на главную страницу

28 Октября 2009 года

Спорт - инфо

Среда

Во славу подвига

Екатерина ЛОКТЕВА, «Красная звезда».



     В Москве прошел IX Открытый турнир среди силовых структур по бильярдному спорту на призы Героя России генерал-полковника А.А. Романова.
     Анатолий Александрович Романов за свою долгую службу был награжден многими орденами и медалями, среди них «За военные заслуги» №1, «За личное мужество», орден Красной Звезды. Звания Героя России удостоен в 1995 году. Тогда машина, в которой находился генерал-полковник Романов, подорвалась на радиоуправляемом фугасе в тоннеле у площади Минутка в Грозном. Из-за тяжелейших ранений, полученных при теракте, Романов до сих пор продолжает лечение в военном госпитале им. Бурденко.
     Главными организаторами соревнований выступили Московская конфедерация бильярдного спорта и Фонд содействия развитию спорта и медицины имени Героя России генерал - полковника А.А. Романова.
     Соревнования проводятся два раза в год. Весной - это личное первенство, а осенью - командное. В этот раз участвовали 19 команд, представляющие различные силовые ведомства страны.
     Каждая команда состояла из четырех человек: троих мужчин и одной женщины. Все они являются служащими или сотрудниками силовых ведомств России. Причем результаты женщин не учитывались в какой-либо отдельной сетке, а непосредственно включались в общий зачет. В соответствии с регламентом в рамках одного этапа одновременно проходили 4 дуэли за бильярдным столом, где команда-победитель определялась по количеству побед. Военная выправка игроков была заметна невооруженным глазом. Особо стоит отметить игру Героя России полковника Виктора Дубового. Проведя первый день в составе команды ВМФ, морской летчик весь второй день посвятил участию в турнире для военачальников, где добился значительных успехов.
     «Генерал Романов всегда искал сторонников, которые могут с ним сразиться в бильярдной партии, - рассказывает жена Лариса Романова, которая по совместительству является президентом фонда Содействия. - Не могу сказать, что он играл профессионально, но и здесь в основном те, кому нравится русский бильярд. Бильярд - это маленькая отдушина в сложной службе».
     Особое место бильярд занимает и в истории русской армии. «Многие военоначальники прекрасно владели кием, - напоминает директор фонда имени генерал-полковника Романова Игорь Амосов. - Стоит вспомнить имена таких знаменитых русских полководцев, как Александр Остерман-Толстой, Иван Скобелев и Дмитрий Бибиков: все они на полях сражений потеряли по одной руке, но это не помешало им благодаря долгим и систематическим тренировкам добиться больших успехов в бильярде. А сейчас происходит возрождение бильярдного спорта, не просто как развлечения, а как благородного аристократичного вида спорта - продолжает Амосов, - Понятие бильярда, к сожалению, очень долго ассоциировалось с полукриминальными элементами, сейчас же стало ясно, что это игра, требующая особого глазомера, ума и смекалки».
     Отдельным украшением турнира стали женские партии. Эмоциональные, элегантные, пластичные девушки с кием в руках, приковывали к себе особое внимание, но это не мешало им играть наравных с представителями мужского пола. Женские игры проходят, пожалуй, даже с большим напряжением, чем мужские - уж слишком заметно желание каждой участницы выиграть, чего не скажешь о расчетливых партиях мужчин. Одна из участниц турнира Анна Кулупаева поделилась своими мыслями о месте женщины в бильярде: «Женщинам стоит играть в бильярд, потому что это в первую очередь развивает смекалку. Обычно девушки сидят и смотрят, как играют мужчины, но ведь приятно и самой подойти к столу. Я играю с 8 лет и могу сказать, что труднее играть с женщинами. Мужчины выдержаннее женщин и иногда могут уступить из своих джентльменских побуждений».
     После упорной двухдневной борьбы третье место в основном соревновании заняла команда Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации. Первое место у команды Федеральной службы охраны, в финальных поединках разгромившей со счетом 4:0 команду «Динамо-21», соответственно занявшую второе место.
     В турнире были учреждены несколько специальных номинаций: специальным призом за волю к победе был награжден генерал-полковник Валерий Баранов, выступавший наравне с молодыми участниками. А призом за лучшую серию забитых шаров была награждена представительница команды Военно-морского флота Екатерина Садовникова.
     Впереди юбилейный - десятый турнир по бильярдному спорту на призы генерал-полковника Романова. Лариса Романова призвала всех участников готовиться к нему уже сейчас, ведь вполне вероятно, что следующий турнир по бильярдному спорту станет международным.
     На снимке: за игрой генерал-полковник Валерий БАРАНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex