на главную страницу

28 Октября 2009 года

Армия и общество

Среда

На Волге, у Мамаева кургана

Елена ТКАЧ.



В Волгограде прошла торжественная церемония награждения победителей и лауреатов VIII Всероссийского конкурса «Патриот России» за лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания.

     КОНКУРС проводится в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006—2010 годы». Его учредители - Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Министерство обороны РФ и Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ. В этом году конкурс был включен в Перечень основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Центрами торжественной церемонии награждения победителей становились в разные годы Москва, Екатеринбург, Нижний Новгород и Великий Новгород. Неудивительно, что в 2009 году этой чести был удостоен Волгоград, город со славной ратной и трудовой историей. Подвиг, совершенный в Сталинграде бойцами Красной армии, останется навсегда в памяти. Двести дней и ночей не утихала битва за город, не имевшая равных в мировой истории. Сталинградской битве суждено было стать одной из самых значимых. Именно здесь были разгромлены отборные дивизии Гитлера, положено начало коренному перелому в ходе всей Второй мировой войны.
     Примечательно, что под эгидой конкурса «Патриот России» впервые прошла и Всероссийская научно-практическая конференция «Вклад средств массовой информации в обеспечение реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006—2010 годы». Как отметил руководитель Исполнительной дирекции конкурса генеральный директор Международного пресс-клуба Александр Чумиков, это позволило не только поблагодарить и наградить лучших журналистов, но и поговорить о тех идеях, которые вкладываются как в произведения, отмеченные на конкурсе, так и в целом в понятие «патриотизм».
     Участникам и гостям конференции было оглашено приветствие, которое направил в их адрес заместитель председателя Правительства Российской Федерации Сергей Иванов.
     Глава администрации Волгоградской области Николай Максюта в своем выступлении подчеркнул символичность и значимость проведения на сталинградской земле двух серьезных мероприятий федерального уровня в год подготовки к празднованию 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Он рассказал гостям о большой работе, которая проводится в регионе по патриотическому воспитанию волгоградцев и особенно молодого поколения - внуков и правнуков тех, кто защищал и отстоял город-герой на Волге в дни Сталинградской битвы.
     Начальник управления информационно-пропагандистской и культурно-досуговой работы Главного управления воспитательной работы полковник Николай Акбердин поделился с собравшимися опытом освещения в военных СМИ Дней воинской славы России и других памятных дат в истории Отечества. В частности, он отметил, что на радио «Звезда-FM» большой отклик у слушателей вызывают разговорно-познавательные программы «Битвы и полководцы», «Операции специальных подразделений». А в еженедельном выпуске газеты «Красная звезда» планируется ввести рубрику, содержащую публикации этого издания о событиях на фронтах Великой Отечественной войны 65-летней давности. Представитель Минобороны подчеркнул, что газетные материалы станут основой информационно-воспитательной работы с личным составом. По мере приближения к праздничной дате эта работа будет усиливаться.
     

     Лидерами по количеству участвующих
     в конкурсе СМИ стали:
     Москва и Московская область (53 СМИ),
     Волгоградская область (27 СМИ),
     Ростовская область (19 СМИ),
     Нижегородская область (18 СМИ),
     Новосибирская область (17 СМИ),
     Красноярский край (15 СМИ),
     Пензенская область (15 СМИ),
     Тюменская и Омская области (по 12 СМИ),
     Рязанская и Челябинская области (по 11 СМИ),
     Республика Удмуртия (10 СМИ).

     

     На конференции состоялся живой обмен мнениями: журналисты выразили свое видение патриотического воспитания и обсудили роль СМИ в этом процессе. В завершении был принят Меморандум о патриотизме, включивший выводы и рекомендации, призванные дать ориентиры для эффективной работы по патриотическому воспитанию средствам массовой информации, а также государственным структурам и организациям, задействованным в процессе формирования личности граждан как достойных своей страны. Этот документ, по мнению собравшихся, станет методической платформой для дальнейшей работы по воспитанию подрастающего поколения.
     Участники конференции отметили, что конкурс «Патриот России» по праву считается уникальным проектом. Согласно результатам опросов среди журналистов и экспертов в области масс-медиа, он один из самых популярных и престижных российских журналистских конкурсов, оказывающий заметное воздействие на формирование системы патриотического воспитания в стране.
     В ЭТОМ году на соискание премий «Патриот России» было выдвинуто рекордное за все восемь лет количество материалов - свыше 450 средств массовой информации из 74 субъектов РФ представили около 2,5 тысячи работ. Превалирующей темой по-прежнему остается Великая Отечественная война. Вместе с тем журналисты проявляют большой интерес к разным периодам нашей истории, героям Российского государства и патриотам-современникам. По мнению заместителя руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимира Козлова, в представленных на конкурс работах радует возросший профессионализм. Однако, учитывая современные реалии, необходимо уделить больше внимания Интернет-СМИ в сфере патриотического воспитания граждан. Ведь очень большой процент молодых людей получают необходимую информацию именно из сети Интернет. На протяжении нескольких предыдущих лет в программу конкурса входили номинации, касающиеся работ, размещенных в глобальной сети. Однако из-за низкого качества материалов, поступавших из этой сферы, они были отменены.
     Победители конкурса определялись по номинациям: газеты, журналы, телевизионные компании, радиостанции.
     Лучшими в учрежденных номинациях стали авторы и авторские коллективы 70 СМИ из 38 субъектов Российской Федерации. Согласно условиям конкурса, экспертной комиссией Оргкомитета были определены двадцать победителей, удостоенных специальных призов. Они были приглашены в Волгоград для вручения приза, диплома и денежной премии в размере 25 тысяч рублей.
     ПРОГРАММА пребывания участников конференции, победителей и лауреатов VIII Всероссийского конкурса в городе-герое была весьма насыщенна. Местные власти подготовили интересную и обширную культурную программу, включающую экскурсии по историческим и героическим местам Волгограда, посещение Мамаева кургана, храма Всех Святых, музея-панорамы «Сталинградская битва». По инициативе представителей Министерства обороны был возложен венок к могиле Героя Российской Федерации майора Дениса Ветчинова, погибшего в ходе операции по принуждению к миру грузинских агрессоров.
     В церемонии награждения победителей приняли участие представители центральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ученые, журналисты, эксперты в области средств массовой информации.
     С ГОРДОСТЬЮ сообщаем, что среди печатных СМИ главный приз - статуэтка «Николай Карамзин» - за глубокий и яркий творческий вклад в освещение патриотической темы был присужден коллективу центрального печатного органа Минобороны - газете «Красная звезда». За освещение темы, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, победителем в номинации «Георгий Жуков» стала старший редактор газеты подполковник Марина Елисеева. То, что наше издание отметили за самое глубокое и активное освещение темы патриотического воспитания, еще раз подчеркивает высокий уровень и социальную значимость материалов «Звездочки».
     Приза в главной номинации за радиопрограммы дневного эфира удостоен коллектив ОАО «Телерадиокомпании Вооруженных Сил РФ «Звезда». Запоминающиеся и познавательные материалы о наших современниках журнала Министерства обороны «Ориентир» отмечены в номинации «Юрий Гагарин». За специальный выпуск, посвященный 300-летию Полтавской битвы, приложение к газете «На страже Родины» Ленинградского военного округа отмечено первым местом в номинации «Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский».
     Какие еще темы звучали в работах конкурсантов? Вот несколько из представленных телепроектов: «Дети России», «Гвардия Кузбасс», «Сыны Отечества» (г. Новокузнецк), «Год 1944» (г. Калуга), «Эхо поколений» (Тюменская область). В категории «Радио» в числе лучших отмечены программы о героическом прошлом уроженцев Суража и судьбах современников (Брянская область), очерки из цикла «Одна на всех победа» (г. Чита), очерк «Гвардия не сдается» (г. Челябинск).
     Как сообщил ответственный секретарь конкурса Александр Гагаркин, в юбилейном, 2010 году, планируется провести церемонию награждения победителей IX Всероссийского конкурса «Патриот России» в Москве, в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Кроме главной премии, экспертной комиссией Оргкомитета предлагаются специальные номинации по темам «Фронт», «Тыл», «Дети войны» и «Наследники Победы». Также учреждается специальный приз «Мемориал Победы на Поклонной горе».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex