на главную страницу

28 Октября 2009 года

Спорт - инфо

Среда

Перемен требуют сердца...

Андрей ДУДЕНКО.



После провального выступления сборной России на чемпионате Европы в Турции и начала нового клубного сезона в отечественной Суперлиге вновь в полной мере ощущаются проблемы, существующие в российском волейболе. О положении дел в клубе, взгляде на национальную сборную и весь наш волейбол с корреспондентом «Красной звезды» накануне матча в Белгороде поделился главный тренер одинцовской «Искры» - серебряного призера прошлого первенства страны - заслуженный тренер России Сергей Анатольевич ЦВЕТНОВ.

     - Сергей Анатольевич, чего ждете от стартовавшего сезона?
     - Перед началом этого сезона команду покинули ключевые игроки: Жиба, Абрамов, Вербов, ушли и оба связующих - Самсонычев и Бутько, вокруг которых последние два сезона строилась наша игра. Им на смену пришли очень сильные потенциально, но не имеющие богатого опыта выступления в стартовом составе ребята. И Роман Архипов, и Павел Круглов долгое время в «Динамо» находились на скамейке запасных; Денис Калинин, Алексей Спиридонов и Дмитрий Ковыряев у нас тоже эпизодически выходили на площадку. Артем Ермаков и Антон Мысин - такая же история... В том напряженном графике, который у нас в начале сезона (шесть туров за 18 дней. - Прим. авт.), когда в каждом матче нужно показывать игру максимального уровня, отсутствие опыта и игровой практики сказывается. Но говорю с уверенностью: потенциал нашей команды достаточно большой. Проблем, конечно же, не меньше. Избавиться от них можно только высококачественной организацией тренировочной работы, максимальной концентрацией и самоотдачей всех членов команды, осознанием необходимости решения проблем. Выдержим - останемся в числе ведущих команд страны и будем бороться за медали национального первенства.
     - Насколько вы удовлетворены предсезонной подготовкой и проведенной селекцией?
     - Планируя подготовку, мы решили не проводить выездные предсезонные сборы, а максимально использовать возможности нашего волейбольно-спортивного комплекса в Одинцове. И, поверьте, не ошиблись: условия нам были созданы идеальные. Единственное чего не хватило, так это времени. Объем работы нужно было выполнить большой, а двух с половиной месяцев предсезонки оказалось маловато.
     Что касается селекции, то еще раз скажу, что у нас в команде талантливые ребята. Вопрос только в одном - сможет ли каждый из них на протяжении всего сезона, в каждом матче выдавать на площадке максимум возможного, стабильно показывать игру высокого уровня. Этим, кстати, и отличаются игроки-звезды от остальных. И моя задача - в максимально короткий срок поднять уровень мастерства моих подопечных, дать каждому из них возможность раскрыться, вырасти в высококлассных волейболистов. Мне очень интересно работать сейчас с этой командой.
     - Оправдываются ли ваши ожидания на старте сезона?
     - Полностью оправдываются. Конечно же, я не ждал, что мы сможем сразу показывать очень качественную игру. Мы пока ее и не показываем. Выигрываем за счет самоотдачи, за счет организации игры и, чем я приятно удивлен, за счет психологической устойчивости и надежной игры в концовках. И важно, что от игры к игре прибавляем.
     - Какие минусы и какие плюсы принес команде сказавшийся на всех финансовый кризис?
     - Основной минус в том, что сузилось финансирование. В меньшей степени это коснулось зарплат игроков, в большей - жизнедеятельности команды. Пока в этом мы испытываем определенные трудности. Но, тем не менее, они не такие существенные и не должны влиять на качество работы.
     Что касается плюсов, то в этом отношении мы становимся более крепким коллективом. И игроки, и тренеры четко понимают, что спортивная составляющая в нашей работе - главное, а материальные затруднения носят временный характер. Для всех нас сегодня командные цели выше личных амбиций. Я уверен, что это даст нам возможность сформировать новый костяк команды и развивать дальше уже сложившиеся в «Искре» традиции. Приглашение звездных игроков не всегда дает положительный эффект, поскольку в любом коллективе должны быть свои традиции, своя история. Возможно, мы сейчас и начали закладывать новую историю команды.
     - Скоро «Искре» предстоит участвовать в полуфинальном раунде Кубка России. Выполнит ли команда поставленную перед собой задачу - занять одно из первых двух мест в группе? Как отреагируете, если не выполнит?
     - Мы обязаны выполнить эту задачу. Уровень команд, которые будут нашими соперниками, позволяет на это рассчитывать. По предварительному разбору могу сказать, что на первые два места претендуют хозяин турнира уфимский «Урал» и мы. Что касается наших соперников - новокуйбышевской «Новы» и оренбургского «ТНК-ВР», то мы обязаны их обыгрывать. Никто нас просто не поймет, если мы этого не сделаем. Что касается сборной Украины, то пока сказать о ней ничего не могу. Неизвестно, будет ли это какой-либо украинский клуб или национальная сборная и в каком составе. Информации пока нет. Но в любом случае Украина может вмешаться в спор за первые два места. И все же мы обязаны попадать в финал.
     - Касаясь национальной сборной, считаете ли вы показанный на чемпионате Европы результат закономерным и почему?
     - А почему мы должны ждать другого результата? Потому, что нам очень хочется быть первыми? Но, уверен, этого не меньше хотели и поляки, и французы, и болгары. Есть в спорте известное выражение: выигрывает не тот, кто сильнее, а тот, кто больше этого хочет. Получается, что мы недостаточно хотели.
     Каждый год мы нацеливаемся на выигрыш того или иного официального соревнования, ставим перед сборной задачи, меняем тренеров, создаем все более и более комфортные условия подготовки, но ни одного значимого титула с 1991 года так и не выиграли. Значит, за это время мы так и не разобрались в причинах и не поняли, почему же дела обстоят таким образом. Вообще-то это тема отдельного разговора. Но о главном скажу: мы забыли об игроках, о тех, кто непосредственно делает результат. Ведь игроков нужно растить. И в этой работе необходимо ориентироваться на лучшие сборные команды мира, учиться у них, а не слепо копировать итальянцев. Нам нужен долгосрочный план для всех сборных команд - юношеских, молодежных, основных. Нужно смелее доверять российским тренерским кадрам, прошедшим школу советского волейбола, которые владеют методикой подготовки игрока, а не современной методикой покупки. И то, что при назначении Баньоли главным тренером не рассматривался олимпийский четырехлетний цикл, считаю большой ошибкой. Год мы уже потеряли...
     - На Евро-2009 «Искру» представлял только один человек - Алексей Кулешов. Как вы считаете, могли бы другие искровцы реально усилить сборную и помочь ей? И в каком состоянии вернулся в Одинцово единственный «сборник»?
     - Кулешов вернулся с чемпионата расстроенным. Прежде всего из-за провального выступления нашей команды. Во-вторых, ему не удалось принять полноценного участия в турнире - была травма колена, полученная в период тренировок в сборной. Для клуба это проблема. Мы пытаемся ее нейтрализовать. Сейчас еще присутствуют остаточные явления этой травмы, необходимо снижение нагрузок, требуется определенное лечение. Тем не менее, Алексей, понимая важность стартовых игр чемпионата, выходит на площадку и играет. Он - командный человек и настоящий боец!
     Что касается усиления сборной, то из того состава, который у нас сейчас есть, я думаю, никто бы национальную команду в этом году не усилил. Но потенциал у наших игроков есть. При определенном объеме работы, который нужно качественно реализовать, есть все задатки на попадание в главную команду страны и у Дениса Калинина, и у Павла Круглова, могу назвать еще ряд фамилий. Я бы не сбрасывал со счетов наших связующих игроков. (Роман Архипов, Сергей Макаров. - Прим. авт.). У нас есть планы, исходя из которых мы строим тренировки, но насколько у нас хватит на это времени, физических и психологических возможностей, пока сказать не могу.
     - Сергей Анатольевич, что бы вы изменили в российском волейболе?
     - Сейчас у нашего клуба в российском чемпионате есть только обязанности и никаких прав. Более того, происходит деление клубов по принципу «свой-чужой», что мало способствует развитию нашего волейбольного хозяйства. Изменить ситуацию может только создание профессиональной лиги. Это не панацея, но это шаг вперед. Он даст возможность клубам развиваться не только за счет административного ресурса.
     Также, на мой взгляд, существующая система лимита на легионеров в два человека не приводит к желаемому результату. Мы мотивируем это тем, что молодые игроки должны расти, но имеем обратный эффект. Получается, клубы вынуждены платить зарплату игрокам среднего уровня не за мастерство, а за российскую прописку. Я бы пересмотрел в регламенте допущенное до участия в чемпионате количество иностранцев, причем в сторону увеличения. И вообще эту систему мы можем регулировать так, как надо нам, как будет лучше всему российскому волейболу. Например, в одном сезоне увеличить квоту, в следующем - запретить вовсе. Как еще один условный вариант, мы можем собрать всех игроков сборной в одном клубе, а другим командам разрешить при этом заявлять неограниченное количество иностранцев. У нас есть проблемы со связующими игроками? Значит, как другой вариант, запрещаем использование иностранных связующих. Причем все это может быть и с либеро, и с диагональными... Существует масса идей. Каждый тренер Суперлиги, каждый руководитель клуба имеет свои предложения, которые, уверен, они готовы вынести на обсуждение.
     Нужна только добрая воля всех клубов, Всероссийской федерации волейбола и общее для всех желание идти в ногу со временем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex