытой, где будут четко определены вопросы правоприменения армии и флота, включая использование ядерного оружия в качестве инструмента стратегического сдерживания».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex