на главную страницу

28 Октября 2009 года

Спорт - инфо

Среда

Держаться и крепиться...

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     Спортивная гимнастика – уже достаточно давно один из самых проблемных видов отечественного спорта. Десятилетия побед и триумфов на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы сменились очень бледными выступлениями в последние годы, когда отдельные прорывы и долгожданные победы чередуются с невыразительными, а подчас провальными выступлениями. Вот и завершившийся чемпионат мира в Лондоне добавил нам головной боли и разочарования – 11-е место в общекомандном зачете и всего две бронзовые медали: Юрия Рязанова в многоборье (первая награда в этом виде за 10 лет) и Антона Голоцуцкова в опорном прыжке. Однако в нашей жизни есть вещи важнее наград и перспектив на олимпийский цикл – это сама жизнь, и, увы, сразу после возвращения из Лондона произошла трагедия, которая оставит горький след в нашей спортивной гимнастике: 22-летний Юрий Рязанов, представляющий ЦСКА, наша надежда и один из лидеров команды, погиб в автомобильной катастрофе...
     
Скорбим

     О таких событиях писать тяжело, а еще тяжелее осознавать, как порой тонка грань, по которой мы ходим, и как легко за эту грань заступить и не вернуться...
     Год назад в эти же самые дни мне приходилось писать о другой трагедии – гибели нашего замечательного лыжника, олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва, сбитого насмерть пьяным водителем во Владимире. Спустя год по нелепому и чудовищному стечению обстоятельств на 161-м километре трассы Москва – Уфа во Владимирской области, при въезде в Воршу автомобиль Chevrolet Lacetti, которым управлял Юрий Рязанов, вылетел на встречную полосу, где столкнулся с Audi. В Audi пострадали два человека, Рязанов погиб на месте. Инспекторы ГИБДД в машине гимнаста обнаружили чемоданы с бирками аэропорта: Юрий возвращался домой во Владимир с чемпионата мира в Лондоне, где всего за пять дней до этого завоевал бронзовую медаль. Как сообщила пресс-служба ГИБДД по Владимирской области, Рязанов не справился с управлением.
     Поздно вечером в понедельник 19 октября гимнаст в составе сборной команды вернулся из столицы Великобритании в Москву. Он переночевал на базе «Озеро Круглое», а утром поехал домой. До Владимира ему оставалось всего 29 километров. Почему он вылетел на встречную полосу, неизвестно, и это, пожалуй, не столь уж и важно, потому что человека все равно не вернуть.
     Сейчас очень горестно вспоминать слова Юрия после его «бронзы» в Лондоне – первой награды для России в гимнастическом многоборье со времен чемпионата мира-1999, когда золотую награду выиграл олимпийский чемпион-1996 в команде Николай Крюков. До сих пор трудно себе представить, что планам, которые строил Рязанов, не суждено сбыться.
     «Это моя первая личная медаль на чемпионатах мира, это великое событие в моей карьере! – говорил Юра в интервью агентству «Весь спорт» на следующий день после успеха. – Многоборье – самая тяжелая дисциплина в спортивной гимнастике: шесть снарядов необходимо стабильно пройти на высоком уровне в течение буквально пары часов. Те, кто не может справиться с многоборьем физически или психологически, переходят на отдельные виды. Поэтому я считаю именно многоборье самой престижной дисциплиной. В квалификации я был только восьмым. Но руки после этого не опустил. Главные соревнования начались для меня очень неудачно. На коне судьи могли засчитать мне соскок с ошибкой либо не засчитать вовсе. Была долгая пауза в соревнованиях, пока они совещались. Но в конце концов посчитали этот элемент так, как будто бы я упал, и поставили только 13,4. Я очень расстроился. Начинать финал с такой низкой оценки было тяжело. Признаться, в тот момент я не думал ни о каких наградах, не верил, что удастся выбраться. Начал бороться за попадание в «шестерку» или даже «десятку». Решил на всех остальных снарядах увеличить «базу» по максимуму – терять-то все равно было уже нечего. Наверное, за счет этого получилось и побороться за «бронзу», и выиграть ее. Я очень этому рад! Теперь у меня появился отличный стимул для самосовершенствования».
     За шесть упражнений Юрий получил в сумме 88,400 балла. Чемпионом мира стал японец Кохеи Ушимура (91,500), «серебро» завоевал британец Дэниэл Кэтингс (88,925). По словам старшего тренера мужской сборной Евгения Николко, в свое время тренировавшего четырехкратного олимпийского чемпиона Алексея Немова, Рязанов мог претендовать и на серебряную награду.
     - Коня Юрий сделал хорошо, но его крепко «прихватили». Обычно за такую работу он получает 14,6 балла, а тут насчитали только 13,4. Получается потеря балла с лишним. Это очень прилично. Он мог спокойно бороться и за второе место – в итоге-то уступил серебряному призеру Дэниэлу Кэтингсу из Великобритании всего полбалла... Кольца Рязанов сделал в свою силу, не ошибся. За опорный прыжок ему поставили 15,925 балла. Это, простите за каламбур, прыжок выше головы. Просто у Юры прыжок только буквально в последнее время начал получаться в хорошем стиле. Целый год он ошибался на нем, но в Лондоне все сложилось как нельзя лучше. На брусьях тоже собрал волю в кулак. Конечно, есть кое-какие проблемы. По моим ощущениям, он ногами все время чиркал по полу. За это сбавки были сильные, но итоговые 14,925 – это тоже неплохо. На перекладине подвел соскок. Юрий в последнее время очень сильно поднял уровень сложности. Сейчас он делает две хорошие связки, но на соскок пока не хватает, постоянно ошибается на этом элементе. Ну и вольные упражнения – прямо скажем, не самая сильная сторона Рязанова. Надо продолжать работать и оттачивать ее».
     Узнав о трагедии, Евгений Николко с трудом сдерживал эмоции: «Я его просил: «Юрочка, только поаккуратнее за рулем!» Сегодня утром он должен был уехать домой во Владимир. И вот такое... В плане вождения машин Юра был очень аккуратным, – продолжил Евгений Николко. – Он вообще очень режимный и спокойный молодой человек. Во всех планах был замечательный мужик».
     «Узнав о гибели Юрия, я до сих пор нахожусь в какой-то прострации, – рассказал коллега Рязанова по сборной России Максим Девятовский. – В этом году я уже потерял мать и вот теперь своего друга. Юра был отличным парнем, добродушным, компанейским, работящим... Как говорят, на таких земля русская держится. Я не понимаю, за что это с ним произошло, как Бог такое допускает. Он уже несколько лет водил автомобиль, и все знали, что он ездит очень спокойно, аккуратно, без лихачества. Как он мог выскочить на «встречку»?! Даже в мыслях не допускаю, что он мог выпить перед тем, как сел за руль. Юра был настолько положительный парень, что это просто невозможно...»
     За свою короткую карьеру Рязанов успел выиграть «золото» в командных соревнованиях чемпионата Европы-2008 в Лозанне, две бронзовые награды в многоборье на континентальных первенствах 2007 и 2009 годов, а на чемпионатах мира, кроме «бронзы» лондонской пробы, в его активе – «серебро» в команде в 2006 году. Пожалуй, со времен Алексея Немова у нас не было такого универсального многоборца, способного успешно выступить на всех шести снарядах. И это при том, что он относительно недавно начал работать по многоборью, и в отличие от Максима Девятовского, допускавшего немало ошибок в самый ответственный момент, Юрий всегда поражал своей выдержкой и хладнокровием. В нынешний век спортивной гимнастики, когда большинство спортсменов стараются сосредоточиться на нескольких видах, а то и вовсе на одном, универсалов становится все меньше и меньше, однако Юра с блеском демонстрировал свой многогранный талант и постоянно совершенствовал свои выступления. Вероятно, к Олимпиаде-2012 в Лондоне в лице Рязанова мы бы имели одного из фаворитов турнира многоборцев, но судьба распорядилась иначе.
     Сегодня 9-й день, как Юрия Рязанова нет с нами...
     Его жизненное кредо как нельзя лучше передали слова в самом последнем интервью, данном им по прилете в Москву:
     - Считаю, что даже проигрывать надо достойно. Поэтому никогда не позволяю себе разных жестов в сторону судей, отчаянных ударов кулаком по непокорному снаряду или выплеска эмоций за пределами помоста. Стыдно распускать себя. На нас же в зале тысячи людей смотрят, и телекамеры за каждым твоим шагом следят...
     
У нас будет другая команда

     Гибель человека, а тем более такого молодого, как Юрий, – это большое горе, но, как бы тяжело и тягостно ни было тренерам или его коллегам по команде, впереди у российских гимнастов новые турниры.
     Итоги же чемпионата мира в Лондоне подвел главный тренер сборной Андрей Родионенко. По его словам, выступление россиян в столице будущей Олимпиады, несмотря на две медали и серьезное отставание от лидеров – китайцев, американцев и японцев, – необходимо признать удовлетворительным.
     - Те, кто выступал в Пекине, либо ушли, либо уже не могут прибавить в мастерстве, – заметил Родионенко. – А те, кто пришел на смену, еще не могут прибавить. У девочек очень сложная ситуация: фактически сильнейшие спортсменки России на этом чемпионате мира не выступали по объективному, возрастному фактору. В этих обстоятельствах об уровне готовности команды говорить не приходилось. Не мы одни в этой западне находимся. Такая тенденция наблюдается во многих странах, где в начале 1990-х годов была демографическая яма. Те же, кто имеет очень приличную скамейку запасных, в частности Китай и США, могут позволить себе дышать спокойнее. Кстати, от золотой олимпийской китайской команды ничего не осталось – уже стоят по стойке смирно две другие команды. В Америке тоже абсолютно новые имена. А мы, для сравнения, на этот чемпионат четырех девочек из пяти выбирали. Две медали, в том числе первое спустя 10 лет призовое место в многоборье, можно признать удовлетворительным результатом для постолимпийского сезона. На этом чемпионате мира прошла проверка боем спортсменов, которые впервые выступали на соревнованиях такого высокого уровня. Например, Александра Баландина, Анны Мыздриковой. Программы у них интересные. Но пока ребята не все могут показать, допускают ошибки. Но в любом случае они себя проявили, на них обратили внимание специалисты, судьи, тренеры.
     В то же время, подчеркнул Родионенко, многие наши участники этого чемпионата мира не являются теми, кто составит основу будущей команды для Олимпиады-2012. «Тут нет ничего обидного, это объективно, – успокаивает наставник сборной. – Положительный же момент для нас заключается в том, что есть кем заменить эту команду на следующий год».
     - То, что было эксклюзивом, стало обыденностью, – отметил Андрей Родионенко. – Так происходит после каждых Олимпийских игр. Сегодня маленькие девочки разминаются на том, что когда-то Оля Корбут подавала как сенсацию. Ты можешь выиграть золотые медали на Олимпиаде, а на следующем чемпионате мира с этими комбинациями даже не попасть в финал. Поэтому без поколения, которое вызревает на опережение, сегодня невозможно работать. Сейчас надо готовить специалистов для большого спорта. Это проблема, конечно, не наша, а высшего образования. Нам же остается самим растить своих тренеров, сохранять их. Я рад, что Лена Замолодчикова, Коля Крюков, люди, которые любят и знают свое дело, еще не расставшись со спортом, уже начали работать на пользу гимнастике. Я, возможно, повторюсь, но о какой смене поколения может идти речь, если у девочек, например, 1993 года рождения в сборной сегодня всего одна спортсменка? Одна в целом возрасте! 1994-го – уже четверо, на которых можно реально рассчитывать. И такая картина до 1995 года включительно. Это объективная реальность, и не только мы от этого страдаем. Что, тот же Плющенко от хорошей ситуации в своем виде спорта вернулся?
     «На кафедры гимнастики в высших спортивных учебных заведениях почти нет набора. Раньше конкурс был, отсев, мастера спорта на нашу специализацию не попадали, а сейчас если и поступил, то сразу на фитнес, на аэробику...» – грустно подытожил Родионенко.
     Команда, которой предстоит выступить в Лондоне-2012, станет другой уже только потому, что в ней не будет Юрия Рязанова...
     
На поезде догоняем ракету

     Высказалась о проблемах гимнастики и наша прославленная спортсменка, двукратная олимпийская чемпионка Лидия Иванова:
     - Последние годы все наши неудачи объясняли сменой состава. Но ведь такой процесс происходит во всех сборных – в Румынии, в США, в Китае. Хотя Китай не берем в расчет. На данный момент никто с ними не может сравниться. Эта страна так далеко улетела, причем на ракете, а мы пытаемся догнать их на поезде. Но посмотрим на Америку. У них временно ушла олимпийская чемпионка Настя Люкин, однако они все равно выиграли абсолютное первенство. И второе место тоже взяли. Японки уже стали попадать на пьедестал в многоборье. Мы чем хуже? Мы, которые были впереди планеты всей. Понятно, что многие специалисты разъехались. Но у нас такая методическая база, такой опыт, который используют конкуренты. Так что я возлагаю большие надежды на тренеров женской сборной Александра Александрова и Олега Остапенко. Это две глыбы. Не могу поверить в то, что они позволят окончательно потерять самый медалеемкий вид на Олимпийских играх.
     «Я вообще не понимаю такой морали – выступать вполсилы, – говорит Лидия Гавриловна. – Если называют твою фамилию, ты подходишь к снаряду, начинаешь выполнять комбинацию и при этом на груди у тебя герб родины, нужно все делать по максимуму. Настоящий спортсмен каждый раз выкладывается на все сто процентов, понимая свою ответственность перед страной. Чемпионат мира – это все-таки не дворовый турнир. Хотя, может, у современной молодежи другие понятия.
     - Наверное, я так расстраиваюсь и так эмоционально реагирую, потому что приучена к золотому периоду спортивной гимнастики, когда даже «серебро» было неприемлемым, – признается Иванова. – А сейчас мы радуемся бронзовым медалям Антона Голоцуцкого и Юрия Рязанова. Хотя Рязанова, безусловно, надо поздравить. Многоборье – это очень трудная дисциплина. И сейчас очень мало гимнастов в мире, которые способны тащить на себе все шесть снарядов. Но в женской команде нет ни одной медали. Второе олимпийское четырехлетие мы не на своем месте. Пора авторитет возвращать!
     
* * *

     Второй год подряд октябрь месяц окрашивается в траурные цвета – в прошлом году 10 октября оборвалась жизнь Алексея Прокуророва, 13-го числа на льду Хоккейного центра в Чехове от остановки сердца умер 19-летний хоккеист омского «Авангарда» Алексей Черепанов. И вот 20 октября этого года не стало Юрия Рязанова. Его похоронили во Владимире на Аллее Славы кладбища Улыбышево – рядом с могилой Алексея Прокуророва. Не в наших силах вернуть их к жизни, но в нашей памяти они живы: вот Алексей Прокуроров победно вскидывает руки на финише классической «тридцатки» в Калгари, вот Леша Черепанов радуется своей очередной шайбе, а вот улыбается Юра Рязанов, стоя на пьедестале почета в Лондоне с бронзовой медалью на груди. Они с нами.
     На снмках: Юрий (справа) с бронзовой медалью чемпионата мира-2009, ставшей его последней наградой в жизни. Юрий РЯЗАНОВ (1987-2009).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex