на главную страницу

28 Октября 2009 года

Армия и общество

Среда

Татарстан подставляет плечо

Андрей БОНДАРЕНКО.



23 октября со сборного пункта Военного комиссариата Республики Татарстан отправлены первые две команды из 79 призывников, которые уехали служить в Москву во Внутренние войска МВД РФ и в Ракетные войска стратегического назначения, сообщил «Красной звезде» заместитель военного комиссара республики полковник Дмитрий Гурулев. В торжественных проводах на ратную службу первых татарстанцев в день открытых дверей на сборном пункте приняли участие военный комиссар РТ генерал-майор Сергей Погодин и представители руководства республики.

     В ходе осеннего призыва будет призвано на военную службу 6 тысяч жителей региона. До конца года на призывные медкомиссии будут приглашены более 34 тысяч молодых татарстанцев. Заместитель военкома Татарстана отметил, что в связи с переходом Вооруженных Сил на одногодичный срок службы третий год призыв осуществляется по повышенному заданию Генерального штаба. Республика направляет в армию и на флот в два раза больше призывников, чем это было ранее. Увеличен и контрактный набор для уже отслуживших.
     Призывники из Татарстана осеннего набора в основном будут служить в сухопутных частях (32% от задания Генштаба), РВСН (14%) и Внутренних войсках (11,5%), часть из них будет направлена в ВДВ, на Военно-морской флот и в Космические войска.
     При этом большая часть будет направлена в подшефные воинские части. По словам военного комиссара республики генерал-майора Сергея Погодина, это позволит контролировать прохождение службы татарстанцами и не беспокоиться за их судьбу. Он особо подчеркнул, что в соответствии с действующим законодательством на срочную службу можно призывать юношей со снятой или погашенной судимостью, но Татарстан постарается обойтись без отправки в войска такой категории призывников.
     В республике продолжает работать «горячая линия» для призывников и их родителей. Позвонив с мобильного телефона (ими призывникам пользоваться разрешается) на короткий номер 05216, можно бесплатно сообщить о любых нарушениях правил призыва.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex